Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы определения себестоимости продукции на предприятии.






Колледж

 

Особенности расчета полной себестоимости на предприятии

Курсовая работа по дисциплине

«Экономика организации»

Выполнил: _____________________

студент гр. очного отделения 431/9к

Давыдов Сергей

 

Научный руководитель: _________

Ст. преподаватель

Маргитич Маргарита Петровна

 

Зеленодольск – 2014

Содержание

Введение

1.Теоретические основы определения себестоимости продукции на предприятии.

1.1. Себестоимость продукции, сущность и значение.

1.2.Группировка затрат на производство и реализацию продукции.

1.3. Пути снижения себестоимости продукции на предприятии

 

2. Особенности расчета полной себестоимости изделия «Втулка» на механическом участке.

2.1. Расчет переменных издержек на изготовление изделия «Втулка»

2.2. Расчет условно-постоянных затрат на изготовление «Втулки»

2.3. Расчет полной себестоимости на изготовление «Втулка»

Список использованной литературы

 

 

  Введение Экономика - это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук. В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Целью любой коммерческой организации является получение прибыли. Основу получаемой прибыли часто составляет себестоимость производимой продукции, оказываемых услуг или выполненных работ. Вопрос формирования себестоимости произведенной продукции является одним из важнейших как для целей принятия управленческих решений, так и для целей исчисления налогооблагаемой прибыли организации. В современных условиях одним из факторов ценовой конкуренции является себестоимость товаров и услуг. Себестоимость - это важнейший показатель для анализа с целью повышения эффективности производства. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом. Себестоимость продукции служит базой для ценообразования и формирования финансовых результатов. Поэтому систематическое снижение себестоимости продукции - необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Исчисление этого показателя необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, исчисления национального дохода в масштабах страны. Себестоимость продукции является одним из основных факторов формирования прибыли. Если она повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшиться за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот. Источником информации для анализа себестоимости продукции выступает бухгалтерский, складской и производственный учет. Анализировать себестоимость по данным публичной бухгалтерской отчетности, как правило, возможно только в самом общем виде (рост или падение затрат, изменение прибыли от продаж). Для более глубоко анализа необходимы данные из учетной системы предприятия.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Наибольшая доля в затратах на производство промышленной продукции приходится на сырье и основные материалы, а затем на заработную плату и амортизационные отчисления.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико-экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

Актуальность темы исследования заключается в том, что планирование себестоимости продукции позволяет выявить резервы ее снижения, а, следовательно, и повысить эффективность деятельности предприятия с возможным увеличением прибыли.

 

 

Теоретические основы определения себестоимости продукции на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.