Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Взаимосвязь теории права и государства с общественными науками






Теория государства и права - это тот логический уровень знаний, кото­рые может существовать только в неразрывной связи с историческим уров­нем знаний, обобщая его, очищая от частностей, выделяя и закрепляя ос­новные закономерности государственно-правового развития общества [9].

В силу того, что наука является важной областью человеческой дея­тельности, имеющей своей целью получение и си­стематизацию объективных знаний о действитель­ности, то она обладает сложной структурой. Прежде всего она делится на естественные и общественные на­уки по характеру изучаемых ею явлений и процес­сов.

Как известно, различают три вида таких явле­ний и процессов (законов), действующих в природе и обществе. Естественные законы, дей­ствующие в природе независимо от воли и созна­ния человека с неумолимой регулярностью и по­стоянством, - предмет изучения, определения и обозначения таких естественных наук, как физи­ка, химия, математика и т. п.

Социальные законы, которые действуют в обществе как поведение и де­ятельность многих социально организованных че­ловеческих масс, но уже с определенной степенью регулярности и вероятности, и то в определенных условиях, - предмет занятий общественных наук. Сюда входит описание, объяснение и предсказа­ние явлений и процессов, относящихся к человече­скому обществу, протекающих в этом обществе. Они и составляют сферу интересов, предмет заня­тий общественных наук.

В свою очередь общественные науки также по предмету изучения делят­ся на более дробные сферы научного знания: социологию, политическую экономию, этику, психологию, эстетику, политологию, социальную синер­гетику и т. д.

К общественным наукам относится и юридическая наука - область чело­веческой деятельности, изучающая государство и право как самостоятель­ные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни об­щества. Кроме того, есть и третья группа явлений и процессов, которая также обозначается понятием «закон». Это те законы, которые разрабатыва­ются и принимаются, признаются специально созданными в государстве структурами, по установленной процедуре - парламентами, законодатель­ными собраниями, конгрессами, думами и т. п. Это - нормативные законы и изучение их появления, необходимого качества, реализации, обеспечения, словом, многих связанных с ними характеристик, также предмет специаль­ного внимания и заботы юридической науки [10].

Единство и целостность материального и духовного мира обусловливают единство всех наук. Особо тесная взаимосвязь существует между гуманитарными (общест­венными) науками. Гуманитарные науки изучают обще­ство, человека, человеческие отношения, созданные че­ловеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре гумани­тарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы.

Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о го­сударстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права с философией, экономической тео­рией, социологией, политологией и др. Она опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением госу­дарства и права в жизнедеятельности общества.

Теория государства и права и философия. Филосо­фия - наука о всеобщих закономерностях природы, об­щества и мышления, система знаний об общих принци­пах бытия и сознания, об отношении человека к окру­жающему миру. Философия не об­ходит своим вниманием право и государство. Но определяет лишь их сущность, природу, назначение и место в системе социальных явлений и этим ограничивается. Что касается теории государства и права, то она изучает эти проблемы детально, рассматривая все оттенки, нюансы и проявления. Философия дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений, а теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобще­ния и формулировать общие принципы социального прогресса и свободы [11].

Творческое использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенауч­ный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым материа­лом, позволяющим формулировать общие принципы развития свободы и социального прогресса.

Обращение к передовым достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов госу­дарства и права.

Зависимость между философскими основами миро­воззрения и государственно-правовыми теориями про­сматривается на протяжении всей их истории. Именно философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано и для прогрессивного, и для реакционного влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право.

Философское мировоззрение помогает более глубо­кому усвоению теории государства и права как учебной дисциплины. Диалектическое миропонимание открывает путь к осознанию внутренней противоречивости госу­дарства и права, их многостороннего воздействия на общественные процессы [12].

Теория государства и права тесно связана с историей, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Так, выясняя причины происхождения государства и права и исследуя их поступательное развитие, теория государства и права опирается на конкретные данные исторической науки. Это – сведения о первобытном обществе, просуществовавшем на Земле более миллиона лет, о социально-экономических условиях возникновения государства в различных странах и регионах мира примерно шесть тысяч лет назад.

Богатейший материал для теории государства и права содержат такие исторические события, как восстание рабов под руководством Спартака в Древнем Риме, крестьянские восстания в России под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, буржуазная революция в Англии в ХУ11 в., борьба за независимость и образование США и многое другое. В то же время историческая наука, обращаясь к вопросам государства и права, пользуется соответствующими положениями и понятиями, вырабатывваемыми теорией государства и права.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйствен­ную жизнь Человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влия­ние экономического базиса на социальные и политичес­кие институты.

Эконо­мические науки изучают явления базисные: систему производст­венных отношений, организацию хозяйственной жизни, отрасли хозяйства, труд, финансы, кредит. Теория государства и права имеет своим предметом важнейшие надстроечные явления - го­сударство и право. Десятилетиями эти науки развивались, не ин­тересуясь серьезно друг другом. Тесное же взаимодействие экономических наук и теории государства и права, их взаимопроник­новение способны определить возможность, необходимость и гра­ницы государственного вмешательства в экономику, пределы и формы зависимости права от экономики, а также способы ее пра­вового стимулирования [13].

