Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все понимаю и ничего не могу.






 

Сейчас этот человек уже миновал свой кризис, сделал, что хотел, радуется, что родился на свет... А вот что было сперва.

 

 

ВЛ, стыдно мне вам писать, стыдно за себя, за своё невежество и страх.. Такие были грандиозные планы — диссертация, смена жилья, новый проект на работе.. Ничего не изменилось, так и не дописал, так и не переехал, всё бегаю по кругу, а точнее, стою на одном месте и жру себя за всё то, что не сделал.. Вроде всё понимаю, и книги читал, и всё время что—то пробую, то AT, то медитацию, то йогу, бросаю курить чуть ли не каждый месяц (хотя бы мысленно).. Сам могу советы давать, а свою жизнь превратил в настоящий ад. Как проснусь, сердце ноет..

Каждый раз: «Вот сегодня начинаю сначала!» — и опять за сигарету, и опять по интернету ползаю, либо что-нибудь отвлечённое читаю, лишь бы уйти от реальной жизни..

Как от знания к делу перейти? Откуда во мне такая лень? Ведь все муки именно оттого, что знаю: нельзя так, нельзя! Знаю и путь — куда двигаться и с чего начать, но заставить себя не могу! И чем дольше это продолжается, тем сложнее себя заставить..

Что делать? Лечиться от себя самого? От лени? А есть разве лекарство от лени?..

Я знаю, как я себя чувствую, когда не курю — отлично, я прожил 6 недель по Брэгу — гениально, так хорошо я себя никогда не чувствовал. Медитация, йога — всё работает, всё помогает, можно сделать для себя ассорти из этих приёмов и выстроить свою собственную систему..

Почему же я ничего не делаю, почему не могу себя заставить хотя бы диссертацию дописать? Всё время собой недоволен, но ничего не меняю. Ну отчего такой деструктивный подход к самому себе?! Меньше думать и просто делать.. Вот это и не получается.

Как же быть, когда всё не так, как хочется? Как заставить себя жить и действовать? Столько всего «надо».. И ведь мне, не постороннему человеку, мне надо! Эх, эту бы энергию, которая уходит на самопожирание, да в мирных целях! Спасите меня..

Виктор

 

Неудачник — неквалифицированный лентяй, не догадывающийся о своем счастье.

из Бестолкового Словаря Лентяя

 

 

— Опять узнаю себя, будто сам писал...

— Не вы один, еще многие. И я тоже в прошлом...

— Но что это, какое-то общее наше проклятие?..

— Наше неумение быть внутренне свободными. Депрессия — это ведь протест души против роботизации.

— Да, у Виктора депресняк, даже и я, неспец, в письме улавливаю тоскливость. Что первично, а что вторично — депрессия или лень?..

— Первично внутреннее противоречие между Надо и Хочется, рассогласовка сознания и подсознания. И переживание неодолимости лени, и депрессия с падением настроения и самооценки — следствия этого внутреннего конфликта, перешедшего из обычной дозы в переизбыток, в зашкал...

— Ну, а если просто приходит депрессия, ни с того ни с сего просто валит с ног и не хочется ничего?

— Бывает, конечно. Тупая лень может быть одним из ведущих симптомов депрессии.

— А депрессии без лени бывают?

— Бывают, но редко. Необъяснимая лень, за которую сам человек ест себя поедом и в самоедстве может дойти даже до роковой черты, чаще всего оказывается именно депрессивной ленью.

— А как отличить ее от простой усталости?

— От астении, иным словом?.. Не просто. Тем более, что депрессивная лень и астеническая имеют общую составляющую — апатию, безучастность — и склонны переходить друг в дружку.

Главное отличие в том, что астеноленивец, если ему предоставлен полный покой, чувствует себя сносно и даже может недурно мыслить.

А депрессивник, депрессивный лентяй, он же Нехотяй-Меланхолик, как раз в покое переживает чернейший ад, слишком хорошо знаю это...

— Как помогаете? Химией?

В том числе. Но таблеточными антидепрессантами вытянешь далеко не всякого, да и чего стоит такое искусственное вытягивание — еще вопрос и вопрос...

Вот ответ Виктору.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.