Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремотивация, сиречь реанимация






 

Лингвистическая справка.

Мотивация (от латинского корня, означающего «двигать») - внутреннее побуждение, интерес, заинтересованность, желание, стремление к чему-то. «Де-» — приставка, обозначающая движение или развитие в обратном направлении, уменьшение, лишение, отнятие... Демотивация — уменьшение мотивации вплоть до ее исчезновения. «Ре» — приставка, обозначающая возвращение, восстановление или начало заново, возрождение...

Ремотивация — возвращение, восстановление, возрождение мотивации. (Сравним: реанимация.)

Понятия, относимые практически ко всем сферам жизни. Законы мотивации, механизмы и способы демотивации-ремотивации — те же самые для учебы и для еды, для творчества и для секса, для нравственности и для здоровья, для спорта и для религии.

Мы говорим и будем говорить о них постоянно; сейчас заметим лишь, что ДЕмотивировать человека — к чему, верней, ОТ чего угодно, как правило, несравненно легче, чем РЕмотивировать, и недаром замечено, что ломать — не строить.

 

 

ВЛ, я невротик. У меня 2x2=4, но я не могу этого вынести (как в анекдоте). Внутренний «маятник», о котором вы писали, у меня часто сильно раскачивается, хотя в жизни выгляжу преуспевающей. Я читала вашу книгу «Искусство быть собой», когда у меня была проблема. Книга мне помогла, спасибо вам. Свои проблемы вроде решаю.

А вот с сыном не ладится. Жутко ленив. Ему 16 лет, заканчивает школу.

По признаниям людей парень неглупый, обаятельный, общительный. Куча друзей. Но учится с 3 на 2. Пятерки только по английскому, и то потому только, что я его в Америку возила, учился там в школе.

Ласковый, все мои нотации и даже рукоприкладство (что греха таить) выносит молча. Но как выйдет на улицу, прийти домой уже не может, где-то пропадает. Со всем соглашается, но делает все по своему.

Насколько я знаю, он увлекается компьютерными играми. Но и до игр плохо учился. По дому в принципе делает то, что я его прошу. К братику своему относится хорошо. У меня второй муж, который к нему добр, но критичен, как и я. Муж даже, наверное, любит его: растил с 6 лет.

Хотела бы понять, что это: лень, бесцельность, отсутствие мотивации или неверие в себя?

Я во многом, конечно, виню себя. Может быть, я его подавляю, слишком критична. Все выглядит так, будто уже поздно что—либо менять.. А я знаю, что без образования в этой жестокой и все более жестокой жизни ему будет трудно.. Дайте, пожалуйста, совет, что делать.

Ирина

 

 

— Случай, кажется, похожий на предыдущий, только дальше зашедший?

— Сродство в сути очевидно Мир взрослых насилует — ребенок сопротивляется, защищается. Мир взрослых отказывается от усилий понимания, от приятия и доверия, от игры и дружбы — ребенок отвечает по-своему тем же, а выглядит это всего лишь ленью...

Взаимное отчуждение, ставшее нормой. Однако есть и существенные различия. Основная давежка идет от мамы (в предыдущем случае, кажется, больше от папы), а защитная стратегия ласкового сыночка — ложная податливость, мягкое ускользание, внутренняя закрытость при внешней открытости. Из мягкотелых восковидных характеров, предрасполагающих к зависимостям, в том числе алкогольной и наркотической...

Мама, как многие мамы, искренне старающиеся быть хорошими, расположена к самокритичности, но между ленью, бесцельностью, отсутствием мотивации и неверием в себя ставит разделительные «ИЛИ», не видя связующих «И». Да и сына, похоже, не очень видит: «насколько я знаю, он увлекается компьютерными играми» — так может сказать сосед или неблизкий приятель, но мама — как может мама не знать уверенно, чем ее ребенок увлекается?

— При этом ласкового, со всем соглашающегося сыночка не только ругает, но и, случается, коло­тит... Я бы на его месте, пожалуй, тоже со всем со­глашался, а, выйдя на улицу, домой не спешил.

— Восковидное прогибание под мамин характер. Потом бессознательно будет искать прогибающую жену... И скорее всего найдет, а потом сбежит...

Ирина, прежде и более всего я вам желаю общаться со своим сыном. Просто общаться — просто, то есть: безоценочно. И в то же время с искренним интересом. Я не случайно выделяю эти слова. Я хочу, чтобы они для вас наполнились большим смыслом. Что такое безоценочно?

Вот хотя бы так: принес двойку сын или даже предположим, из школы выгнали. Вы об этом узнаете — и... Остаетесь спокойной.

Не только ни в коей мере не выражаете ему по этому поводу своего неодобрения, но и искреннейше стараетесь этого неодобрения (гнева, горечи, ужаса, сожале­ния) ни в какой мере не ощутить.

Вы можете спокойно, а лучше нежно и ласково спросить сына: «Ты огорчен, расстроен?..» А он с опаской посмотрит на вас: что его ждет?.. Пусть удивится тому, что вы не рассержены и не расстроены, а спокойны. И пусть начинает к такому новому положению привыкать. С этого момента — и только с этого! — в душе его начнет освобождаться место для его собственного, независимого, сознательного отношения к учебе, к образованию, ко всему на свете.

С этого и начнется тропинка к возрождению веры в себя. К обретению жизненной цели, к ремотивации, сиречь реанимации духа.

И с этого же мига, когда он почувствует, что свободен в своем выборе, появится реальная почва для его победы над ленью. Скоро он сможет узнать сам, для чего это ему нужно.

...А что такое с интересом?

Неравнодушно. Включенно. С участием.

Допустим: сын ваш, «насколько вы знаете» (я вас цитирую), увлекается компьютерными играми. Поинтересуйтесь подробно: какими именно играми и почему, расспросите его. Он, наверное, попробует кое-что объяснить, и вы оба сразу убедитесь, хоть и так было ясно, что в компиграх вы, говоря мягко, не очень подкованы.

Вот и повод для общения, да какой!..

Попросите сына вас просветить, научить.

Постарайтесь и сами набрать побольше информации и чему-нибудь научиться в этой новой для вас области, да еще и такому, что сыну пока не известно, слегка опередите его.

Как он зауважает вас, только представьте!..

Если родитель желает успешно влиять на ребенка, он должен присоединяться к его интересам и разделить с ним хоть одно его увлечение.

Вот ключ ко всему — средство связи!

Все, пишете вы, выглядит так, будто уже поздно что-либо изменить... Но ведь вы еще не испытали возможность — решительно изменить свое поведение с сыном, отношения с ним. Вы не переставали его оценивать и контролировать, не прекращали требовать, ворчать, кричать, поучать, угрожать...

Вы боялись перестать, так ведь?

Начните же с этого. Очень трудно и очень нужно: conditio sine qua поп — то, без чего никак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.