Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные стрессоры старости






Кризисные состояния старости - это аномальные реакции людей позднего возраста, проявляющиеся в неспособности к адаптации к изменяющимся условиям жизни. По данным Н.М. Михайловой среди пациентов геронтологического кабинета старше шестидесяти лет треть страдают депрессивными расстройствами. Как свидетельствуют медики и социальные работники, основными «стрессорами» жизни старых людей в российском обществе стали:

Одиночество – тягостное ощущение увеличивающегося разрыва с окружающими, постоянное ощущение покинутости, ненужности. Оно, как правило, возникает в результате утраты существенных жизненных ценностей и супруга. Одиночество человек может испытывать в разные возрастные периоды, но только в старости оно приобретает особо угнетающие формы, сопровождаясь безисходностью, тяжелой фрустрацией. Одиночество - состояние социальное, характеризующееся распадом связей внутреннего мира личности. По мнению некоторых исследователей, закрепившемуся в общественном сознании, одиночество - естественный атрибут и стремление старости. А. Шопенгауэр писал «на шестом десятке стремление к одиночеству является нормальным и даже инстинктивным». Часто, молодые члены семей думают, что, создавая старикам изолированные условия, они тем самым «не беспокоят» их. Но для многих старых людей подобная тихая жизнь становится ускорителем их увядания и пассивности, сопровождаемых гнетущим чувством покинутости. Мужское и женское одпиночество в старости имеет свои особенности. Оно переживается более драматично женщиной, однако женщины реже усугубляют свое состояние бездействием, тогда как мужское одиночество может сопровождаться ощущением безнадежности будущего и отсутствием стремления что-либо изменить.

Физическое бессилие. Биологическое старение организма сопровождается повышением утомляемости, физической слабостью, неопределенными болями в различных участках тела, а также появлением внешних признаков позднего возраста – морщинистостью, облысением, сутулостью. Часто старые люди убеждены в болезненной природе этих изменений и пытаются от них избавиться с помощью лечения, прибегая к нетрадиционным методам – увлекаются натуропатией, уринотерапией, биоэнергетикой. Выбранному способу оздоровления приписываются свойства панацеи.Они активно обмениваются советами и рецептами, подчеркивая тяжесть и исключительность своего состояния. Повышение внимания, особой сосредоточенности на выявляющихся проблемах здоровья получило название ипохондрической фиксации на старческих недугах. Мысли о наилучших способах предотвращения старения, их проверка на себе, особое внимание к собственному здоровью и внешнему виду, составляют основное содержание психической жизни людей позднего возраста. Борьбе со старостью уделяется все свободное время. Довольно часто подобные усилия приносят положительные результаты в виде общего укрепления организма, активизации человека, усилении коммуникаций в связи с обменом опытом относительно способов лечения. Физические нагрузки тренируют организм, сохраняя его функциональность. Убедительным примером может служить система физических занятий известного кардиохирурга Н.М. Амосова: по сути, его жизнь - важный научный эксперимент по преодолению старости с помощью высоких физических нагрузок. Н.М. Амосов пишет в книге «Будь здоров!», что ему удалось «усиленными физическими нагрузками повысить тренированность, а падение мотивов от исчерпания потребностей компенсировать мотивами от убеждений». Очевидно, таким образом, что естественная возрастная особенность – угасание биологических потребностей и снижение мотивации по их удовлетворению может быть компенсирована разумом и волей человека. В отдельных случаях старики злоупотребляют своими недугами, даже преувеличивая их, эксплуатируя чувства близких. Они начинают вести себя эгоистически, стремятся вызвать у собственных детей чувство вины за недостаточное внимание и уход. Подобное поведение получило название эгоистической стагнации. В большинстве случаев оно обусловлено все же патологическими изменениями сознания, и со временем усугубляется. Проживание с такими стариками становится очень тягостным, сопровождается конфликтами.

Материальные трудности. О подобном факторе к сожалению приходится говорить особенно применительно к старым людям – гражданам нашей страны. Не секрет, что их пенсионное вспоможение значительно ниже прожиточного минимума. По данным А.Г. Симакова, каждый двенадцатый пожилой москвич голодает. Большие финансовые затруднения ускоряют их отход от активной жизни. Теряются их старые контакты и не образуются новые (2, 9 % старых москвичей продолжают контакты с прежними приятелями и знакомыми). Для демонстрации иных возможностей старости хочется привести контрастный пример. Автору довелось однажды присутствовать на выступлении хора, прилетевшего из США. Когда после концерта зрители и артисты вышли во дворик филармонии (это было в Сочи), россияне были изумлены возрастом хористов, а также тем, что некоторые из них держались за инвалидные стойки. При этом они вовсе не чувствовали себя ущербными. Они имели возможность найти средства для перелета через океан, более того, всякий раз на репетицию ездили в другой город. Их государство позволило им распорядиться своим свободным временем по их желанию. И еще одно наблюдение: очень часто приходится встречать в центре Москвы группы пожилых экскурсантов из дальнего зарубежья. Излишне рассказывать о непозволительности подобных путешествий для наших пожилых соотечественников. Особую горечь в этой связи вызывает удел постаревших ветеранов Великой Отечественной войны. Герои-победители по большому счету унижены отсутствием возможности достойного материального уровня жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.