Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок опубликования и вступления в силу законов, актов Президента, Правительства и ведомственных актов






 

На территории РФ применяются только те законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания.

1) ФКЗ, ФЗ подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ. Акты палат Федерального Собрания публикуются не позднее 10 дней после дня их принятия.

Официальным опубликованием их считается первая публикация его полного текста в " Парламентской газете", " Российской газете" или " Собрании законодательства РФ".

Указанные акты вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

2) Указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Эти акты подлежат официальному опубликованию в " Российской газете" и Собрании законодательства РФ, а также распространяемые в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации " Система" в течение 10 дней после дня их подписания.

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Президента РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

В этих актах может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

3) Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в " Российской газете" в течение 10 дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства " Юридическая литература" Администрации Президента РФ, который должен издаваться еженедельно. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации " Система".

НПА вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

НПА, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

 


46. Правотворчество: понятие, признаки, принципы, виды

Правотворчество. Оно понимается в двух смыслах: 1) (узком) как процесс создания правовых норм уполномоченными субъектами; 2) (широком) в процесс правотворчества включается всё от правотворческого замысла на основе анализа общественных отношений до подготовки, принятия, опубликования и введения в действие НПА.

Признаки правотворчества:

1. это особая форма деятельности государства

2. её результатом является принятие, изменение, прекращение действия НПА

3. осуществляется строго определённым кругом субъектов

4. осуществляется в особом порядке

Принципы правотворчества – это основные начала осуществления правотворческой дея­тельности.

К общим принципам относят:

1. Принцип законности заключается в том, что разра­ботка и принятие НПА должны происходить с соблюдением правовой процедуры и не вы­ходить за пределы компетенции принимающих их орга­нов.

2. Принцип научности гласит о том, что подготовка и принятие проекта НПА осуществляется с участием представителей разных наук.

3. Принцип использования правового опыта подразумевает, что всякий вновь разрабатываемый НПА акт должен опираться на уже известный положительный правовой опыт государств и цивилизации в целом.

4. Принцип демократизма позволяет эффективно выяв­лять истинные стремления и волю народа. Всенародное голосование (референдум) — один из способов придания НПА высшей юридической силы. Открытость правотворческого процесса. Привлечение представителей общественности к участию в правотворческом процессе.

5. Связь с практикой как принцип правотворчества выражает задачу законодателя постоянно отслеживать общественные процессы, ориентироваться на практику применения уже действующих законов, своевременно устранять пробелы в праве.

Специальные: систематичность, планирование, гласность, оперативность, профессионализм, высокий уровень юридической техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.