Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сытость — это не навсегда творческая лень






 

Письмо не только к депрессивной части нашего разговора... Особенно мне понравилось слово обжиг.

 

 

ВЛ, я из тех, кто с ленью пытается договариваться по мере сил. По большей части успешно. Из своего скромного опыта делаю вывод, что физиологическая составляющая состояния «лениво» — огромна!

Иначе — почему же так здорово выводит (причем надолго!) из апатии просто голодание или прогулка по морозцу на рассвете?

Апатии—депрессии приписывается много рогов и копыт, но никто не говорит, что стоит только остановить безудержное обжорство и алкогольные перегрузки — апатия растворяется, о депрессии забываешь..

Это просто, но частенько воспринимается как посягательство на самое насущное!

Если всем известную пирамиду: сытость—безопасность—социальная востребованность-творческая самореализация — время от времени «прокачивать» с самого ее основания — показывать организму, что сегодняшняя сытость — это не навсегда, то отзыв идет самый что ни на есть положительный.

«Не навсегда? Значит, надо суетиться, работать, зарабатывать на прокорм!»

С телесного уровня поднимаешься на поведенческий: становишься деятельной. Чувствуешь: делая ЧТО-ТО — всегда движешься КУДА—ТО, а уж направление подправить — по мере осознания, чего же именно хочешь..

Лень в умеренных, управляемых дозах — как говорится, полезна в любых количествах.

Ведь не случайно становится «лениво» что-то делать. Очень часто это признак того, что пока не знаешь, как или зачем — нет ясности, четкого понимания, чего хочешь..

И все время, пока ленишься и с ленью борешься (или не борешься, когда как) — на самом деле сосредоточенно где-то внутри думаешь, собираешься в комок, продвигаешься к решению подсознательно, интуитивно.. То откатываешься назад, то вдруг прорыв — и новый горизонт.. Пусть в это время занимаешься самой нелюбимой работой по дому, общаешься по телефону, тупо глядишь в телик или что—то еще, — подспудно идет работа внутренняя — то, что я называю ОБЖИГОМ.

Без тихого доверия лени невозможно достичь творческого качества работы и жизни..

Я приехала из Красноярска, в Москве только 3 года. В бытность Виктора Астафьева помню, как он рассказывал, что каждая книжка, уже дописанная, у него вылеживалась не меньше 5 лет. Он выбрал этот именно срок для мелких обработок и додумывания.

Только после этого приходило понимание, а стоит ли вещь вообще исправлять и доделывать, и если да, то как. Вот он, обжиг. А по внешним признакам вроде бы лень..

Важно одно: чтобы совсем понемножку что-то двигалось, шевелилось внутри, чтобы верилось хоть чуть-чуть.. И время от времени неизбежно будут прорывы, когда нахлынывает, только успевай делать..

Лиана

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.