Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полное товарищество. Участником полного товарищества может быть только физическое лицо, как правило, индивидуальный предприниматель.






Участником полного товарищества может быть только физическое лицо, как правило, индивидуальный предприниматель.

«Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества».

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена либо всех участников, либо одного из них с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».

Правовое регулирование полного товарищества осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, ГК Республики Беларусь и учредительного договора, который включает наименование юридического лица, его местонахождение, цели деятельности, порядок управления деятельностью юридического лица, предмет деятельности, порядок совместной деятельности учредителей по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участие в его деятельности, а также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода участников из его состава, также условия о размере и составе уставного фонда товарищества, размер и порядок изменения долей каждого из участников в уставном фонде; размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов, ответственность полных товарищей за нарушения обязанностей по внесению вкладов.

Учредительный договор может также предусмотреть случаи, в которых при принятии решения допускается большинство голосов, а не общее согласие.

Каждый участник имеет право знакомиться со всей документацией товарищества, и он осуществляет свою деятельность от имени товарищества. При этом полный товарищ не имеет права без согласия остальных участников совершать от своего имени и в своих интересах сделки, которые составляют предмет деятельности товарищества.

Участник, выбывший из товарищества, несет ответственность по обязательствам товарищества в течение 2 лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл.

изменение состава участников полного товарищества может осуществляться вследствие: 1) выхода участника; исключения участника; уступки доли участника иному лицу; принятие нового участника; признания участника банкротом; смерти участника, объявления его умершим либо признания его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным, а также ликвидации участника – юридического лица.

Участник может продать свою долю любому лицу с согласия остальных участников, которые пользуются правом преимущественной покупки. Принятие нового участника или наследника осуществляется с согласия других участников полного товарищества.

Если в полном товариществе остается один участник, то у него есть право в течение 3 месяцев преобразовать товарищество в унитарное предприятие. В противном случае оно будет ликвидировано.

30, Коммандитное товарищество

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности

– это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Фирменное название включает в себя имена полных товарищей либо одно имя с добавлением слов «и компания» и «коммандитное товарищество». Если имя вкладчика с его согласия внесено в название, то вкладчик становится полным товарищем.

Учредительным документом является договор, который подписывается всеми полными товарищами.

Учредительный договор кроме общих для всех юридических лиц сведений (см. п. 2 ст. 48 ГК) включает: условия о размере и составе уставного фонда товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в уставном фонде; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (п. 2 ст. 82 ГК).

Управление коммандитным товариществом осуществляют полные товарищи. Порядок тот же, что и в полном товариществе. Коммандиты участие в управлении не принимают. Ст. 84 ГК определены права и обязанности вкладчиков, которые обязаны внести вклад, который удостоверяется свидетельством.

Коммандиты имеют право:

1) получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в уставном фонде, в порядке, предусмотренном учредительным договором;

2) знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

3) по окончанию финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

4) передать свою долю в уставном фонде или его часть другому вкладчику или третьему лицу. Вкладчики пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части).

Оно ликвидируется в случае выбытия всех вкладчиков (может быть преобразовано в полное товарищество), в случае, если остался один участник (может быть преобразовано в унитарное предприятие) и в случае банкротства.


Вкладчики имеют преимущественное право на получение своих вкладов перед полными товарищами, после расчета с кредиторами. Оставшееся имущество распределяется между полными товарищами и вкладчиками согласно их доли в уставном фонде.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.