Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование сертификатов






Альтернативой безопасной передаче ключа служит использование доверенной третьей стороны - центра сертификации (агентства по сертификатам) для подтверждения того, что открытый ключ принадлежит именно владельцу карточки.

Центр сертификации создает сообщение, содержащее имя владельца карточки и его открытый ключ, после предъявления владельцем карточки доказательств идентификации личности (водительские права или паспорт). Такое сообщение называется сертификатом. Сертификат снабжается подписью центра сертификации и содержит информацию об идентификации владельца, а также копию одного из открытых ключей владельца.

Участники протокола SET имеют две пары ключей и располагают двумя сертификатами. Оба сертификата создаются и подписываются одновременно центром сертификации.

Сертификаты владельцев карточек функционируют как электронный эквивалент кредитных карточек. Они снабжаются цифровой подписью финансового учреждения и поэтому не могут быть изменены третьей стороной. Эти сертификаты содержат номер счета и срок действия, которые шифруются с использованием однонаправленного алгоритма хэширования. Если номер счета и дата окончания действия известны, то связь с сертификатом можно подтвердить, однако эту информацию невозможно получить путем изучения данного сертификата. В рамках протокола SET владелец карточки представляет информацию о счете в тот платежный межсетевой интерфейс, где проводится данная связь.

Сертификат выдается владельцу карточки только с разрешения финансового учреждения - эмитента карточки. Запрашивая сертификат, владелец карточки указывает свое намерение использовать торговлю электронными средствами. Эти сертификаты передаются коммерсантам вместе с запросами о покупке и зашифрованными платежными инструкциями. Когда коммерсант получает сертификат владельца карточки, он может не сомневаться в том, что номер счета подтвержден финансовым учреждением.

Сертификаты коммерсантов являются электронным аналогом фирменной карточки, которая выставляется в витрине электронного магазина. Эти сертификаты снабжены цифровой подписью финансового учреждения коммерсанта и не могут быть изменены третьей стороной. Сертификаты служат гарантией того, что коммерсант имеет действующее соглашение с эквайером.

Коммерсант должен иметь по меньшей мере одну пару сертификатов, для того чтобы участвовать в операционной среде SET, но у одного коммерсанта может быть множество пар сертификатов - для каждого типа кредитных карточек, которые он принимает к оплате.

Сертификаты платежных межсетевых интерфейсов выдаются эквайерам или их обработчикам для систем, которые обрабатывают авторизации и получают сообщения. Ключ шифрования конкретного интерфейса, который владелец карточки получает из этого сертификата, используется для защиты информации о счете владельца карточки. Сертификаты платежного интерфейса выдаются эквайеру оператором карточек определенного типа'.

сертификаты эквайеров выдаются для того, чтобы они могли принимать и обрабатывать запросы о сертификатах, инициированных коммерсантами. Эквайеры получают сертификаты от каждой ассоциации кредитных карточек;

сертификаты эмитентов нужны для того, чтобы пользоваться услугами центра сертификации, который может принимать и обрабатывать запросы о сертификатах непосредственно от владельцев карточек по открытым и частным сетям. Эмитенты получают сертификаты от ассоциации кредитных карточек.

Сертификаты SET проверяются в иерархии доверия. Каждый сертификат связан с сертификатом подписи того объекта, который снабдил его цифровой подписью. Следуя по " дереву доверия до известной доверенной стороны, можно быть уверенным в том, что сертификат является действительным. Например, сертификат владельца карточки связан с сертификатом эмитента (или ассоциации по поручению эмитента), который, в свою очередь, связан с корневым ключом через сертификат ассоциации.

Открытый ключ для корневой подписи известен всем программным средствам SET и может быть использован для проверки каждого из сертификатов. Корневой ключ будет распространяться в сертификате с автоподписью. Этот сертификат корневого ключа будет доступен поставщикам программного обеспечения для включения в их программные средства.

Протокол SET определяет множество протоколов транзакций, которые используют криптографические средства для безопасного ведения электронной коммерции. Среди этих протоколов транзакций наиболее распространенными являются: регистрация владельца карточки; регистрация коммерсанта; запрос о покупке; авторизация платежа; получение платежа.

Новые достижения в области безопасности использования кредитных карточек, реализованные в стандарте SET, способны удовлетворить самых недоверчивых клиентов электронных платежных систем, поскольку устраняются все их опасения путем внедрения средств шифрования для скремблирования кредит ной карточки в таком порядке, чтобы ее могли читать только продавец и покупатель.

Системы указанного типа имеют ряд преимуществ.

- деньги клиента находятся под надежным присмотром банка. Если клиент потеряет карточку, то его счет все равно связан с его именем. В отличие от систем с использованием наличности, у банка есть возможность проверить остаток на счете клиента, поэтому деньги клиента не теряются;

- отпадает необходимость в открытии нового счета. В банке для обработки транзакций данного типа клиент может продолжать пользоваться действующим счетом и кредитной карточкой. Этот фактор имеет большое значение на начальных стадиях электронной торговли в WWW сети Internet.

Недостатком является отсутствие конфиденциальности. В отличие от транзакций с электронной наличностью, которые являются анонимными, в транзакциях с кредитными картами имя клиента жестко связано со счетом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.