Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высота установки и размещения светильников






Высота установки светильников общего освещения зави­сит от высоты помещений, наличия в верхней зоне каких-ли­бо частей производственного оборудования, транспортных средств и инженерных коммуникаций (подвесные конвейеры, транспортеры, мостовые краны, краны-балки, монорельсовые пути для тельферов, вентиляционные короба, трубопроводы и т. д.), а также от высоты производственного оборудования.

В производственных помещениях с невысоким оборудованием к которым относятся большинство цехов текстильной промышленности оптимальной является высота установки светильников составляет 3, 5-5 м. В невысоких помещениях (до 3 м) светильники рекомендуется устанавливать у потолка.При выборе высоты установки светильников следует пре­дусматривать удобный и безопасный подход к ним обслужи­вающего персонала.

В помещениях, где предусматривается общее равномер­ное освещение лампами накаливания и ДРЛ, светильники рекомендуется располагать по вершинам квадратных или прямоугольных полей с отношением большей стороны L к меньшей L1, не более чем 1, 5 или по вершинам ромбических полей с острыми углами при вершинах, близкими к 60°.

Светильники с люминесцентными лампами обычно разме­щают без разрывов или с разрывами при условии, что рас­стояние между концами светильников не превышает поло­вины высоты установки светильников под рабочей поверхно­стью.

Расстояние между светильниками или рядами светильни­ков, (L'): определяют в зависимости от типа кривой силы све­та светильника [11] 52 с.

Тип кривой силы света светильника Расстояние между светильниками или рядами светильников, L
К Г Д Л М   (0, 4-0, 7)·h (0, 8-1, 1)·h (1, 4-1, 6) ·h (1, 6-1, 8) ·h (1, 8-2, 6) ·h  

 

где h — высота установки светильников над рабочей поверхностью здесь Н — высота помещения, м;

hр - расстояние рабочей поверхности от пола, м;

hс - расстояние (свес) светильника от потолка, м.

Расстояние от крайних светильников до стен принимают в пределах .

Определение нормируемой освещенности производят в со­ответствии с отраслевыми нормами освещения производственных помещений (12).

 

Проверка намеченного варианта освещения нормативным требованиям

 

Для этой цели могут быть использованы два метода: метод коэффициента использования и точечный метод.

Метод коэффициента использования основан на определении отношения светового потока, подающего на расчетную поверхность, по всему световому потоку, излучаемому светильниками; установленными в помещении. Метод коэффициента использования применим в случаях, когда освещенность должна создаваться в горизонтальной плоскости по всей площади помещения, без выделения каких-либо отдельных точек или зон, т. е. для расчета общего равномерного осве­щения помещений с достаточно светлыми потолками, стена­ми и полом и при отсутствии существенных затемнений. На методе коэффициента использования основаны упрощенные методы расчета освещения по удельной мощности, Вт/м2, и некоторые другие, обладающие меньшей точностью.

Точечный метод позволяет определить освещенности в отдельных точках, лежащих в произвольно ориентированных плоскостях, при любой неравномерности распределения светового потока по помещению, с учетом затемнений, создаваемых производственным оборудованием или другими высо­кими предметами. Точечный метод применим для расчета общего (в том числе равномерного) освещения помещений с темными, плохо отражающими свет потолком, стенами и полом, при расположении рабочих поверхностей на которых нормируется освещенность в горизонтальной, любых нак­лонных и вертикальных плоскостях, а также для расчета ло­кализованного аварийного и местного освещения.

Для расчета освещенности производственных помещений рекомендуется метод коэффициента использования. По это­му методу необходимая величина светового потока ламп в каждом светильнике определяется по формуле (8) 124с.

 

лм,

 

где E - заданная минимальная освещенность, лк;

К - коэффициент запаса [8], табл 4-9;

S - освещаемая площадь, м2;

z - коэффициент неравномерности освещения, для лам­пы накаливания и ДРЛ z = 1, 15, для люминесцентных ламп z = 1.1

N - число светильников;

h - коэффициент использования светового потока в долях единицы. Определяют по таблицам [8], 135-13с. в зависимости от индекса помещения, типа светильников и коэффициентов отражения потолка рп, стен рс, расчетной поверхности и пола рр [8], табл. 5 –1.

Индекс помещения находят по формуле:

 

 

где А и В - длина и ширина помещения; м.

В соответствие с рассчитанной величиной светового потока по таблицам [8], 23-28 с. выбирают ближайший номинал стандартной лампы, световой поток которой, не должен отлича­ться от расчетного более чем на - 10 ¸ 20%. В случае бо­льшого расхождения при недостаточности светового потока одной стандартной лампы в высоких помещениях, особенно при лампах ДРЛ, рекомендуется взамен сближения свети­льников устанавливать в каждой из вершин поля несколько светильников. [8] 123с.

Мощность осветительной установки определяют по фор­муле:

 

Ру = Рл · N

 

где Рл — мощность выбранной стандартной лампы.

 

3.3. Меры борьбы с запыленностью загазованностью производственных помещений.

 

В этом разделе, проекта должны быть описаны источники выделения вредных веществ нормируемые величины запыленности и загазованности производственных помещений и указаны мероприятия, обеспечивающие нормируемые величины(Табл. 3.2.).

Таблица 3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.