Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности лечения. Через 10-14 дней - анализ крови на Hb и ретикулоциты.






Через 10-14 дней - анализ крови на Hb и ретикулоциты.

При правильно подобранной дозе суточный прирост Hb должен составить не менее 0, 5 г/л/сут, следовательно, за 10 дней прирост Hb не менее 5 г/л (2% в нед.)(10 г/л за 2 недели), гематокрит - более 0, 5% в неделю, эритроциты - более 1% в неделю.

Терапевтический эффект появляется постепенно: сначала исчезает или уменьшается мышечная слабость (миоглобин), затем на 7-10 день повышается количество ретикулоцитов в периферической крови в 2 раза (в норме 5-8‰) (ретикулоцитарный криз). Нормализация гемоглобина происходит на 3-4, реже на 6-8 неделе от начала терапии (поэтому лечение не менее 6-8 недель).

Если эффект достигнут, то продолжать данную дозу ещё 3-4 недели до нормализации показателя Hb, а затем перейти на поддерживающую дозу, которая равна половине лечебной, и продолжать ее у доношенного ребёнка - до 6 мес., у недоношенного – до 1-2 лет (полного восполнения депо Fe) (3 мес. после коррекции уровня гемоглобина).

2. Если не достигнут прирост Hb, то же самое рассчитывают на 5 мг/кг/сут. (это максимальная доза per os) и через 10 дней - снова анализ крови на Hb и ретикулоциты.

3. Если эффект и на этот раз не достигнут, то:

· либо диагноз ЖДА поставлен неправильно; но если ЖДА не вызывает сомнений, то это значит, что имеются:

· продолжающиеся некорректируемые кровопотери; хронический гемодиализ

· нарушение всасывания при патологии кишечника, резекция - синдром мальабсорбции

· обострение язвенной болезни;

· тяжелая анемия при наличии противопоказания к гемотрансфузии

· необходимость быстрого восстановления запасов железа в организме

· профилактика анемии после операции (совместно с эритропоэтином)

· непереносимость препарата железа при приеме внутрь.

Единственным показанием для парентеральной терапии препаратами Fe является патология кишечника с нарушением всасывания и непереносимость перорального препарата. Только на 2-4 дня быстрее нормализуют гемоглобин. Решение о назначении парентеральных препаратах железа может быть принято при непереносимости минимум двух препаратов для приема внутрь или низкой приверженности пациента лечению.

Курсовая доза элементарного Fe (мг) = масса тела (78-0, 35 х Hb больного);

ферум-лек; жектофер; эктофер; имофер (в 1 мл содержат 50 мг элементарного Fe), вводят глубоко в/м через день из расчёта разовой дозы:

до 5 кг – 25 мг/сут;

до 10 кг – 25-50 мг/сутки;

до 20 кг – 100 мг/сутки;

Например, курсовая доза элементарного Fe 300 мг. В 1 мл – 50 мг.

300: 50=6 (инъекций на курс); т.о., ребёнку 3-х лет по 1 мл через день №6.

Все препараты для в/в введения представляют собой коллоидные растворы железоуглеводных частиц. Каждая частица состоит из ядра, которое представлено гидроксидом 3-валентного железа, и углеводной оболочкой. Такой комплекс имитирует структуру ферритина, что предотвращает токсическое воздействие неорганического железа. Различия в парентеральных препаратах железа заключается в размере ядра, углеводной оболочки, размере частицы в целом. Контроль лечения - по сывороточному железу не ранее 7-го дня от введения 100 мг декстрана железа и не ранее 2 недель после введения 500 мг этого препарата, тогда как после введения 125 мг глюконата железа или 100 мг сахарозного комплекса железа кровь на сывороточное железа можно взять уже через 24-48 часов.

Современные требования к железосодержащим препаратам:

1. высокое содержание элементарного железа в единице лекарственной формы

2. наиболее биодоступную соль (не зависела от рН среды и наличия ферментов), добавление фолиевой кислоты, вит.В12, других препаратов группы В - пластическая матрица («градумет»); проницаемый матрикс - «дурулес»

3. низкая частота побочных эффектов

4. оптимальное соотношение эффективности/стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.