Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческая власть и лидерство. Основные подходы к определению факторов эффективного лидерства.






Управленческая власть – это право, возможность, способность субъекта отношений управления (индивида, группы) целенаправленно влиять на другого субъекта этих отношений, контролируя и изменяя его поведение.

Влияние – это воздействие социального субъекта на других субъектов социальных отношений, это его социальное ''силовое поле'', действующее с определённой направленностью и силой.

По М. Веберу легитимная власть может осуществляться в трех видах:

· рациональная ( власть оправдана законом, но также основывается на способностях людей обладающих ею, отдавать распоряжения и добиваться подчинения)

· традиционная ( основывается на традиции подчинения. Например, такова основа власти родителей над детьми, власть монархов и римских пап).

· харизматическая ( основана на признаваемых людьми святости, мужестве, благородстве выдающегося человека (пророка, лидера, вождя).

Честер Барнард подчеркивал, что руководителя наделяют властью подчиненные, если они признают его распоряжения, считая их правильными, законными и необходимыми, трактовал наделение властью как движение ''снизу вверх'', а не ''сверху вниз".

2 типа управленческой (организационной) власти: должностная и личностная власть, или авторитет должности и авторитет личности.

Основные типы взаимодействия интересов управляющего и управляемого субъектов, которые связаны с объективно возможными способами разрешения противоречий между ними:

1) подавление интересов управляемого субъекта за счет господства интересов управляющего субъекта – отношения господства, административного командования;

2) согласование интересов управляющего и управляемого субъектов посредством установления того или иного их баланса (компромисса) – отношения компромиссного сотрудничества;

3) согласование интересов управляющего и управляемого субъектов посредством их взаимопроникновения (взаимореализации) – отношения синергетического сотрудничества.

Согласно этим типам взаимодействия интересов, которые выступают как формы отношений управления, можно классифицировать формы управленческой власти, которые, с учетом конкретного соотношения принуждения и добровольности, могут быть охарактеризованы следующим образом:

1) ''господство - подчинение'', выражающееся в подавлении несогласия на подчинение (''принудительное согласие'') как условии и результате реализации интересов управляющего субъекта за счет интересов управляемого – то есть собственно принуждение, насилие; (внеэкономическое принуждение)

2) ''руководство – исполнение'', выражающееся в достижении согласия на подчинение (''добровольно-прину­дительное согласие'') как условии и результате реализации части интересов управляемого субъекта – то есть переход от принуждения к добровольности: уже не собственно принуждение, но еще не собственно добровольность; (экономическое принуждение)

3) '' лидерство – следование '', выражающееся в возникновении желания выполнить управляющую волю в качестве своей собственной (''добровольное согласие/желание'') как условии и результате полной реализации интересов управляемого субъекта – то есть собственно добровольность, а, следовательно, уже не- принуждение. (постэкономическое принуждение)

Классификации источников управленческой власти:

Дж. Френч и Б. Рейвен в работе ''Основы социальной власти'' классифицировали 5 основных видов власти в соответствии с пятью источниками: власть принуждения, власть вознаграждения, экспертная власть, власть примера (харизмы), законная власть или право принятия решения.

Поздние, в 1975 г. Б.Рейвен и В.Круглянский добавили к этому шестой источник – информацию.

П.Херси и М.Голдсмит предложили седьмой источник – связи (с полезными, влиятельными людьми внутри организации и вне ее).

Эти семь источников составляют стержень классификаций видов власти руководителя.

Так, В.Р.Веснин добавляет к указанным источникам (называя их основами) ''убежденность'' и объединяет все источники в три группы: власть принуждения, собственность на ресурсы, добровольное подчинение.

Лидерство:

В широком смысле, выступает как синоним руководства, не ограничивающегося только должностным авторитетом, только технологией управления и управленческим профессионализмом, а представляющего собой реальную власть во всей ее совокупности, стратегию управления и предвидение, искусство вести за собой людей и социальное творчество.

В узком смысле, раскрывается как особая форма управленческой власти, особый тип руководства, логически и исторически соответствующий новому содержанию экономических отношений (отношений собственности), выражающемуся в необходимости взаимореализации экономических интересов и обеспечении синергетического сотрудничества.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРСТВА.

ЛИЧНОСТНЫЙ:

Ордуэй Тид в работе «Искусство лидерства» (1935 г.) отнес к наиболее существенным качествам лидеров следующие:

1. Физическая и эмоциональная выносливость. Лидерство – это тяжелая работа, поэтому лидер должен обладать выносливостью значительно выше среднего уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.