Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старение как психофизиологическое явление.






«Старый возраст почитается только при условии, что он защищает себя, поддерживает свои права, не подлизывается ни к кому, и до последнего дыхания управляет своей областью» Цицерон.

Старение (геронтогенез) начинается с выхода на пенсию, соответственно для женщин и мужчин соответственно в 55-60 лет и имеет три этапа: пожилой возраст, собственно старческий и долгожительство. Старение – есть генетически нормативный процесс психофизиологических изменений, характеризующихся увяданием большинства функций. У Людмилы Татьяничевой есть строки «…у старости силы не те». Поэтесса отметила главную возрастную особенность – наступление физической слабости в старом возрасте. Старики не способны переносить длительные и напряженные физические и нервные нагрузки, утрачивается работоспособность тканей и органов. Сильно меняется внешний вид: возрастное обезвоживание организма приводит к иссушению кожи - в результате этого кожа перестает выполнять свои важнейшие функции по защите и терморегуляции организма. Существенно замедляется образование нервной ткани, вследствие чего ослабляется чувствительность нервной системы и сенсорных возможностей людей. Очень выразительно подчеркивают физиологическую уязвимость старых людей следующие данные: если рана двадцатилетнего человека заживает в среднем за месяц, а для сорокалетнего на это требуется около двух месяцев, то шестидесятилетнему потребуется для выздоровления понадобится более трех месяцев. Или другой пример: людям среднего возраста требуется для хорошей видимости вдвое ярче источник света, чем молодым, а старым – ярче в три раза.

Медики говорят о старении сердечно-сосудистой, иммунной, эндокринной и других жизненно важных системах организма. Вместе с тем есть данные о гетерохронии функционирования различных систем и органов. К тому же все изменения в организме носят индивидуальный характер. В целом отмечена следующая закономерность: чем сложнее та или иная физиологическая структура человека, тем дольше она остается сохранной. В частности, оборонительный рефлекс оказывается более сохранным по сравнению с пищевым. Люди, чья профессиональная деятельность связана с речевой деятельностью, сохраняют до глубокой старости речемыслительные функции. Б.Г. Ананьев указывал, что речемыслительные второсигнальные функции противостоят общему процессу старения и претерпевают изменения значительно позже других психофизиологических функций.

Естественный интерес исследователей вызывали интеллектуальные возможности пожилых людей, их способность продуцировать новые идеи, сохранять ли ясность мыслей. Ряд авторов убеждены, что возрастных ограничений в интеллектуальной компетентности нет. Другие – напротив, доказывают, что в послепенсионном возрасте уровень интеллекта снижается (они аргументируют это утверждение показателями тестов интеллекта). Третьи утверждают, что у пожилых людей актуализируется особая логика, представляющая глубинные пласты мышления: пожилые люди активнее пользуются интуицией, благодаря которой выходят за пределы информации, которой располагают. Тем не менее, нельзя не считаться с фактом, что, так называемое, слабоумие (как медицинский термин), все же имеет место главным образом среди пожилых людей, имеющих сосудистые заболевания. Оно проявляется в ослаблении памяти, в возрастной амнезии. Однако активно-преобразующее отношение к себе позволяет компенсировать снижающиеся мнемические возможности. Бесценны самонаблюдения Скиннера в поздние годы. Он отмечал дефекты памяти и повышенную утомляемость. При этом он вырабатывал стратегии компенсации этих дефектов, названную им «психологическим протезированием окружения». Так, зонт он вешал на дверь, чтобы не забыть его при выходе из дома, рядом с кроватью ставил магнитофон для записей пришедших в голову мыслей и т.п. В числе признаков утомляемости Скиннер отмечал: ошибки в письме, порицание других за промахи, тенденцию выполнять работу дольше, чем прежде и прочие. Человеку, отмечающему в себе такие особенности, требуется отдых.

В целом исследования (как, впрочем, и житейские наблюдения) подчеркивают влияние на процессы старения индивида его личностных особенностей. Важно отметить большую сохранность собственно человеческих функций как привилегии онтогенетической эволюции человека как вида: к примеру, смысловая память сохраняется значительно дольше, чем память механическая и образная, в прямом смысле слова «выручая» старого человека. Трудности усвоения нового у старых людей в значительной степени компенсируются ассоциативным мышлением, использованием специальных мнемических приемов, сформированных в жизненном опыте. Способность формировать суждения – видовая функция человека, и она дольше всего сохраняется у стариков. Доказано, к тому же, что изменения интеллекта связаны с его исходным коэффициентом: у более интеллектуально одаренных людей они выражены слабее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.