Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правонарушения. Состав правонарушения –это идеальная структура правонарушения, показывающая из ка­ких элементов оно состоит






 

Состав правонарушения – это идеальная структура правонарушения, показывающая из ка­ких элементов оно состоит, отражает систему наиболее общих, типичных и существенных признаков отдельных разновидностей правонарушений. Эта система признаков необходима и достаточна для привлечения правонарушителя к юридической ответственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

Он включает четыре элемента:

1) Объект правонарушения – это регулируемые и охраняемые правом общественные отношения, которым наносится вред, в сфере которых произошло деяние. Он может быть общим (вся совокупность общественных отношений), родовым (группа однородных общественных отношений) и непосредственным (то общественное отношение, на которое посягает правонарушитель). Выделяют такое понятие как предмет правонарушения. Предметом правонарушения являются те вещи, по поводу которых или в связи с которыми они совершаются. Являясь необязательным, или факультативным, признаком правонарушения, предмет должен присутствовать не во всех составах, а только там, где его признаки описаны в законе. Там он превращается в обязательный признак правонарушения.

2) Объективная сторонахарактеристика деяния, способа его совершения (группой, с применением оружия, специальных тех­нических средств, систематически, повторно), обстоятельств.

Для ряда составов правонарушений достаточно только соверше­ния деяния, даже если оно и не повлекло, осязаемых последствий (хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения и т.д.). Это так называемые формальные составы преступлений.

Другие составы правонарушений требуют наступления пос­ледствий деяния, и соответственно предполагают установление причинной связи деяния и наступивших последствий (нарушение правил охраны труда, ставшее причиной производственных травм, и т.п.). Это так называемые материальные составы преступлений.

В гражданском праве ответственность наступает только при наличии вредных последствий. В уголовном праве, возможно привлечение к ответственности без наступления последствий.

Объективную сторону правонарушения образуют: само деяние, неблагоприятные последствия, причинно-следственная связь между деянием и вредом.

Факультативными элементами объективной стороны являются: место, время, обстановка. Будучи присущи каждому правонарушению, они включаются в состав лишь в случае, когда оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

Используются определённый способ и средства совершения правонарушения. Способ совершения правонарушения – это совокупность приемов, методов и движений. Средства совершения деяния – это орудия или иные предметы либо процессы внешнего мира.

3) Субъект правонарушения – это деликтоспособное физическое лицо или организация. Юридические лица являются субъектами гражданско-правовой, административной ответственности. Рядом составов правонарушений предусмотрен специальный субъект – долж­ностное лицо, военнослужащий, работник транспорта, медицин­ский работник.

4) Субъективную сторону правонарушения составляет вина – психическое отношение субъекта к своим действиям и их последствиям, выражающееся в осознании, предвидении, желании наступления вредных последствий. Разли­чаются умысел и неосторожность.

Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, предви­дело его вредные или опасные последствия и желало наступления (прямой умысел) или сознательно допускало наступление этих последствий (косвенный, или эвентуальный, умысел). Правонару­шение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных или опасных пос­ледствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность) либо не предвидело возмож­ности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.