Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капиталовложения в основные средства и нематериальные активы (основные фонды) предприятия, другие (некапитализируемые) работы и затраты






Раздел включает в себя определение затрат на приобретение капитального имущества (основных фондов) и на проведение примерно следующих работ.

Разработка товара (продукции) фирмы:

- НИР и ОКР;

- функциональные испытания;

- конструкторская подготовка производства;

- изготовление опытной партии продукции;

- рыночные испытания продукции.

Технологическая и организационная подготовка производства:

- технологическая и проектная документация (в том числе строительно-монтажная);

- капитальное имущество для основного, вспомогательного, обслуживающего производств и общефирменных функциональных служб (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, инвентарь, принадлежности и прочее капитальное имущество).

По перечисленным выше работам производится отбор наилучших технологических решений. Производится сравнительная оценка потенциальных поставщиков необходимого капитального имущества. Разрабатывается план размещения объектов строительства и реконструкции и определяются необходимые производственные и общие площади.

Если предприятие само не производит НИОКР, а покупает лицензионную документацию для производства продукции, то для учета этих затрат в денежных потоках необходимо знать стоимость лицензии и график платежей.

Затраты на лицензию складываются из предконтрактных затрат и стоимости собственно лицензии.

Предконтрактные затраты состоят из расходов на:

- разработку технического задания;

- проведение переговоров с лицензиаром;

- омологацию[4] сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования и др. лицензиата лицензиаром[5].

Стоимость лицензии состоит из:

- стоимости лицензионной документации;

- роялти[6].

Плата за лицензию может быть паушальной (т.е. за все сразу) или по согласованному графику платежей.

Перед проведением технологической и организационной подготовки производства предприятие должно располагать основными исходными данными и принять целый ряд принципиальных решений, которые существенно влияют на стоимость основных фондов предприятия. К ним относятся:

1) объект производства (полный комплект конструкторской документации на новое изделие);

2) объем производства (максимальный годовой объем выпуска при полном освоении производства с разбивкой по месяцам и с учетом изготовления запасных частей и поставок по кооперации);

3) предполагаемый срок выпуска изделий и объем выпуска по годам;

4) планируемые кооперируемые поставки предприятию деталей, сборочных единиц, полуфабрикатов, предприятия-поставщики и цены;

5) планируемые поставки стандартных изделий предприятию, предприятия-поставщики и цены;

6) планируемый режим работы предприятия (количество смен, продолжительность рабочей недели и смены);

7) планируемый коэффициент загрузки оборудования;

8) ремонтная политика предприятия;

9) политика запасов сырья, материалов и комплектующих изделий;

10) политика запасов готовой продукции;

11) политика социологии труда;

12) основные маркетинговые решения (итог разд. 10.2).

Исходными документами, определяющими состав и количество основных средств предприятия для выполнения основных процессов, являются операционные карты технологических процессов изготовления деталей, сборочных единиц и изделия в целом.

Операционные технологические процессы содержат следующую информацию, которая используется не только для определения состава и количества основных средств, но и для определения норм расхода основных и вспомогательных материалов, численности основных производственных рабочих, потребности в энергоносителях и т.д.):

- основные материалы;

- вспомогательные материалы;

- применяемое оборудование, транспортные средства;

- применяемые приспособления и инструменты (режущие, измерительные, вспомогательные);

- трудоемкость и станкоемкость операции;

- квалификация рабочих.

При определение состава и количества основных средств при выполнении небольших инвестиционных проектов удобно пользоваться описанием производственного процесса и схемой технологических потоков.

Для определения состава и количества основных средств, необходимых для выполнения вспомогательных и обслуживающих процессов, а также общефирменных функций, необходимо, прежде всего, разработать производственную структуру предприятия (т. е. совокупность всех подразделений, необходимых для выполнения указанных функций), а затем по известным (принятым) методикам определить основные средства и их стоимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.