Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






методы исследования дорожного движения






В отечественной и зарубежной практике исследований дорожного движения известно множество методов, начиная от простейших и кончая использованием специальных ходовых лабораторий. Использование АСУД позволяет собирать и обрабатывать обширную информацию о состоянии транспортных потоков.

Однако, для решения отдельных оперативных задач организации движения необходимы более простые способы исследования с участием человека-наблюдателя.

Основные методы исследования дорожного движения подразделяются на:

1. Документальное изучение;

2. Натуральные исследования;

3. Моделирование движения.

В свою очередь документальное изучение может основываться на:

1. Анализе плановых и отчетных данных о перевозках;

2. Анкетных исследованиях;

3. Анализе статистических материалов о ДТП;

4. Изучении проектно-технической документации УДС.

Натуральные исследования включают в себя:

1. Обследование дорожных условий;

2. Исследование транспортных и пешеходных потоков на стационарных постах и с помощью подвижных средств.

Документальное изучение можно осуществлять обработкой существующих, предназначенных для других целей материалов. Примером может служить анализ материалов, характеризующих работу маршрутного пассажирского транспорта, которые можно получить в соответствующем автопредприятии. По ним можно составить характеристики движения подвижного состава в различные периоды суток.

Иногда материалы о размерах и характере перевозок собирают путем анкетного обследования.

Расстояние перевозок определяют по фактическим маршрутам, соответствующим имеющейся УДС.

Анализ данных о ДТП позволяет дать обобщенную характеристику причин и условий их возникновения, а также выявить очаги концентрации ДТП.

Анализ проектной документации по УДС дает возможность выявить характеристику дороги (ширина, число полос, радиусы закругления и т.д.).

Документальные данные могут уточняться натуральным обследованием.

 

Натуральные исследования заключаются в фиксации конкретных условий и показателей дорожного движения, происходящего в течение заданного периода времени.

Они являются единственным способом получения достоверной информации о состоянии дорог и характеристике транспортных и пешеходных потоков.

Натурные исследования подразделяются на две группы:

- изучение на стационарных постах;

- изучение пространственных и пространственно-временных параметров дорожного движения с помощью ходовой лаборатории, оснащенной современными измерительными средствами.

Натурные исследования дорожного движения осуществляются пассивными или активными методами.

При пассивном методе фиксируется лишь фактически сложившийся режим движения (наблюдатель не вмешивается в процесс движения). Во многих случаях необходим активный эксперимент, когда требуется проверить эффективность различных мероприятий, улучшающих организацию дорожного движения.

Использование метода планирования эксперимента может существенно повысить результативность натурных исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.