Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавзолей лени: проект






Немного полемики иногда не вредит...

 

 

ВЛ, непоследовательной и поверхностной мне показалась ваша интернет—рассылка о лени.

Вот пример с дамой, которая пишет диссертацию. Вы, как человек творческий, лучше всех знаете, что для того, чтобы накропать хотя бы полстраницы текста, необходимо предварительно прочитать и переварить кучу литературы и осмыслить серьезно свой опыт. Если этого не сделаешь, то тужься—пыжься, ленись не ленись, а все равно не сядешь и не «въедешь» в тему..

Дамочке просто нечего было написать по теме диссертации, не было предварительной подготовки, вот она и прикрыла свою пусто­ту ленью..

Из той же «оперы» письмо парня, который работает руководителем проекта.

У этого вообще никакой лени, а банальная запарка начальника средней руки, который должен организовать работу подчиненных, а потом уже думать о собственных потугах изобрести что-то..

Вы советуете ему сорваться в отпуск или командировку. Но ведь это же бизнес, Владимир Львович. В нем можно двигаться или по горизонтали, оставаясь тем же программистом, или по вертикали, занимая руководящие позиции в своей фирме.

В противном случае останешься у разбитого корыта, тебя обойдут..

Ваши корреспонденты кроме улыбки и жалости, ничего не вызывают. Ну почему вы не можете назвать вещи своими именами и сказать им честно: «Ребята, вы не дошкольники. Ваш махровый инфантилизм, когда один не способен встать утром в институт (в армии потому что не служил), другой в 25 лет мечется, как ежик в тумане, не имеет никаких оправданий. Пора отбросить потакания собственным слабостям и начать заниматься делом, брать ответственность на себя..»

Увы, судя по вашей Памятке себелюбимому, где прямо-таки «Ода лени», эта третья группа прикроется ею, как фиговым листом, и будет плакать дальше о загубленной жизни..

Отказом от борьбы с этим чудовищным людским пороком — ленью — вы провоцируете ваших читателей на смирение со своими проблемами, недостатками, инертностью и т.д, привлекая огромное количество новых пациентов на прием к психотерапевту.

Как просто будет им говорить: «Знаменитый Леви оправдывает лень, призывает терпеть ее, а не преодолевать. Что же нам, грешным, поделать..»

Геннадий

 

Халява (от древнееврейского «халяв» — даровое бесплатное молоко) — великая богиня племени ленивцев, являющая собой источник, условие и смысл их существования. Отсюда общеизвестное: «халява священна».

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

— Владимир Львович, а ведь это наезд?..

— Не привыкать...

— Прямо хоть в музей социопсихологии: древне-советский менталитет, именно что махровый, в условиях недоношенного капитализма...

— Оно, конечно, не без того, все признаки авторитарного образа мыслей... И уже с первых строчек письма стало ясно, что у человека к проблеме лени отношение лично-болезненное. Наверное, подумал я, ребено­чек у него образцовый бездельник И угадал: в следущем письме Геннадий об этом поведал, равно как и том, что в отрочестве сам был лентяем что надо...

Ответил я вполушутку — и кажется, не обидел.

Геннадий, спасибо за позицию. Следуя призыву называть вещи своими именами, приходится признать: письмо ваше — образчик искусства не видеть в тексте того, что в нем есть, а видеть то, чего нет, — мимочтения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.