Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для субъекта права характерны следующие два основных признака.






Во-первых – это лицо, участник общественных отношений (индивиды, организации);

Во-вторых – это лицо, которое реально способно участвовать в правоотношениях, приобрело свойства субъекта права в силу юридических норм.

Виды субъектов правоотношений:

1. индивидуальные (граждане, иностранцы, ЛБГ, лица с двойным гражданством, обладающие самым разным социальным статусом)

2. коллективные (само государство, государственные органы и учреждения, общественные организации, субъекты РФ, юридические лица и т.д. Они выступают от своего имени, являются устойчивыми, признаются правомочными вступать в юридические отношения (семья, школьный класс, колонна демонстрантов такими качествами не обладают).

Правосубъектность (праводееспособность) — такое общественно-юридическое качество, которое позволяет быть участником правоотношений.

Элементы правосубъектности:

1. Правоспособность – это признаваемая правом потенциальная возможность, способность иметь предусмотренные законодательством права и обязанности, способность быть их носителем. Это «право на право», т.е. право иметь право. Наступает с рождения и в полном объёме. Она не зависит от пола, расы, национальности, профессии. Она не может быть передана другим лицам.

Виды правоспособности:

· общая (принципиальная возможность лица иметь любые права и обязанности из всех, закреплённых в законодательстве);

· отраслевая (даёт возможность приобретать права в тех или иных отраслях права);

· специальная (должностная, профессиональная) (исходит из специального статуса, обусловленного наличием у субъекта специальных знаний, умений (судья, врач, …).

2. Дееспособность – возможность субъекта с амостоятельно приобретать права и обязанности, способность самостоятельно их осуществлять, отвечать за последствия своих действий. Означает способность быть участниками конкретных правоотношений. Зависит от возраста и психологического состояния лица. В полном объёме возникает с 18 лет. Ею не обладают малолетние дети и душевнобольные лица.

Виды дееспособности: полная; частичная (у несовершеннолетних); ограниченная (по решению суда при злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами).

К своего рода разновидностям дееспособности относят сделкоспособность – способность (возможность) лично, своими действиями совершать гражданско-правовые сделки и деликтоспособность – предусмотрен­ная нормами права способность нести юридическую ответственность за совершенное право­нарушение.

Если участником правоотношения выступает недее­способное лицо, недостающие элементы правосубъектности выполняются другими лицами.

 

Содержание правоотношений. Объекты правоотношений

Содержание правоотношения – совокупность взаимных субъективных прав и юридических обязанностей. Двойствен­ный характер содержания: юридическое – это возможность определенных действий управомоченного, не­обходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных дей­ствий обязанного, фактическое – сами действия, в которых реализуются права и обязанно­сти.

Субъективное право — это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворе­ния его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Оно предполагает следующие правомочия:

а) право на собственные фактические действия, направленные на использова­ние полезных свойств объекта права (собственник пользуется вещью);

б) право на юридиче­ские действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее продать);

в) право требовать от другой стороны исполнения обязанности не препятствовать в осуществлении своего права, т. е. право на чужие действия (заимодавец имеет право требовать от заемщика возврата вещей);

г) право притязания (защиты), т.е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг).

Юридическая обязанностьмера необходимого, должного поведения обязанного лица в интересах управомоченного лица, обеспеченная возможностью государственного принуждения. Она обеспечивает реальный характер субъективного права.

Три формы юридической обязанности:

1. воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение);

2. совершение конкретных действий (активное поведение);

3. претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного характера (мер юридической ответственности).

Субъективное право и юридическая обязанность неразрывно связаны, являются взаимными. Нет субъективного права, не обеспеченного обязанностью, и нет обязанности, которой не соответствовало бы право.

Объекты правоотношений – это то, по поводу чего возникают правоотношения между субъектами. Ими могут быть:

· материальные блага (вещи, ценности);

· нематериальные личные блага (жизнь, честь, достоинство). В основном они подлежат охране и выступают объектами правоохранительных отношений.

· услуги, действия, поведение людей;

· продукты духовного творчества (произведения литературы, художественного творчества, изобретения);

· ценные бумаги, официальные документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.