Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические антибактериальные средства разного химического строения, их классификация. Фармакологическая характеристика сульфаниламидов. Рецепт на сульфацил-натрий.






Антибактериальной активностью обладают многие синтетические в-ва из разных классов химических соединений. Наибольшую практическую ценность среди них представляют:

1. Сульфаниламиды. 1) Препараты, применяемые для резорбтивного д-я (хорошо всасываются из ЖКТ): а) средней продолжительности д-я (4-6 ч) – сульфадимезин, уросульфан, этазол, б) длит-го д-я (12-24 ч) – сульфадиметоксин, сульфадипиридазин, в) сверхдлит-го д-я (> 7 дней) – сульфален.) Препараты, действующие в просвете кишечника (плохо всасывающиеся из ЖКТ) – фталазол. 3) Препараты для местного применения – сульфацил-Na. 4) комбинированные препараты с триметопримом (бисептол). 2. Произв-е хинолона (налидиксовая к-та, фторхинолоны (I поколение -ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин; II поколение - Левофлоксацин)). 3. Произв-е нитрофурана (фурацилин, фуразолидон, фурадонин). 4. Произв-е 8оксихинолина (нитроксолин). 5. Произв-е хиноксалина (хиноксидин). 6. Оксазолидиноны (линезолид).

СУЛЬФАНИЛАМИДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

К сульфаниламидным препаратам относится группа соединений с общей структурной формулой:

Общая структура сульфаниламидов Парааминобензойная кислота

На м/мы сульфаниламиды оказывают бактериост д-е. Мех-м бактериост д-я сульфаниламидов заключается в том, что эти вещества, имея структурное сходство с парааминобензойной кислотой (ПАБК), конкурируют с ней в процессе синтеза фолиевой кислоты, являющейся фактором роста м/мов.

Сульфаниламиды конкурентно ингибируют дигидроптероатсинтетазу, а также препятствуют включению парааминобензойной кислоты в дигидрофолиевую. Нарушение синтеза дигидрофолиевой кислоты ↓ обр-е из нее ТГФК кислоты, которая необходима для синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований. В результате этого подавляется синтез НК, что приводит к торможению роста и размножения м/мов. Сульфаниламиды не нарушают синтез дигидрофолиевой кислоты в клетках макроорганизма, поскольку последние не синтезируют, а утилизируют готовую дигидрофолиевую кислоту.

В средах, где имеется много ПАБК (гной, тканевой распад), сульфаниламиды малоэффективны. По этой же причине они слабо действуют в присутствии прокаина (новокаина) и бензокаина (анестезина), гидролизующихся с образованием ПАБК.

Длительное применение сульфаниламидов приводит к возникновению устойчивости со стороны м/мов.

Изначально сульфаниламиды были активны в отношении широкого спектра грам+ и грам- бактерий, однако в настоящее время многие штаммы St, Str, пневмококков, гонококков, менингококков приобрели устойчивость. Сульфаниламиды сохранили свою активность в отношении нокардии, токсоплазм, хламидии, малярийных плазмодиев и актиномицетов.

Основными показаниями для назначения сульфаниламидов являются: нокардиоз, токсоплазмоз, тропическая малярия, устойчивая к хлорохину. В ряде случаев сульфаниламиды применяют при кокковых инфекциях, бациллярной дизентерии, инфекциях, вызываемых кишечной палочкой. Сульфаниламиды практически не отличаются друг от друга по спектру активности. Основное различие между сульфаниламидами заключается в их фармакокинетических свойствах.

1. Сульфаниламиды для резорбтивного действия (хорошо всасывающиеся из ЖКТ)• Короткого действия (tI/2< 10 ч) Сульфаниламид, Этазол, Уросульфан, Сульфадимезин.• Средней продолжительности действия (t]/210—24 ч) Сульфадиазин (Сульфазин), сульфаметоксазол.• Длительного действия (t 2 24—48 ч) Сульфадиметоксин, сульфамонометоксин.• Сверхдлительного действия (t]/2> 48 ч) Сульфаметоксипиразин (Сульфален).2. Сульфаниламиды, действующие в просвете кишечника (плохо всасывающиеся из ЖКТ) Фталилсульфатиазол (Фталазол), сульфагуанидин (Сульгин).3. Сульфаниламиды для местного применения Сульфацилнатрий (Альбуцид). 4. Комбинированные препараты сульфаниламидов и салициловой кислоты Салазосульфапиридин (Сульфасалазин), салазопиридазин (Салазодин), Салазодиметоксин. 5. Комбинированные препараты сульфаниламидов с триметопримом Котримоксазол (Бактрим, Бисептол), лидаприм, сульфатон, потесептил.

Препараты для резорбтивного действия хорошо всасываются из ЖКТ. Наибольшую [C] в крови создают препараты короткой и средней продолжительности действия. С белками плазмы крови в большей степени связываются препараты длительного и сверхдлительного действия. Распределяются по всем тканям, проходят через ГЭБ, плаценту, накапливаются в серозных полостях тела. Ацетилированные метаболиты фармакологически неактивны. Выделяются сульфаниламиды и их метаболиты преимущественно почками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.