Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное и резорбтивное действие ЛС. Биодоступность.






Виды действия ЛС.

1) Резорбтивное действие - это действие ЛС, развивающихся после всасывания их в кровь. Зависит от путей введения ЛС и их способности проникать через биобарьеры. 2) Местное действие - это действие лекарственного средства на месте его приложения (обволакивающие ср-ва, покрывают слиз оболо препят раздраж аффернтных нервов). 3) Рефлекторное действие - это действие препарата на нервные окончания. 4) Центральное действие - это действие ЛС на центральную нервную систему. 5) Избирательно действие - это действие на функционально однозначные R определенной локализации при отсутствии значимого действия на другие R. 6) Неизбирательное действие - однонаправленное действие на большинство органов и тканей орг-ма. 7) Прямое действие - это действие, которое оказывает лекарственное средство прямо на определенный процесс или орган. 8) Косвенное действие - это опосредованное действие, возникающее в других органах и тканях вторично, как косвенный результат прямого действия. 9) Главное действие - это основное действие лекарственного средства, определяющего его практическое применение. 10)Побочное действие - это способность лекарственного в-ва, помимо главного действия изменять функции других органов и систем. 11)Обратимое действие - это действие лекарственного средства, определенное по прочности и длительности связи с Rом. 12)Необратимое действие - это действие лекарственного средства на R за счет образования длительной и прочной ковалентной связи. 13)Токсическое действие - это резкие сдвигу функции органов и систем,

Эффект препарата во многом зависит от того, какая часть от введенной дозы лекарственного средства попадает в системный кровоток. Этот показатель характеризует биологическую доступность средства (F). Таким образом, посуществу, биодоступность лекарства отражает концентрацию его у рецепторов, то есть в крови и тканях орг-ма после всасывания. Естественно, что биодоступность одного и того же средства будет разная у каждого больного. Очевидно, что при внутивенном введении лекарства биодоступность его равна приблизительно 100%, а при других путях введения биодоступность почти никогда не достигает 100%.

Различают АБСОЛЮТНУЮ И ОТНОСИТЕЛЬНУЮ БИОДОСТУПНОСТЬ. Абсолютная биодоступность - это доля поглощенного препарата при внесосудистом введении по отношению к его количеству после в/венного введения.

Важным показателем является ОТНОСИТЕЛЬНАЯ БИОДОСТУПНОСТЬ, которая определяет относительную степень всасывания лекарственного в-ва из испытуемого препарата и из препаратов сравнения. Другими словами, относительная биодоступность определяется для различных серий препаратов, для лекарственных средств при изменении технологии производства, для препаратов, выпущенных различными производителями, для различных лекарственных форм. Для определения относительной биодоступности могут использоваться данные об уровне содержания лекарственного в-ва в крови или же его экскреции с мочой после одноразового или многократного введения. Этот термин важен при сравнении 2-х препаратов между собой.

2. Средства, влияющие преимущественно на β -АR, их классификация, фармакологическая характеристика. Рецепт на анаприлин.

Ситуационная (фармакотерапевтическая) задача. Выбрать витаминный препарат для назначения при геморрагических диатезах, кровотечениях, при лучевой болезни, инфекциях, интоксикациях, усиленной физической и умственной нагрузке, при кровоточивости десен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.