Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тили-тили, трали-вали, это нам не задавали!..






 

Еще случай из той же подборки. Пока в начале пути, но тоже уже продвинутый...

 

 

ВЛ, я мать—одиночка, воспитываю сына (ему на днях исполнилось 9 лет) одна. Мальчик хороший, неглупый. Когда он родился, я начиталась умных книжек (начиная с вашего «Нестандартного ребенка», конечно) и все было хорошо, Андрюша подрос, превратился в смышленого и общительного малыша, пошел в детский садик. В саду хвалили, говорили, что сильно обгоняет группу.

Все проблемы начались со школы. Отдала я его в 6, 5 лет. Основной принцип первой учительницы Андрея — если родителям надо, пусть они и учат. Об это мы и споткнулись..

То ли он не готов был еще к школе (хотя по всем стандартным психтестам — высокая учебная мотивация), то ли я себя повела какого не так.. Но в итоге ежедневная многократно повторяющаяся сцена под названием «Нам не задавали!»

К концу 2—го класса не знал элементарных вещей по программе. Оценки при этом были вполне приличными — 1-2 четверки, остальные 5.. Зато появилось полное равнодушие к оценкам и неприятие моих слов. Что—то выучить удавалось только через скандал..

Сходили к нескольким психологам, они «пропустили» Андрея через стандартный набор тестов и сказали: «Хороший мальчик, расслабьтесь, мамаша». Но я-то вижу, что ребенок не просто на месте стоит, он безумно ленится и деградирует! На словах, правда, «да, конечно! очень хочу! обязательно буду!», но стоит сказать: «ну давай тогда позанимаемся с тобой немного», реакция однозначная: «Что, прямо сейчас?!..а обязательно?..ну во—о—от..»

В этом году поменяли школу. Учительница теперь замечательная, школа довольно сильная, по всем предметам пришлось догонять.

Учительница говорит: «На уроках ленится. Не мечтает, нет, слушает, но в глазах такая скука..»

Что это? Лентяй Обыкновенный? Обидно до слез — мальчишка то неглупый.

Дать больше самостоятельности, пусть сам отвечает за свою учебу? Пробовала, пофигист полный. Это в третьем-то классе, а дальше что будет, если сейчас отпустить?!

Я дошла уже до ручки — ору, визжу, даю подзатыльники, просто зверею и перестаю себя контролировать. Из крайности в крайность: от «учись, как хочешь, у меня больше нет сил» до «тогда я буду стоять над тобой с ремнем!» и обратно..

Результат, естественно, нуль, оба издерганы, но уже не могу остановиться.

В школе было тестирование, у нас опять — «высокая учебная мотивация». Где же она?!

Или это моя высокая мотивация?

Галина

 

 

Галина, насчет своей высокой мотивации вы попали в точку, это диагноз.

Мотивация сверхвысокая. Только она не учебная, в смысле — не познавательная, а оценочная.

И у вас, и у вашего мальчика — глубокий невроз, основанный на зашкаленной оценочной зависимос­ти. Мальчик пытается от этой сверхзависимости защититься и уже порядочно в этом преуспел.

Что вы делаете, чтобы узнать, какая погода на дворе — смотрите на барометр или выглядываете в окно?.. Тесты тестами, а учебная демотивированность у сына вашего налицо, и по крайней мере ближайшие два-три года для ремотивации подходит только безоценочная система преподавания, разработанная великим педагогом Амонашвили. Вам нужно действительно расслабиться и совершить подвиг — стать еще большим пофигистом учебы, чем ваш сын, всерьез и надолго.

Стоит иметь в виду, что нынешние школы катастро фически перегружают детей учебными требованиями, соревнуясь в этом, и не ведают, что творят...

Оставьте учебу в покое. Дружите с сыном.

И все наладится, образуется. Только верьте в это!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.