Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины в политике






Впервые немецкие женщины проявили себя как политическая сила в период революции 1848-1849гг. В 1865 году была основана организация АДФ – Всеобщий германский женский союз. Программа организации была составлена Хелен Ланге, содержала в себе требования в области образования, производства, брачно-семейных отношений, право участия в политической сфере. Все организации в Имперской Германии были сугубо мужскими, по закону 1850 года женщины в политические союзы не допускались, препятствовали, также антифеминистские взгляды многих политиков, ученых, журналистов, деятелей искусства. На выпады в адрес женщин сторонницы эмансипации подчас отвечали произведениями, направленными против всех мужчин. Примером активной антимаскулинной философии, является, книга Хелен фон Друсковиц (1856-1918) " Мужчина как логическая и нравственная невозможность и как проклятие мира", написанная в 1903 году. Она писала: «Мужчина - герой вульгарного труда, прирожденный пролетарий и самый ординарный плебей. Он - злой и глупый дьявол, который постоянно создает помехи согласию в природе и сделал из жизни, созданной для радости, легкости и краткости, бесконечную преисподнюю. Его половая алчность превратила человеческий род: в кишащую и распущенную толпу, которая больна до глубины души».

В результате Ноябрьской революции 1918-1919 гг. женщины получили избирательное право и проявили небывалую политическую активность на выборах в Национальное собрание: 310 женщин было выдвинуто кандидатами в депутаты, 78 % имеющих право голоса женщин участвовали в голосовании. Веймарская конституция предоставила женщинам формальное политическое равноправие и социально-экономические права. Большинство женщин-парламентариев в период республики баллотировались от СДПГ, партии католического Центра, праволиберальной Немецкой народной партии (ННП) и консервативной Немецкой национальной народной партии (НННП) и занимались в рейхстаге социальной политикой, образованием, здравоохранением. Но доля женщин во всех партиях и в 20-е годы оставалась ниже их доли в населении, а все высокие партийные посты были заняты мужчинами.

С получением избирательного права одна из главных целей женского движения была достигнута, и его популярность снизилась. Многие представительницы буржуазного женского движения были разочарованы тем, что дальнейшая эмансипация отклоняется от их идеала. Радикальное крыло распалось, в БДФ получили преобладание союзы домохозяек и женские профессиональные организации. В начале 1932 г. в Германии насчитывалось около 230 буржуазных женских организаций, но только немногие из них решительно боролись против фашистской опасности. В центре же и на правом фланге БДФ еще со времен первой мировой войны были сильны националистические течения, а нацистский культ матери отчасти смыкался с идеологией буржуазного женского движения. Хотя БДФ критически реагировал на крайние выпады нацистов против женщин, он стал сотрудничать с партией Гитлера.

Гитлер считал, что мир женщины – «ее семья, ее муж, ее дети, ее дом». «Вторжение женщины в мир мужчины» было для национал-социалистов «ошибочным развитием, которое следовало повернуть назад в интересах женщины». В нацистской Германии большинство женских организаций заявило о своем самороспуске, меньшинство присоединилось к созданному в 1931 г. союзу «Национал-социалистические женщины» (НСФ). Заменой самостоятельной политики стало обязательное участие немецких женщин в многочисленных нацистских организациях, ставивших перед собой цель мобилизации женщин на службу режиму и их идеологической обработки: Национал-социалистической благотворительности, Германском Красном Кресте, Германском трудовом фронте (ДАФ), Имперском союзе немецких домохозяек и т.д. В 1939 г. 12 миллионов женщин состояли, по меньшей мере, в одной из нацистских организаций и тем самым стабилизировали политическую систему национал-социализма. Миллионы женщин, происходивших преимущественно из мелкобуржуазной среды, заняли посты штатных и внештатных функционеров, отвечавших за идеологическую и политическую подготовку, распространение пропагандистского материала, сбор взносов, проведение различных мероприятий свободного времени, благотворительности. Главной задачей всех женских организаций было обучение матерей и культивирование «расового здоровья». Наличие в высшей иерархии третьего рейха имперской женской руководительницы Гертруды Шольц-Клинк, только маскировало тот факт, что гитлеровская Германия была " государством мужчин".

Одна из дневниковых записей 1930 года показывает, что Геббельс ещё до прихода к власти нацистов был готов распустить даже созданные самими национал-социалистами женские организации, такие, как Немецкий женский орден (Красная свастика): «Фрау Кютемейер занимается там с Орденом женщин ерундой. Всю эту чепуху нужно отправить туда, где её место. Ради бога, уберите женщин из политики».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.