Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта






1 Необх-мо иметь полное представление о том пр-се, кот будет положен в основу произ-ва ТиУ

2 Расчет всех затрат, кот мы понесем при произ-ве данного расхода:

*на помещение

*оборудование

*з/п

*обслуживание

*складирование прод

*продажу

3. нужно определить предполагаемое кол-во выпускаемых ТиУ

4. нужно рассчитать цену за единицу выпускаемого Т илиУ

5. рассчитать какой предположит объем продаваемых Т или У и скоько получим за это денег

6. рассч=ть все налоги и платежи

7. из предполагаемой суммы продаж отнимаем предпол платежи

8. сопоставляем затраты и сумму чистой прибыли, которую мы можем получить

Разделы технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и их содержание

Состав и содержание разделов ТЭО проекта зависит от темы проекта, наличия необходимой информации, этапа разработки, целей расчетов в системе подготовки и принятия решений. Если в качестве объекта проектирования выбрано строительство нового производства, то выполняется полное ТЭО. Методика составления ТЭО разработана Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию. В соответствии с ее рекомендациями предлагается следующая последовательность изложения материалов в технико-экономическом обосновании:

общие исходные данные и условия, предпосылки для строительства;

рынок и мощность предприятия;

материальные факторы производства;

место нахождения предприятия;

проектно-конструкторская (тендерная) документация;

организация предприятия и накладные расходы;

трудовые ресурсы;

сроки осуществления проекта;

финансово-экономическая оценка проекта.

.1 Исходные данные и условия В данном разделе представлена идея проекта как таковая, цели и задачи строительства нового, организации совместного или реконструкции действующего предприятия, географические аспекты, отраслевая направленность. 1.2 Рынок и мощность предприятия Указываются данные о емкости рынка, то есть сложившихся объемах продукции (в натуральной величине или стоимостном выражении), реализуемой в течение года, ведущих производителях, перспективах роста на продукт, его конкурентоспособности. Приводится прогноз сбыта продукции и затрат на маркетинг. Рассчитывается потенциальная производственная мощность, на основе данных о которой формируется примерная производственная программа, включая утилизацию отходов. 1.3 Расположение предприятия В этом разделе дается обоснование выбора конкретного района и строительной площадки. Главный итог раздела - расчет стоимости земельного участка или арендной платы за него, компенсационных выплат, связанных с переносом существующих объектов, их инженерной защитой. 1.4 Материальные факторы производства Оценивается потребность производства в сырье, материалах, полуфабрикатах, комплектующих изделиях, топливе, энергии (в основе расчетов потребности лежат данные материального и теплового балансов). Выявляются возможные поставщики и прогнозируются цены на материальные ресурсы. Главный результат раздела - расчет годовых издержек на материальные факторы производства. 1.5 Проектно-конструкторская документация Основа выполнения данного раздела - аналитический обзор, по результатам которого выбирается технологическая схема производства, а также аналитические расчеты, которые позволяют установить потребное количество и основные размеры аппаратов. Составляется спецификация оборудования, приводится информация о требуемых лицензиях или приобретении нового оборудования. Результат раздела - расчет стоимости оборудования, зданий, сооружений, приобретенных лицензий, общей суммы капитальных затрат по вариантам осуществления проекта. Трудовые ресурсы При проектировании нового предприятия производится расчет предполагаемой потребности в трудовых ресурсах с разбивкой по категориям (рабочие, специалисты, руководители) и основным специальностям. Итог раздела - расчет годового фонда оплаты труда. Организация производства и накладные расходы В процессе проектирования нового объекта разрабатывается примерная структура предприятия (производственная, управленческая, сбытовая). Итог раздела - расчет сметы накладных расходов. 1.8 Планирование сроков осуществления проекта Приводится примерный график реализации проекта и рассчитывается смета расходов на его реализацию в соответствии с приведенным графиком. 9 Финансово-экономическая оценка проекта Данный раздел содержит сведения об общем объеме инвестиций, данные об условиях и источниках финансирования, величине производственных издержек, денежных потоках и финансово-экономических показателях проекта.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.