Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правовых институтов.






1. по отраслям права: гражданские, уголовные, административные, финансовые и т.д.

2. подразделяются на материальные и процессуальные.

3. Далее институты классифицируются на отраслевые и межотраслевые (или смешанные). Внутриотраслевой институт состоит из норм одной отрасли права (институт уголовной ответственности), а межотраслевой – из норм двух и более отраслей (напр., институт государственной собственности, институт опеки и попечительства).

4. простые и сложные (или комплексные). Простой институт, как правило, небольшой и не содержит в себе никаких других подразделений. Сложный или комплексный, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоя­тельные образования, называемые субинститутами. Например, институт поставки в граждан­ском праве включает в себя субинституты заключения договора, ответственности.

5. регуля­тивные, охранительные и учредительные (закрепительные). Регулятивные институты на­правлены на регулирование соответствующих отношений, охранительные – на их охрану, защиту (типичны для уголовного права), учредительные – закрепляют, учреждают, опреде­ляют положение (статус) тех или иных органов, организации, должностных лиц, а также гра­ждан (характерны для конституционного и административного права).

37. Норма права: понятие, признаки, содержание, виды

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установлен­ное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное в официаль­ных источниках, направленное на регулирование общественных отношений.

Признаки:

1. Норма права есть мера свободы волеизъявления и поведения человека.

2. Это форма определе­ния и закрепления прав и обязанностей.

3. представляя собой общее правило поведения, направлена на регулирование общественных отношений индивидуально неопределённых субъектов.

4. Норма права представляет собой правило пове­дения общеобязательного характера.

5. Это формально-определённое правило поведения. То есть нормы права закреплены в официальных источниках, внешне выражены.

6. Норма права есть правил поведения, гарантированное государством.

7. Она обладает качеством системности, кото­рое проявляется в структурном построении нормы.

Содержание норм права составляют дозволения, обязывания и запреты.

Содержание также можно рассматривать как:

1. формально-юридическое – это то содержание, которое выражено, закреплено в официальных документах (источниках права).

2. политическое – с этой точки зрения содержание нормы права представляет собой модель поведения, идеальную с точки зрения политически господствующих в данном обществе сил.

3. оценочное – норма права как модель поведения являет­ся критерием для познания, оценки реальных фактических поступков субъектов как правомерных или неправомерных.

Виды:

1. По предмету правового регулирования (в зависимости от регулируемых отноше­ний) нормы права подразделяются на: нормы конституционного, гражданского, уго­ловного, семейного права и др.

2. По роли в правовом регулировании нормы делятся на

1. ре­гулятивные, которые в свою очередь подразделяются на: наделяющие правами, обязывающие и запрещающие;

2. охранитель­ные;

3. учредительные (нормы-принципы);

4. обеспечительные (нормы-гарантии),

5. декларативные (нормы-объявления, нормы-цели);

6. дефинитивные (нормы-определения);

7. коллизионные ( нормы-арбитры);

8. оперативные ( нормы-инструменты – дата вступления НПА в силу).

3. По характеру обязательности нормы подразделяются на императивные нормы, и диспозитивные.

4. По субъектам правотворчества различают нормы, исходящие от государства и непосредственно от гражданского общества.

5. По сфере действия вычленяются нормы общего действия (распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства); нормы ограниченного действия (имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами (субъекты РФ)); локальные нормы (действуют в рамках отдельных государственных, общественных или частных структур).

6. В зависимости от функциональной роли: исходные (определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи и направления); общие нормы (присущи общей части той или иной отрасли права и распространяют своё действие на все или большую часть институтов отрасли); специальные (относятся к отдельным институтам)

7. В зависимости от характера: материальные; процессуальные, процедурные

8. По времени действия: постоянные; временные

9. По степени определённости предписания: абсолютно определённые (точно определены условия, права и обязанности сторон, меры ответственности); относительно определённые (устанавливается возможность определить вариант поведения в определённых границах, исходя из конкретных обстоятельств дела); альтернативные (предполагают возможность выбора из нескольких предложенных вариантов регулирования – права потребителя при продаже ему некачественной вещи)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.