Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути выведения ЛС из орг-ма. Понятие об элиминации.






Экскреция ЛС и метаболитов - это заключительный этап фармакокинетики. Она происходит разными путями: в основном почками, желудочно-кишечным трактом (тетрациклины, пенициллины), легкими (ср-ва для наркоза), кожей, слюнными, потовыми, слезными железами (рифампицин) при лактации.

Выведение через почки зависит от 3 процессов: 1. клубочковой фильтрации.2. канальцевой секреции. 3. канальцевой реабсорции.

Величина фильтрации прямо пропорционально зависит от давления в капиллярах клубочков.

Канальцевая секреция происходит против градиента [C] с затратой энергии.

Канальцевая реабсорбция происходит в дистальных отделах канальцев пассивной диффузией по градиенту [C] - липофильные соед-я.

В кишечнике ЛСа и их метаболиты подвергаются необратимой экскреции, выделяются с калом. Это явление называется энтерогепатической циркуляцией.

В литературе часто термины " элиминация" и " экскреция" употребляют как синонимы. Но необходимо помнить, что ЭЛИМИНАЦИЯ - это более широкий термин, соответствующий сумме всех метаболических (биотрансформация) и экскреторных процессов, в результате которых активное в-во исчезает из орг-ма.

Следствием недостаточности экскреции или элиминации может быть накопление или кумуляция лекарственного средства в орг-ме, в его тканях. Кумуляция - (аккумулятор - накопитель) есть следствие недостаточности экскреции и элиминации, и, как правило, связана с патологией органа экскреции (печени, ЖКТ и др.) или с усилением связывания с белками плазмы, что ↓ количество в-ва, способного фильтроваться в клубочках.

Имеются три (3) основных пути борьбы с кумуляцией: 1) уменьшение дозы лекарственного в-ва; 2) перерыв в назначении лекарств (2-3-4 дня-2 недели); 3) на первом этапе введение большой дозы (дозы насыщения), а потом перевод больного на низкую, поддерживающую дозу. Таким образом, используют, например, сердечные гликозиды (дигитоксин).

О выведении ЛС из орг-ма можно судить по периоду полувыведения или периоду полуэлиминации, полужизни, полусуществования, α -ый определяют как время снижения [C] препарата в крови на 50% от введенного количества препарата или выведения 50% биодоступного количества препарата.

Термин " ПЕРИОД ПОЛУЭЛИМИНАЦИИ" более удачен, чем " ПЕРИОД ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ", так как лекарства не только выводятся, но и биотрансформируются. Период полуэлиминации можно определить по графику " [C]время", измерив интервал времени, за α -ый любая [C] в-ва на кривой ↓ наполовину.

Практически важно помнить, что за один период полувыведения из орг-ма выводится 50% лекарственного средства, за два периода - 75%, за три периода - 90%, за четыре - 94%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.