Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема голода






Голод — состояние организма, вызванное недостаточным поступлением веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. В глобальном смысле это социальное явление, определяемое отсутствием или нехваткой жизненно необходимых компонентов в рационе питания, является одной из глобальных проблем человечества. Процесс утоления голода для человека происходит достаточно быстро в сравнении с другими живыми организмами: пища утоляет чувство голода примерно через 7 минут после её принятия.

Голод, как массовое явление — это социальное бедствие, вызванное длительной нехваткой продовольствия и приводящее к массовой гибели населения на территории крупных регионов. Голод бывает абсолютным и относительным.

  • Абсолютный голод — иначе называется дефицитным и характеризуется недостатком или полным отсутствием минимального количества продуктов питания, необходимого для поддержания жизни организма.
  • Относительный голод — иначе называется скрытым и характеризуется хроническим потреблением некачественных продуктов питания с низким содержанием питательных элементов и витаминов, необходимых для поддержания активной жизнедеятельности организма, что вызывает многочисленные заболевания и снижает среднюю продолжительность жизни.

Кроме соматического воздействия, голод оказывает существенное влияние на психику и на поведение человека. Притупляются чувства, снижается память, замедляются и нарушаются мыслительные процессы, теряется контроль над собственным поведением, подавляется воля, возникают разнообразные зрительные и слуховые галлюцинации, нарастает апатия, чередующаяся с кратковременными всплесками повышенной раздражительности и агрессии.

По данным FAO число человек, страдающих от хронического голода, составило 950 миллионов, из них 600 миллионов живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 250 миллионов — в Африке (к югу от Сахары), 100 миллионов — в остальных странах. Две трети голодающих проживают в семи странах: Бангладеш, Китай, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индия, Индонезия и Пакистан.

Обеспечение продовольствием населения развивающихся стран составляет одну из наиболее острых проблем современного мира, обусловленных рядом социально-экономических причин, в том числе низким уровнем развития производительных сил, неравноправной торговлей с развитыми странами, деятельностью транснациональных корпораций н другими факторами. Уровень питания более 400 млн. человек населения развивающихся стран ниже критического: питание не отвечает нормальным физиологическим потребностям организма при минимальной активности человека. Фактическое количество голодающих оценивается величиной в 2 раза большей. Темпы роста продовольствия (в среднем 0, 2% в год) не соответствуют темпам роста населения (в среднем 2, 5% в год), что отодвигает проблему ликвидации голода в развивающихся странах на многие десятилетия. Развитые страны в 7 раз превосходят развивающиеся страны по приросту продовольствия па душу населения. Это объясняется не только быстрыми темпами роста населения в развивающихся странах. Причина здесь гораздо глубже, она заключается в том, что наращивание производства продовольствия в этих странах невозможно без крупных социально-экономических преобразований.

В апреле 1994 г. Фонд народонаселения ООН, исходя из анализа состояния и перспектив изменения продовольственной проблемы, предложил программу решительных действий по предотвращению дальнейших разрушений земельных ресурсов на планете и стабилизации численности ее населения на уровне 7, 8 млрд. жителей к 2050 г. Стоимость реализации этой программы была оценена в 61, 2 млрд. долларов, в том числе: на развитие сельскохозяйственной науки - 5 млрд. долларов, расходы на мероприятия по сохранению пахотных земель - 24 миллиарда и на восстановление лесов планеты - 6, 8 млрд. долл.

Следует ожидать, что нарастание тревоги в мире по вопросу продовольствия приведет в ближайшие годы к еще более активному обсуждению этой проблемы на международных форумах и поиску ее оптимального решения. Естественно, последует и пересмотр национальных стратегий отдельных стран в этой области. Некоторые из них уже пошли по этому направлению, заменив свой прежний подход к расширению сельскохозяйственного производства на стратегию обеспечения продовольственной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.