Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционно в науке различались два подхода к вопросу о соотношении государства и права.






1. Этатистский подход: приоритет государства над правом; право рас­сматривалось как продукт государственной деятельности. Считалось, что право находится в подчиненном к государству отношении.

2. Естественно-правовой подход: праву принадлежит безусловный приоритет в сравнении с государством. Право воз­никает до образования государства.

3. Существует и третий (дуалистический) подход: право и государство друг без друга не могут существо­вать, а значит, между ними имеется функциональная связь.

Государство и право нерасторжимы. Они не могут существовать и развиваться друг без друга. Вмес­те с тем, государство и право различаются по своей структуре, способам функционирования. Государство входит в политическую систему общества как ее стержневой элемент, право – в нормативную систему.

Единство состоит в том, что государство и право:

1) возникают и развиваются совместно;

2) имеют одинаковые подходы к сущности и типологии;

3) выступают средствами управления, инструментами власти;

4) призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и обще­ственные интересы;

5) основаны на едином базисе, определяются социально-эконо­мическими и духовными факторами и т.п.

Основ­ными сферами воздействия государства на право явля­ются:

1. правотворчество. Государство актив­но участвует в правотворчестве, юридически оформляет и закрепляет лишь то, что уже созрело в обществе в виде объективных потребностей. Государство придает праву формальную определенность, общеобязательность.

2. правореализация. За правом всегда стоят авторитет и реальная сила государства. Вместе с тем государство само должно строго соблюдать и исполнять правовые предписания, а в реализации права наряду с государством могут и должны активно участвовать и граждане, и институты гражданского общества.

Основ­ными сферами воздействия права на государство явля­ются:

1. право юридически оформляет государство;

2. регулиру­ет все основные стороны его функционирования и тем самым придает государству и его деятельности легитимный характер;

3. регламентирует порядок формирования органов государства, закрепляет их компетенцию и упорядочивает их отношения между собой;

4. устанавливает пределы вмешательства государства в работу институтов гражданского общества, частную жизнь граждан и т. д.

5. с помощью права определя­ются вид и мера государственного принуждения;

6. право – важнейшее и необходимое средство юридичес­кого общения со всеми субъектами права как внутри страны, так и за ее пределами.

70. Правовой статус личности: понятие, принципы, структура и виды. Гарантии прав личности

Правовой статус личности - это положение человека, выраженное в праве через систему прав, свобод и обязанностей. Правовой статус личности нужно анализировать в двух аспектах: в статике и динамике.

Правовой статус личности в статическом состоянии есть система, совокупность прав, свобод и обязанностей.

Динамика правового статуса. Он характеризуется возможностью фактического, ре­ального осуществления прав, свобод и обязанностей личности.

Различают следующие виды правового статуса:

1) общий (международный) наиболее универсальный, устанавливается международными актами, принадлежит любому человеку независимо от наличия или отсутствия у него гражданства определённого государства.

2) конституционный, статус гражданина, устанавливается национальным правом отдельного государства, устанавливает различия в положении человека и гражданина конкретного государства, выступает основой для отраслевого, специального и индивидуального статуса.

3) отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-­правовой и др.;

4) специальный, или родовой: это статус определенных категорий граждан (студенты, пенсионеры, др.;

5) профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.