Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






индивидуальный.






В структуру правового статуса входят следующие элементы:

а) основные права, свободы и обязанности;

б) их гарантии;

в) правосубъектность;

г) гражданство.

Принципы правового статуса личности:

1. принцип равноправия. Он выражается в следующем: а) равенство всех перед законом и судом; б) равенство прав и свобод человека и гражданина; в) равенство мужчины и женщины.

2. Принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина.

3. Естественная природа прав человека, их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения.

4. Каждое лицо обладает не только правами, но и обязанностями.

5. Права и свободы человека являются непосредственно действующими.

Гарантии – это система условий и средств, обеспечивающих всем и каждому равные право­вые возможности для выявления, приобретения и ре­ализации своих прав и свобод.

По сфере действия различают:

Международно-правовые гарантии закрепляются во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах и других документах. Гарантии региональных международных сообществ осуществляются также через различ­ные учреждения на основе соответствующих норматив­но-правовых актов. Внутригосударственные гарантии закрепляются в кон­ституциях и иных законодательных актах государств. Под автономными понимаются гарантии, получившие отражение в законодательстве составных частей федера­тивных государств (штатов, республик, областей, земель, провинций).

По содержанию и видам деятельности гарантии под­разделяются на:

экономико-правовые: закрепление свобо­ды экономической деятельности, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципаль­ной и иных форм собственности, социальное партнер­ство;

политико-правовые: механизм народовластия, раз­деление и равновесие властей, многопартийность, плю­рализм мнений;

социально-правовые: запрет на разжи­гание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования;

и правовые: наличие развитой системы законодательства, независи­мого правосудия, возможность получения квалифициро­ванной юридической помощи, право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенны­ми законом.

Правовые гарантии могут быть материальными (нор­мативные установления, определяющие условия реали­зации прав и свобод), идеальными (презумпция неви­новности, юридические фикции), процессуальными (ин­ституты надзора и кассации, процедура приостановле­ния и прекращения полномочий судей), технико-юриди­ческими (конструкции, отражающие предоставительно­-обязывающий характер правовых норм, конструкции гражданско-правовых исков, договоров).

В качестве правовой гарантии рассматривают и юри­дическую ответственность. Она состоит в обязанности лица претерпевать меры государственного воздействия за совершенное правонарушение, за неисполнение или ненадлежащее исполнение юридических обязанностей.

Традиционно систему гарантий прав, свобод и обязанностей лично­сти подразделяют на две группы: общие и специальные (правовые, юридические). Общими гарантиями принято считать: экономические, политиче­ские, идеологические. Специальные (юридические) гарантии -это правовые нормы, опре­деляющие условия и порядок реализации прав, юридические средства их охраны и защиты в случае нарушения и т. п.

С точки зрения формы закрепления правовые гарантии делятся на конституционные и отраслевые.

Гарантии могут быть судебными и внесудебными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.