Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные сети Ethernet






Основные понятия ЛВС

Локальная сеть может объединять несколько компьютеров (например, учебный класс), несколько десятков компьютеров (например, школа или офис крупной фирмы) или несколько сотен компьютеров (например, университет).

Традиционное название - локальная вычислительная сеть (ЛВС) - дань тем временам, когда сети в основном использовались для решения вычислительных задач; сегодня же в 99% случаев речь идет исключительно об обмене информацией в виде текстов, графических и видеообразов, числовых массивов. Полезность ЛС объясняется тем, что от 60 до 90 % необходимой учреждению информации циркулирует внутри пего, не нуждаясь в печати на бумаге.

Большое влияние на развитие ЛС оказало создание автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП) и технологическими процессами (АСУТП). АСУ может включать в себя множество автоматизированных рабочих мест (АРМ), измерительных комплексов, пунктов управления, взаимодействующих на основе ЛС и совместно использующих базу данных.

Другое важнейшее поле деятельности, в котором ЛС доказали свою эффективность, - создание классов учебной вычислительной техники (КУВТ). Локальная сеть в этом случае обеспечивает совместное использование дисководов, принтера, дистрибутивов программных средств, электронных учебников и методических материалов, мультимедийных обучающих систем, канала доступа к Интернету.

Благодаря относительно небольшим длинам линий связи (как правило, не более 300 м), по ЛС можно передавать информацию в цифровом виде с высокой скоростью. На больших расстояниях такой способ передачи неприемлем из-за неизбежного затухания высокочастотных сигналов, в этих случаях приходится прибегать к дополнительным техническим (цифро-аналоговым преобразованиям) и программным (протоколам коррекции ошибок и др.) решениям.

Локальная сеть – программно-аппаратный комплекс, включающий в себя несколько активно взаимодействующих компьютеров, соединенных между собой каналами связи.

Основное отличие локальной сети от территориально распределенных сетей заключается в использовании коммуникационного оборудования, не требующего специальных мер коррекции ошибок передачи и сжатия информации.

Сетевая работа пользователя начинается на его рабочем месте, которое чаще всего представляет собой компьютер, включенный в местную (или локальную) сеть. Компьютер, подключенный к удаленной сети через модем, логически по адресации также включен в локальную сеть. В этом случае говорят об использова­нии протокола TCP/IP поверх последовательной линии. В России преобладают локальные сети Ethernet.

Локальные вычислительные сети (ЛВС) традиционно выделяют из всего многообразия возможных компьютерных сетей.

В настоящее время концепция локальных вычислительных сетей достаточно хорошо проработана. В основе этой концепции лежит принцип организации ЛВС в виде так называемой сети Intranet, то есть внутренней сети, построенной на основе тех же протоколов, программного обеспечения, средств доступа и защиты информации, что и глобальная сеть Internet.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.