Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провести работу с нашим ребенком.






В письме лишь едва проглядывает ребенок, имя даже не называется. Вместо него — «проблема», «остро стоящий вопрос», «создавшаяся ситуация» и безотлагательная нужда «провести работ}', принять меры, осуществить воздействие»...

— Ребенок все-таки чуть-чуть виден: шустрый заводила, добрый, умный..

— Здоровый, даже повышенно здоровый мальчишка с хорошим интеллектом. Целеустремленный папа намерен, похоже, сделать из него второго себя. Школу, в которую ребенка отдал, считает для этого, видимо, подходящим местом.

— Так оно, возможно, и есть, но неподходящий материал?.. Хотя знаю сотни примеров, когда из шустрых, добрых и умных ребят получались... гм...

— Четыре года подряд мальчик делал домашние задания под надзором и при участии родителей.

— Обычно это называется «мы делаем уроки».

— Потом «мы» перешли в другую школу, а уроки делать оказалось некому «я», заинтересованного в этом, у мальчика нет, собственной мотивации к учебе еще не образовалось. Зато уже образовалась мотивация отрицательная — отвращение.

«Нахватал двоек» не он, а родители и педагоги.

— Даже мне, не психологу, ясно: школа, в которой учится, вернее, не учится этот мальчик, — как и почти все наши школы, учреждение по духу бюрократическое. Все эти контрольные и домашние работы — какие-то акты сдачи-приемки товара...

— Какой уж тут подход, какая душа...

Николай, в положении, подобном тому, в котором оказались ваш ребенок и вы, пребывают, без преувеличения, миллионы наших школьников и их родителей. Массовая картина: детям не интересно учиться в школе, детям скучно, детям противно учиться. Школа не прививает интерес к знаниям и тем паче к саморазвитию, а отбивает его.

Родители же, не понимая, что происходит, либо «тянут» ребенка, тупо просиживая с ним долгие часы за уроками, либо неуклюже и безрезультатно «воздействуют» наказаниями и\или (реже) вознаграждениями, либо таскают чадо по врачам и психологам, либо прос­то на все «кладут»...

У вашего шустрого заводилы нет проблемы лени и несобранности. Такая проблема есть только для вас, взрослых. А у него есть его детская жизнь и взрослое насилие над ней, вот и все.

И есть одна общая огромная проблема — проблема непонимания. Упорного, злостного непонимания ребенка родителями и школой.

 

 

Скука — налог на Благополучие; уклонение от уплаты карается сумасшествием, а в особо крупных размерах — талантом и гениальностью

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

Проблема отчуждения учебы от живого ребенка, от детской души. Омертвение дела, которое по сути своей и смыслу должно быть делом самым живым на свете.

Неужели вы настолько наивны, чтобы надеяться, что заинтересовать ребенка учебой может психолог со стороны, будь он хоть семи пядей во лбу?..

Для чего же предназначены педагогика и учителя, как не для того, чтобы заинтересовывать ребенка учебой — общаясь с ним по многу часов изо дня в день, наблюдая годами, изучая — именно этого, вот этого ребенка... И для чего родители?..

Вы задумывались вместе с женой, пытались ответить на вопрос — когда, как, почему учение для вашего сына превратилось в мучение? Старались привлечь к решению этой загадки соучастников (не будем употреблять слово «виновников») произошедшего — учителей?

А сам мальчик что об этом думает? Как себя чувствует, к чему стремится? Каковы его интересы и склонности, мечты?.. Если вы все это подробно и глубоко узнаете — в ваших руках окажется золотой ключик, которым вы сможете окрыть запертые двери его души и ума.

Задача ваша сейчас, и родительская, и учительская — не «решить проблему лени и несобранности», а устранить (не сразу выйдет, конечно) барьеры отчуждения и недоверия между вашим сыном и миром взрослых.

Восстановить связь — только тогда в мальчике оживет любознательность, и интерес к учебе получит реальные шансы проклюнуться...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.