Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы вязания крючком






Узоры вязания состоят из разных сочетаний петель и столбиков. К основным видам петель и столбиков относятся:

Воздушная петля. С помощью воздушных петель образуется основа для последующего вязания. Также эти петли используются при создании ажурных узоров и при подъёме (переходе на следующий ряд). Выполняется первая петля. Крючком, продетым в неё, захватывается и вытягивается в узел рабочая нить, в новую петлю вводится крючок и снова вытягивается накид из рабочей нити.

Выпуклый столбик

Полустолбик. Крючок вводится в петлю, выполняется накид и протягивается через петлю. Снова выполняется накид на крючок и протягивается через обе петли, находящиеся на крючке. Следующий столбик формируется на следующей петле цепочки.

Столбик без накида или плотная петля. Крючок вводится в петлю, выполняется накид и протягивается через обе петли, находящиеся на крючке. Следующий столбик формируется на следующей петле цепочки.

Полустолбик с накидом. Столбик получается выше столбика без накида, но меньше столбика с накидом. Полотно, связанное этим видом столбиков достаточно плотное, с ярко выраженными горизонтальными рядами. Выполняется накид на крючок, крючок вводится в петлю, следующую по ходу вязания. Через эту петлю вытягивается рабочая нить, затем выполняется второй накид (против часовой стрелки) на крючок, который вытягивается через все три петли на крючке.

Столбик с накидом. Высота столбика с накидом зависит от количества сделанных накидов. Выполняется накид на крючок, крючок вводится в петлю, следующую по ходу вязания. Через эту петлю протягивается рабочая нить, затем выполняется второй накид на крючок, который вытягивается через две петли на крючке. Далее выполняется третий накид на крючок, который протягивается через две оставшиеся петли на крючке.

Столбики с двумя, тремя и более накидами. Выполняется по типу столбика с одним накидом. Количество накидов зависит от условного обозначения.

 

Технологическая карта изделия «чехол»

Наименование процесса Эскиз Инструменты, материалы
1. Выбор материала.   Материал: полушерстяные нитки (фиолетовые и розовые) средней толщины.
2. Выбор инструмента.   Крючок №3.
3. Вязание первой прямоугольной заготовки (7*10 см) + украшение бусинами.   Материалы: шерстяная нить (розовая), бусины разных размеров. Инструменты: крючок №3. Способ вязания: столбик с накидом.
4. Вязание второй прямоугольной заготовки (7*15 см)   Материалы: шерстяная нить (розовая). Инструменты: крючок №3. Способ вязания: столбик с накидом.
5. Соединение 1-й и 2-й заготовки.   Материалы: шерстяная нить (фиолетовая). Инструменты: крючок №3. Способ вязания: столбик без накида.
6. Привязать ко второй детали петлю-крепление.   Материалы: шерстяная нить (фиолетовая). Инструменты: крючок №3.

Чертеж

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.