Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие системы юридических наук






Как и каждая наука, юридическая наука также имеет своей задачей получе­ние новых объективных знаний о своем предмете, т. е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе открываемых ею социальных законов различных государственно-правовых яв­лений и процессов. Она пользуется своими собственными понятиями и катего­риями, в которых закрепляются добытые ею знания о различных сторонах го­сударственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право.

Развитие юридической науки идет сложным путем, составляя переход от одной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому.

У древних мыслителей познание окружающего мира осуществлялось в рамках единой универсальной науки – философии, которая наряду с логикой, этикой, математикой, физикой, медициной исследовала проблемы государственной и правовой жизни общества в контекс­те присущего ей научного мироощущения.

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мыс­ленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Демокрит, известный своей энциклопедичностью, считал, что благопо­лучие граждан государства зависит от качества государственного управления, и утверждал, что приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосходству. Тяжело быть под властью челове­ка более низкого. По самой природе управлять свойственно лучшему [2].

В системе философских знаний со временем обосабливается фило­софия права, предметом которой становится исследование государ­ственно-правовой стороны жизни общества (Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич и др.). Общая филосо­фия, математика, информатика, кибернетика, естествознание и другие науки, без которых немыслима современная практическая юриспруден­ция, живут собственной жизнью, а юриспруденции осмыслить собствен­ные аспекты этих наук самостоятельно чрезвычайно сложно.

Для общей пользы необходима интеграция взаимосвязанных с юриспруденцией знаний, их активное привлечение к теории и практике государственно-правового строительства жизни общества. Это положение в равной мере относится и к другим основополагающим общественным наукам: эко­номической теории, политологам, теории нравственности, логике, эсте­тике. Это предмет особого научного разговора, требующий объективного учета и анализа всех аспектов юриспруденции в различных отраслях научных знаний. Сближение общих и специальных знаний позволяет обеспечить в практическом смысле гармонию общественной жизни, построить справедливый порядок отношений между людьми, который будет освящен и надежно охраняем государством и правом.

Современная юриспруденция в той или иной мере связана со все­ми отраслями знания прежде всего потому, что научная деятельность и результаты ее практического воплощения а реальные общественные отношения в конечном счете приобретают форму правоотношений, охраняемых государством.

Философия права, является методологической базой юриспруден­ции. Общая философия и философия права соотносятся как целое и часть. Как составная часть философии, философия права не отличается от целого ни по своим функциям, ни по своим методам. По отношению к юридическим наукам философия права решает те же общенаучные проблемы, что и философия в отношении всех отраслей человеческого знания. Общетеоретическая задача философии права, как считают мно­гие ученые и практики, состоит в исследовании глобальных государ­ственно-правовых категорий, которые лежат в основе всех юридических наук. При этом считается, что основной и высшей научной категорией юриспруденции является «право», которое составляет явление «общественной», а затем «государственной» жизни общества. Поэтому его научное понятие может выясниться только на фоне «государства», которое в свою очередь предполагает понятие об «обществе».

Диалектическое мышление русских юристов во многом превосхо­дит научные взгляды на философские основы государства и права, из­ложенные в трудах зарубежных авторов. Философия права Шеллинга и Гегеля, общетеоретические взгляды на государство и право Канта, Фих­те, Маркса и Энгельса, безусловно, характеризуются фундаменталь­ностью, однако и они претерпевают серьезные испытания временем.

В российской юридической мысли преобладает тезис о том, что философия права занимается выработкой общего мировоззрения на основании выводов отдельных наук. Но при современном развитии человеческого знания философия не в состоянии исследовать законо­мерности каждой специальной науки, в том числе многочисленных юри­дических наук, охватывающих практически все человеческое общежитие в его государственно-правовой сфере. Функции философии права возла­гаются поэтому на теорию права, которая концентрирует свое внимание на исследовании основных общих закономерностей данной сферы общественной жизни, не порывая естественных связей с «прародительницей».

Юридическая наука имеет и свою собственную структуру, организованную по предмету изуче­ния. Юридические науки в учебной и научной правовой литературе классифицируются по-разному. Например, А.Б. Венгеров, представляет ее следующим образом: [3]

1. Общетеоретические и исторические науки. Сюда относятся теория и история государства и права, история политических и правовых учений, политология.

2. Отраслевые юридические науки. Это науки конституционного права, государственного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, семейного права, гражданско-процессуального права, торгового пра­ва, налогового права и т. д.

3. Науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности го­сударственных органов. Например, организация суда и прокуратуры, проку­рорский надзор и др.

4. Науки, изучающие международное право - международное публичное право, международное частное право, международное гуманитарное право, космическое право, право, регулирующее новые способы мировых комму­никаций, основных на современных информационных технологиях, средств массовой информации и т. д.

5. Прикладные юридические науки. К ним относятся судебная статисти­ка, судебная медицина, судебная психиатрия, криминология и т.п.

Высшая аттестационная комис­сия при Министерстве общего и профессионального образования России классифицирует юридические науки по десяти разделам. Это, по мнению доктора юридических наук, профессора В.К. Бабаева, оправдано при присуждении ученой степени или ученого зва­ния по той или иной юридической специальности, но вряд ли це­лесообразно в учебном или теоретическом плане [4].

