Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение суточных ритмов для проявления действия ЛС.






Фармакокинетика и фармакодинамика ЛС зависят от вре­мени суток, что связано с периодическими (циклическими) изменениями актив­ности ферментов и других эндогенных БАВ, а также с другими ритмическими процессами в орг-ме. Изучением ритмических процес­сов в живой природе и роли фактора времени в биологических процессах занима­ется хронобиология (от греч. chronos — время). Одним из разделов хронобиологии является хронофармакология, которая изучает периодические изменения активности лекарственных в-в в зависимости от времени введения и влияние ЛС на биологические ритмы.

Биологические ритмы — это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов. Акрофаза - время, когда исследуемая функция или процесс достигает своих максимальных значений; батифаза - время, когда исследуемая функция или про­цесс достигает своих минимальных значений; амплитуда - степень отклонения исследуемого показателя в обе стороны от средней; мезор (от лат. Mesos — сред­ний, и первой буквы слова ритм) — это среднесуточный уровень ритма, т.е. сред­нее значение исследуемого показателя в течение суток (рис. 3.2).

Периоды биологических ритмов приурочены к определенному времени, на­пример, циркадианные (околосуточные, от лат. circa - около, dies - день) - с пе­риодом 20-28 ч; околочасовые - с периодом от 3 до 20 ч; инфрадианные - с пе­риодом 28-96 ч; околонедельные — 4-10 сут; околомесячные - 25-35 сут и т.д.

Наиболее изучены циркадианные ритмы биологических процессов орг-ма человека.

В хронофармакологии приняты следующие термины: хронофармакокинетика (хронокинетика), хронестезия и хронергия. Хронофармакокинетика включает ритмические изменения всасыва­ния, распределения, метаболизма и выведения ЛС. Хронестезия — это ритмические изменения чувствительности и реактив­ности орг-ма к ЛС в течение суток. Хронергия — совокупное влияние хронокинетики и хронестезии на вели­чину фармакологического эффекта лекарственного в-ва. Эффект от приме­нения одной и той же дозы в-ва проявляется неодинаково в разное время суток, его сила и продолжительность в одни часы будет больше, а в другие часы суток значительно снижена. Так, нитроглицерин более эффективно устраняет приступ стенокардии утром, чем во второй половине дня. ГКС наи­более активны в 8 ч утра, а морфин в 16 ч. Для некоторых ЛС известны изменения фармакокинетических параметров (всасывания, биотрансформации, выведения) в зависимости от времени суток. Так, противогрибковый препарат гризеофульвин лучше всасы­вается примерно в 12 ч дня, амфетамин в больших количествах экскретируется почками ранним утром. Цель хронотерапии — достижение максимального лечебного эффекта при наи­меньших затратах лекарственного в-ва и, следовательно, уменьшении по­бочных эффектов.

Анксиолитики (транквилизаторы) и седативные средства, классификация, фармакологическая характеристика. Роль студента-медика и врача в профилактике токсикомании. Рецепт на седативное средство в форме настойки.

Психотропными средствами называют в-ва, которые регулируют психическое и эмоциональное состояние человека и применяются при нарушениях психической деятельности. Психотропные средства подразделяются на следующие группы: Антипсихотические средства (нейролептики), Антидепрессанты, Нормотимические средства, Анксиолитические средства (транквилизаторы), Седативные средства, Психостимуляторы, Ноотропные средства

1) нейролептики Типичн.антипсихот.ср-ва: Произв.Фенотиазина: Аминазин (алифатическое пр-е), Трифтазин (пр-е пиперазина). Произв.Тиоксантена: Хлорпрогиксен. Произв.Бутирофенона: Галоперидол, Дроперидол. Атипич.антипсихот.ср-ва: Произв.Бензодиазепина: Клозапин. Произв.Бензамида: Сульпирид. 2)антидепрессанты: Ср-ва, блокирующие нейрональный захват моноаминов: неизбирательного д-я, блокирующие нейрональный захват серотонина и НА(Имизин, амитриптилин), избирательного д-я: - блокирующие нейрональный захват серотонина (флуоксетин), - блокирующие нейрональный захват На (мапротилин). Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО): неизбирательного д-я (ингибиторы МАО-А и МАО-В)(ниаламид, трансамин), избирательного д-я (ингибиторы МАО-А) (Моклобемид). 3)Соли лития. 4) транквилизаторы(анксиолитики): Агонисты бензодиазепиновых R: Длител.д-я: Феназепам, Диазепам. Сред.прод-ти д-я: Нозепам, Лоразепам, Нитрозепам. Коротк.д-я: Мидазолам. «Дневные»: Мезапам. Агонисты серотонин.R: Буспирон. В-ва разл-го типа д-я: Амизин, Триоксазин. 5)седативные ср-ва: Настойка валерианы, пустырника, Na, K бромид. 6) психостимуляторы Фенилалкиламины Фенамин, Произв.пиперидина Пиридрол, Меридил, Произв.сиднонимина Сиднокарб, Метилксантины Кофеин. 7) ноотропные ср-ва Произв.ГАМК: Пирацетам Амикалон Фенибут Пантогам Другие: Ацефен. 8) аналептики Алкилированные амиды к-т: Кордиамин Бициклические кетоны: Камфора Глютаримиды: Бемегрид Прямые стимуляторы дых.центра: Кофеин Этимезол Стрихнин Секуринин Рефлектор.д-я: Лобилин Цитидин Прямого и рефлект.д-я: Камфора Кордиамин

