Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флегмолень: нехотяй флегматический






 

Был в классе нашем один представитель этой породы, Володя Макеев по прозвищу Мак-Флегмак.

Белобрысый парень с рыбьим сонным лицом и водянистыми выпуклыми глазами, которые двигались, как в замедленной киносъемке.

Замечательный музыкант с абсолютным слухом и потрясающим чувством ритма. Мы вместе, два Володьки, играли в нашем знаменитом школьном джаз-банде — я на фоно, Мак на кларнете.

Ребята Мака любили. Подшучивая, разыгрывали интермедии примерно следующего содержания:

«Есть хочешь, Мак?» — «Не-а». — «А пирожок съешь?» — «Ну... можно». — «Мак, пошли выпьем». — «Да куда... Идти неохота...» — «Протяни руку, Мак. Вот стакан, уже налито». — «А...» — «Мак, курить хошь?» — «Не-а». — «На сигарету» — берет. Кладет в рот. — «А огня дать?» — «Ну... можно...»

Отнюдь не глупый человек, нет, я сказал бы даже, всепонимающий и всепринимающий. Тормознутый такой по жизни. Флегма — она и в Африке флегма.

Одна только музыка приводила Мака в состояние бешеной реактивности, солировал, как орел. Импровизатор-ансамблист фантастический — чувствительный, тонкий, мгновенно подхватывал малейший нюанс. Не всегда ведомым бывал, иногда взыгрывала и творческая инициатива, задавал тему...

Стал ресторанным музыкантом, ошивался по кабакам, всю жизнь так и провел в питейных заведениях и злачных местах. Кто-то его на себе женил, кто-то от него кого-то родил... Две жены бросили его, одну — он, точнее, не бросил, а просто отвял, отмяк...

Наконец сподобился спиться.

Вылечиться, понятно, не захотел...

ГИД — Этот портрет напомнил мне двоих моих приятелей. Один (назовем его Глебом) — мужчина такой же ленивый, тормозной и с виду ко всему безразличный, как ваш Мак, в советские времена перебивался мелким инженеришкой, а сейчас руководит крупным коммерческим банком. Хобби с детских лет и по сей день — выпиливание лобзиком.

Я его однажды спросил, как ему удалось своим лобзиком напилить такую кучу бабок Он вяло ответил: «Иногда случается и головой попилить...»

Другая флегматическая особа — женского пола, Альбина. Невозмутимая и ленивая фантастически, лишний раз не то что пальцем — ресницей не шевельнет. Красавицей никогда не была, даже не сексапильна как будто бы, но какой-то непонятный магнетизм, мужики всю жизнь толпами...

Сменила троих мужей, все как на подбор холерики-алкоголики, сейчас живет с четвертым таким же. Два сына, один парень здоровый и успешный, другой гниловатый, с наркоманской отягощенностъю... Сексуальная успешность Альбины как-то незаметно перешла в социальную: стала крупным функционером налоговой службы. Некоторые деловые приятели, зная о моей дружбе с ней, спрашивают: «Как познакомиться с твоей НАЛОЖНИЦЕЙ и что-нибудь ей подарить?..» — «Бесполезно, — отвечаю, — она не берет. Или берет все сразу...»

Зачем миру флегматики?

Как понимать флегматическое неудачничество и флегматическую успешность?

На вопрос «зачем» не отвечу — если и есть ответ, то где-то высоко... А вот почему флегматики бывают успешными, в общем, понятно.

Врожденное искусство не делать, не думать и не чувствовать лишнего — идеальный фон для любой расчетной работы: ровная поверхность, где можно писать формулы, уравнения, выкладки... Кристальная логика, выверенность решений...

— Но ведь, скажем, среди чемпионов мира по шахматам флегматиков было не так уж много.

— Два или три, но все-таки были. Учтем: для спорта, как и для любой области, где божество — результат, первостепенно важна сильнейшая мотивированность — безудержная одержимость достичь, добиться. А у флегматика одержимости быть не может, лишь удержимость. Флегматики всегда и во всем — наилучшие аналитики, объективные оценщики и консультанты. Предпочитают избегать конкуренции и воздерживаться от побед даже при их возможности.

— Свои партии с жизнью стремятся свести к ничьей?.. Но ведь и поражения часто терпят.

— Как посмотреть...

Не стоит понимать успешность только как место на социальной или финансовой лестнице. И уж тем более вряд ли следует путать успех со счастьем...

— Вы хотите сказать, что флегматическая лень терапии не подлежит? То болото, откуда и вылезать-то не стоит?

— Флегматическая лень подлежит дозированному культивированию как лекарство для трудоголиков, холериков и невротиков. А для самих флегматиков она — знак вопроса по отношению к жизни, к судьбе, к себе...

Гиппократ заметил: флегматик — мудрец природы, но природа мудра не всегда, а лишь когда согласуется с божественной волей.

— Занятно древний доктор сказал ...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.