Наука о государстве и праве исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность го­сударственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функцио­нирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы [14]. Экономи­ческие отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. В этом смысле можно говорить об экономи­ческой заданности государственных учреждений и пра­вовых норм, где непосредственно смыкаются экономи­ческие и правовые проблемы. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функ­ционирования и формирования соответствующих общественных отношений.

Государство и право сопряжены с экономическими отношениями непосредственнее, теснее, чем другие части общественной надстройки. В них находят кон­центрированное выражение социально-экономические по­требности и интересы. В России проблемы соот­ношения экономики и государственно-правового управ­ления (регулирования) приобрели в последние годы особую остроту и актуальность. Надежды на автомати­ческое (после возникновения стихийного рынка) оздо­ровление экономики не оправдались и не могли оправ­даться. Стихийное развитие экономических процессов ведет к расстройству и упадку всей системы материаль­ного производства.

Мировой опыт доказывает, что по­литическая власть может причинить экономическому развитию величайший вред, подорвать и попусту разба­зарить экономический потенциал страны. Результаты такого пагубного воздействия государственной власти на нашу экономику стали очевидным и безрадостным фактом [15]. В этом немалая вина экономической, а отчасти и юридической науки.

Теория государства и права и социология. Социоло­гия - одна из гуманитарных наук, занимающаяся проб­лемами управления социальной жизнью и функциониро­вания социальных систем. Поэтому она связана с управ­лением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию.

Социология - наука об обществе в целом и отдельных его структурах, социаль­ных группах, о социальных процессах, закономерностях индивидуального и группового поведения. Свои выводы социология ос­новывает на эмпирических данных, социальных экспериментах. Объектом социологического исследования становятся все без ис­ключения социальные явления, в том числе и государственно-пра­вовые. Социология, как и философия, является средством позна­ния государства и права, а познавая их, она углубляет и уточняет свой собственный предмет.

Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения со­циальной эффективности норм права, способов и гаран­тий совершенствования государственного аппарата.

Теория государства и права и политология. Главное назначение политологии - изучение политики, полити­ческих институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. Государство, его деятельность не частный случай политики, не один из отдельных, рядовых участников политической жизни. С государст­венной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом.

Политология изучает политику, ее формы, политические процессы и полити­ческие объединения, в том числе партии, средства достижения по­литической и государственной власти, соотношение гражданского общества, государства и личности. Политология специально госу­дарство и право не изучает, но среди методов достижения власти государству и праву отводится первостепенное значение [16].

Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обще­стве [17]. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и другие полити­ческие институты, следовательно, все они активно взаи­модействуют с государством и правом.

В свою очередь, политология использует положения и выводы теории государства и прав по вопросам понимания политической власти и государства, функций и механизма государства, форм государственного правления и национально-государственного устройства, политического режима и т.д.

В отличие от истории государства и права и истории поли­тических и правовых учений, теория государства и права изучает свой предмет, абстрагируясь от конкретных стран и личностей, хронологических и иных рамок. Для истории государства и права важны временные рамки существования той или иной правовой системы, инициаторы и авторы правовых реформ и законодатель­ных актов, форма правления и государственного устройства, су­ществовавшие в определенный период в той или иной стране. Для теории государства и права эти обстоятельства не имеют сущест­венного значения.

Рабовладельческое государство и право, напри­мер, зародилось в разное время и в разных условиях в древнем мире - Китае, Египте, Греции, Риме. Но теорию государства и права интересуют лишь сущность рабовладельческого государства и права, их характерные черты, функции, социальное назначение. Или, скажем, история государства и права подробно изучает ус­ловия, время создания полного собрания законов Российской им­перии в 45 томах (1830) и Свода законов Российской империи в 15 томах (1832). Не обходит она своим вниманием и личность из­вестного русского государственного деятеля и законодателя М.М. Сперанского, по инициативе и под руководством которого эта ра­бота была проделана. Но теорию государства и права в этом случае интересует лишь результат работы, да и то как пример система­тизации законодательства (названные выше акты можно считать классическим примером предметной инкорпорации, хотя историки права называют их кодификацией М.М. Сперанского).

Теория по­литических и правовых учений детально рассматри­вает политические и правовые теории различных эпох, система­тизирует политико-правовые взгляды крупных мыслителей про­шлого и современности. Используя этот материал, теория госу­дарства и права вырабатывает универсальные общегосударствен­ные и общеправовые концепции, категории, понятия.

От отраслевых юридических наук и учебных дисциплин, та­ких, как конституционное право, гражданское право, уголовное право, уголовно-процессуальное право и др., теория государства и права отличается тем, что эта наука - вводная, абстрактная, методологическая.

Теория государства и права - вводная наука и учебная дис­циплина потому, что с нее начинается освоение юриспруденции. Не изучив основных государственных понятий и категорий, ме­ханизма государства, его функций, процессов правотворчества, правоприменения толкования норм права. Обогащение государствоведения и правоведения но­вейшими достижениями всех общественных наук помо­жет им раскрыть природу, сущность и закономерности движения своего предмета, избрать верные, гуманисти­чески направленные познавательные ориентиры, больше приблизиться к потребностям практики.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тесное соотношение теории государства и права с другими общественными науками обогащает ее содержание, поднимает ее социальную ценность, позволяет ей эффективно воздействовать на расширение кругозора и развитие интеллектуального потенциала студентов-юристов, привитие им одновременно с правовой и общечеловеческой культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.