Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 33. Задачи и приёмы анализа хозяйственной деятельности с/х пред-я






Анализ хозяйственной деятельности предприятия — это изучение результатов его работы с целью оценки уровня развития, выявления резервов производства и определения путей их рационального использования. Без систематического глубокого анализа невозможно рационально организовать производство, повысить его Экономическую эффективность.

Задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия мно­гогранны. Основные из них следующие:

- выявление положительных результатов в работе предприятия, изучение условий и способов достижения этих результатов, обоб­щение опыта передовиков и внедрение его на других участках производства; - выявление недостатков в работе предприятия и резервов даль­нейшего роста производства, устранение причин, мешающих ус­пешной работе и использованию имеющихся возможностей; - оценка достигнутого уровня производства и обоснование пла­нов и мероприятий по его развитию; - контроль за выполнением планов, соблюдением режима эконо­мии и осуществлением хозрасчета.

Выполнение этих задач достигается в том случае, когда резуль­таты хозяйственной деятельности изучают с учетом всех факторов производства в их развитии и взаимосвязи.

Приемы анализа: составляют план проведения; отбирают и проверяют необходимые материалы; обрабатывают исходные данные; обобщают результаты, формулируют выводы и предложения.

Распространенный методический прием — это сравнение пока­зателей. При его использовании отчетные данные сравнивают с установленными по плану, с достигнутыми за ряд лет, с показате­лями передовых предприятий, имеющих сходные природные и экономические условия, по­зволяет определить степень выполнения плана. Сопоставление отчетных данных за несколько лет характеризует темпы развили производства.

Для определения перерасхода или экономии денежных, мате­риальных и трудовых затрат на производство продукции применя­ют прием пересчета плановой величины. Суть его заключается в том, что затраты на фактически полученную продукцию берут по плановым нормам. Тем самым достигается сопоставимость плановых и фактических расходов.

При анализе хозяйственной деятельности широко применяют приемы детализации показателей. Так, расчленение средних данных по хозяйству на показатели по производственным подразделениям позволяет выявить передовые и отстающие коллективы и «установить причины отклонений в результатах их работы.

При определении влияния отдельных факторов на итоговые к обобщающие показатели широко используют приемы исчисле­ния разниц и цепных подстановок, которые называют элиминиро­ванием.

При анализе деятельности предприятий применяют в другие приемы обработки цифрового материала: исчисление средних взвешенных величин, процентов, индексов.

Применение тех или иных методических приемов зависит от содержания анализа.

Наряду с перечисленными традиционными приемами при ана­лизе применяют математические методы. Они позволяют изучать более сложные организационно-экономические вопросы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.