Все юридические науки с известной долей условности, доктор юридических наук, профессор В.К. Бабаев делит на четыре группы: [5] 1) теоретические и исторические науки о государстве и праве (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений); 2) науки, изучающие зарубежное государство и право (римское право, конституционное (государственное) право зарубежных стран) и международное право; 3) отраслевые юридические науки (гражданское право, уголовное право и др.); 4) прикладные юри­дические науки (криминалистика, оперативно-розыскная дея­тельность, судебная медицина, судебная психиатрия, юридичес­кая психология и др.).

Доктора юридических наук, профессора Н.И. Матузова и А.В. Малько, предлагают следующую классификацию: [6]

1. Теория государства и права как общетеоретическая отрасль юридической науки.

2. Историко-правовые науки, к которым относятся история государства и права России, зарубежных стран, история полити­ческих и правовых учений.

3. Специальные отраслевые юридические науки: государст­венное (конституционное) право, административное право, тру­довое право, гражданское право, экологическое право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.

4. Юридические науки, тесно связанные со специальными от­раслевыми, но вместе с тем имеющие свой самостоятельный предмет изучения: правоохранительные органы, организация самоуправления, право социального обеспечения, криминоло­гия и др.

5. Технико-прикладные юридические науки, широко поль­зующиеся данными других наук, в том числе математики, статис­тики, химии, медицины, психологии, кибернетики. Это крими­налистика, бухгалтерский учет и экспертиза, судебная статисти­ка, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная психо­логия.

6. Международное право, подразделяемое на международное публичное право и международное частное право.

Все перечисленные разновидности и группы юридических наук, за исключением теории государства и права, в качестве предмета исследования рассматривают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, более или менее ог­раниченные сферы их функционирования и их отдельные струк­турные части. Например, история государства и права изучает политическое устройство и право, государственные институты и законодательные памятники различных стран в историческом развитии, в определенные хронологические периоды.

Сложность, многогранность, динамизм государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны, аспекты изучаются многими юридическими науками. А любая наука обязательно включает в себя познава­тельную деятельность людей, и чем продуктивнее ре­зультаты исследовательской работы, тем больше знаний накапливает наука.

Систему юридических наук, доктора юридических наук, профессора В.М. Корельский и Перевалов В.Д. условно подразде­ляют на следующие группы: [7]

1) историко-теоретические науки (теория государст­ва и права, история государства и права, история политических и правовых учений);

2) отраслевые науки (конституционное право, граж­данское право, трудовое право, административное право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное право, гражданское процессуальное право и др.);

3) прикладные науки (криминалистика, судебная статистика, судебная медицина и пр.); особое место занимает наука международного права.

Такой же классификации придерживаются авторы В.Н. Хропанюк и В.Г. Стрекозов [8]. Полагаем, что предложенная классификация является наиболее удачной в рамках данной работы, по сравнению с иными, поскольку здесь можно проследить четкую взаимосвязь теории государства и права с данной классификацией. Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права, представляют ее своеобраз­ное ответвление. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и право­вой мысли, но концентрируют внимание на фактичес­кой стороне, на исторической конкретности государства и права.

Достоянием предмета историко-правовых наук является лишь то, что осталось в прошлом. Поэтому теория государства и права использует выводы и дости­жения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые. Вместе с тем обособление историчес­кого материала, его углубленное изучение исторически­ми науками освобождают от необходимости воспроизво­дить его в теории государства и права.

Самая большая группа - отраслевые юридические науки, в которых происходят наиболее существенные изменения. Так, в наши дни значительно возрастает роль гражданского права и соответственно науки граж­данского права. Гражданский кодекс РФ регулирует повседневную экономичес­кую (имущественную) жизнь и граждан, и организаций. В нем любой предприниматель, любой гражданин может найти ответы на вопросы, возникающие в его повседнев­ной жизни.

Предметная, содержательная и понятийная взаимо­связь теории государства и права с отраслевыми наука­ми не вызывает сомнений. По отношению к ним теория государства и права выступает как обобщающая, синте­зирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет любой отраслевой науки задан границами определен­ных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юриди­ческой ответственности, правопонимании и др.). В-тре­тьих, она играет методологическую роль в юриспруден­ции. Без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

Значительно меньше теория государства и права вза­имосвязана с прикладными науками. Это обусловлено тем, что последние не в полной мере относятся к юри­дическим наукам, поскольку включают в свое содержа­ние данные естественных, технических и других наук. Например, судебная медицина - использование меди­цинской науки в судебной деятельности, а криминалис­тика опирается на достижения технических наук.

Следует обратить внимание, что к юридическим наукам относятся не го­сударственное право, а наука государственного права, не гражданское пра­во, а наука гражданского права, не государство и право, а теория государст­ва и права, т. е. теоретические знания о государстве и праве.

Например, само гражданское право - это совокупность правовых норм, их более крупных объединений (например, правовых институтов), которые регулируют имущественные отношения и связанные с ними личные неиму­щественные отношения. Изучение этих норм, их совокупности - предмет науки гражданского права. Так же обстоит дело и с другими отраслевыми на­уками. Наука - это всегда систематизированное знание о какой-то области жизнедеятельности человеческого общества или об обществе в целом. В дан­ном примере с гражданским правом это знания об имущественных и связан­ных с ними личных неимущественных отношениях, о нормах (правилах), которые регулируют эти отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.