Анксиолитические средства (транквилизаторы, от лат. tranquillare — спокойствие, покой) — лекарственные средства, устраняющие чувство страха, тревогу, внутреннюю эмоциональную напряженность. Изначально отчетливые транквилизирующие свойства были открыты у бензодиазепинов. Однако в последствии оказалось, что подобными свойствами обладают препараты, относящиеся к другим фармакологическим группам, например, нейролептикам, β -блокаторам и др. Это обстоятельство послужило причиной того, что всем препаратам, обладающим способностью устранять страх, тревогу, напряжение было дано название анксиолитики или анксиолитические средства (от лат. anxius — тревожный, находящийся в страхе, и lysis — растворение, устранение).

Бензодиазепины оказывают анксиолитическое (транквилизирующее), седативное, снотворное, противосудорожное и миорелаксирующее действие. Мех-м анксиолитического действия бензодиазепинов связан с усилением ГАМКергического торможения в центральной нервной системе. Комплекс ГАМКАрецептор С1~канал содержит модулирующий бензодиазепиновый рецепторный участок (бензодиазепиновый рецептор), стимуляция которого бензодиазепинами вызывает конформационные изменения ГАМКАрецептора, способствующие повышению его чувствительности к ГАМК, и через это — усилению влияния ГАМК на проницаемость мембран нейронов для ионов хлора (чаще открываются хлорные каналы). При этом больше ионов С1~ поступает в клетку, в результате чего возникает гиперполяризация мембраны и тормозится нейрональная активность.

Седативные средства усиливают процессы торможения в ЦНС, применяются, главным образом, при вегетососудистых дистониях и неврозах. Согласно теории нервизма И.П. Павлова, нормальное течение психических процессов обусловлено равновесием между возбудительными и тормозными процессами в ЦНС, а также их достаточной для адекватного реагирования на внешние раздражители лабильностью. При наличии чрезмерных внешних раздражений возможен срыв нервной деятельности, сопровождающийся преобладанием возбудительных процессов в ЦНС. В таких ситуациях показано назначение седативных препаратов. Мех-м д-я седативных средств заключается в усилении тормозных процессов в ЦНС и таким образом в приведении их в соответствие с патологически увеличенными возбудительными процессами. Среди седативных средств выделяют препараты брома и препараты растительного происхождения. Препараты брома представлены солями брома: калия бромидом и натрия бромидом. Препараты обладают умеренным седативным действием, хорошо всасываются из ЖКТ и медленно выводятся из организма (t1/2 равен 1012 дням), в основном почками, но также кишечником, потовыми и молочными железами. Препараты брома применяют при неврастении и других неврозах, повышенной раздражительности. Бромиды при длительном применении кумулируют в организме. Побочные эффекты бромидов, в особенности при длительном применении могут проявляться комплексом пат реакций, называемых бромизмом. Проявлениями бромизма являются общая заторможенность, сонливость, нар-е памяти, кожные высыпания. Препарат может также оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки, вызывая понос, кашель, конъюнктивит. Для ускорения выведения бромидов из организма назначают большие количества натрия хлорида (до 10—20 г в сутки) и обильное питье. Более безопасными в применении являются седативные средства растительного происхождения: препараты валерианы лекарственной, пиона, пустырника и др. Они обладают большим терапевтическим действием и практически не вызывают серьезных побочных эффектов.

Rp.: Tincturae Valerianae 30 ml. //D.S. По 20 капель на прием 1 раз в день






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.