Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкие лекарственные формы. Правила выписывания.






Мазь — ЛФ для наружного применения, имеющая мягкую консистенцию; широко применяется для получения как местного, так и резорбтивного действия, хотя способ их употребления не всегда гигиеничен. Мази для воздействия на эпидермис кожи и СО. Мазь состоит из лекарственного средства и мазевой основы. делят на группы: 1) гидрофобные основы, к которым относятся; 2) гидрофильноколлоидные основы; 3) эмульсионные основы.

По типу дисперсных систем различают: 1. Мази типа растворов.2. Сусгоещшэнньш, 3. Эмульсионные мази содержат жидкий компонент, распределяемый в мазевой основе по типу эмульсии. 4. Мази смешанного типа имеют сочетания дисперсных систем.

Мазь - В рецептах выписываются общим количеством 20-100 г, а глазные мази - 5-10 г. Различают простые и сложные мази. Простые мази состоят из двух ингредиентов: действующего и формообразующего. Мази, в состав которых входит более двух ингредиентов, называются сложными. Оформить рецепт для мази можно двумя способами - сокращенным и развернутым. Выписывать простые мази, где в качестве основы используется вазелин, можно сокращенным способом. После слова Rp.: следует название лекарственной формы (Unguenti), наименование лекарственного в-ва, его концентрация и общая масса мази.

Паста - это разновидность мази тестообразной консистенции с содержанием порошкообразных в-в не менее 25%. Пасты состоят из ЛС, мазевых основ и индифферентных порошков: крахмала, талька, белой глины, цинка окиси. Количество порошка в пастах не должно превышать 60-65%. Пасты выписывают развернутым способом. После Rp.: перечисляют название всех ингредиентов, их массы в граммах. Затем следует указание фармацевту: Misce fiat pasta (M. f. pasta), выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.

При выписывании пасты сокращенным способом после Rp.: пишут название лекарственной формы (Pastae), далее название лекарственного в-ва, его процентное содержание и общую массу пасты. Затем - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения. Написанный выше рецепт пасты может быть представлен сокращенным способом.

Суппозитории - дозирования ЛФ, твердая при комнатной t. И расплавляющая при t тела. Масла какао из семян какао.Желатино-глицериновая основа — прозрачная однородная масса; хорошо поглощает ЛС,

Вагинальные суппозитории и палочки применяют в основном для -получения местного воздействия; следует, однако, подчеркнуть, всасываемость ЛС СО полового тракта. Сохраняются суппозитории в сухом и прохладном месте завернутыми в парафинированную бумагу, целлофан или фольгу; вагинальные же в бумажных гофрированных колпачках.

Линименты (жидкие мази) - это мягкая лекарственная форма для наружного применения. Линименты выписывают развернутым и сокращенным способом (общей массой от 10 до 100 мл). При выписывании развернутым способом после Rp.: указывают название ингредиентов и их массы. После этого пишут смешай, чтобы получился линимент " Misce fiat linimentum" (M. f. lin.), далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.

При сокращенном способе выписывания линимента после Rp.: указывают название лекарственной формы, название лекарственного в-ва, концентрацию в % и общую массу. Далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.

Пластырь - это лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенной для наружного применения. Различают твердые пластыри, плотные при комнатной температуре, и размягчающиеся при температуре тела, жидкие пластыри, или кожные клеи - жидкости, оставляющие на коже эластичную пленку. Большинство пластырей выпускаются в готовом виде промышленным способом. Выписываются пластыри сокращенным способом. После Rp.: указывают название лекарственной формы, название лекарственного в-ва и общую массу. Далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.

Аппликации - мазеподобные (или жидкие) препараты, предназначенные для нанесения на кожу с целью лечения поражения кожи или уничтожения паразитов. При выписывании рецепта после Rp.: указывают название лекарственной формы, название лекарственного в-ва и общую массу. Далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения. Пример рецепта.

Припарки - полутвердые препараты для нанесения на кожу. Они вызывают поверхностную гиперемию и улучшают циркуляцию крови в области применения. Их употребляют и как средства защиты кожи от раздражения. Длительное применение припарок может привести к потере эластичности кожи. При выписывании рецепта после Rp.: указывают название лекарственной формы, название лекарственного в-ва и общую массу. Далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.

Коллодии предназначены для наружного применения и представляют собой растворы нитроцеллюлозы в спирте или эфире (1: 7), к которым добавляют лекарственные в-ва.

Гели - это вискозная транспортная система, образованная лекарственным в-вом, гелеобразующим в-вом и водой или другими гидрофильными жидкостями. Выписывают гели сокращенным способом, указывая официнальное название и массу.

Полимерные пленки наносят на слизистую ротовой полости. Лекарственное в-во всасывается и оказывает резорбтивное действие При выписывании рецепта после Rp.: указывают название лекарственной формы, название лекарственного в-ва, дозу на 1 прием и общее количество. Далее - выдай, обозначь (D.S.) и способ применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.