Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к коллоквиуму






Коллоквиумом называется форма промежуточного контроля знаний студентов, которая проводится в виде собеседовании преподавателя и студента по самостоятельно подготовленной студентом теме.

Целью коллоквиума является формирование у студента навыков анализа теоретических проблем на основе самостоятельного изучения учебной и научной литера­туры.
На коллоквиум выносятся крупные, проблемные, нередко спорные теоретические вопросы. От студента требуется:

♦ владение изученным в ходе учебного процесса материалом, относящимся к рас­сматриваемой проблеме;

♦ знание разных точек зрения, высказанных в экономической литературе по соот­ветствующей проблеме, умение сопоставлять их между собой;

♦ наличие собственного мнения по обсуждаемым вопросам и умение его аргументи­ровать.
Коллоквиум — это не только форма контроля, но и метод углубления, закреп­ления знаний студентов, так как в ходе собеседования преподаватель разъясняет сложные вопросы, возникающие у студента в процессе изучения данного источника. Однако коллоквиум не консультация и не экзамен. Его задача добиться глубокого изучения отобранного материала, пробудить у студента стремление к чтению допол­нительной экономической литературы. Консультации предшествуют проведению коллоквиума, а экзамен завершает изучение определенного раздела учебного курса и должен показать умение студента использовать полученные знания в ходе подготовки и сдачи коллоквиума при ответах на экзаменационные вопросы.

Подготовка к коллоквиуму начинается с установочной консультации преподавате­ля, на которой он разъясняет развернутую тематику проблемы, рекомендует лите­ратуру для изучения и объясняет процедуру проведения коллоквиума. Как правило, на самостоятельную подготовку к коллоквиуму студенту отводится 2-4 недели. Подготовка включает в себя изучение рекомендованной литературы и (по указанию преподавателя) конспектирование важнейших источников. Коллоквиум проводится в форме индивидуальной беседы преподавателя с каждым студентом или беседы в небольших группах (3-5 человек).Обычно преподаватель задает несколько кратких конкретных вопросов, позво­ляющих выяснить степень добросовестности работы с литературой, контролирует конспект. Далее более подробно обсуждается какая-либо сторона проблемы, что позволяет оценить уровень понимания.

По итогам коллоквиума выставляется дифференцированная оценка, имеющая
большой удельный вес в определении текущей успеваемости студента.
Если студент, сдающий коллоквиум в группе студентов, не отвечает на по­ставленный вопрос, то преподаватель может его адресовать другим студентам, сдаю­щим коллоквиум по данной работе. В этом случае вся группа студентов будет актив­но и вдумчиво работать в процессе собеседования. Каждый студент должен внима­тельно следить за ответами своих коллег, стремиться их дополнить.

Сроки доработки определяются по согласованию с преподавателем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.