Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции Управления






Обеспечение решения задач в области осуществления политики в отрасли культуры, в т. ч.:

1. Обеспечение реализации на территории муниципального района прав граждан на сво­боду творчества, культурную деятельность, удовлетворение духовных потребностей и приобщение к ценностям отечественной и мировой культуры, на равный доступ всего населения муниципального района к культурным ценностям и культурным благам.

2. Анализ и прогнозирование социокультурной ситуации в муниципальном районе, орга­низация и проведение необходимых для этого исследований.

3. В установленном порядке и в пределах компетенции участие в разработке перспектив­ных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития муниципального райо­на, а также проектов местного бюджета на финансовый год.

4. В установленном порядке разработка и реализация районных целевых культурпрограмм, учас­тие в реализации областных, федеральных и межведомственных проектов и программ, а также гран­тов, программ благотворительных фондов, негосударственных институтов, общественных организа­ций и объединений, физических лиц по профилю своей деятельности. Совместно с заинтересованны­ми ведомствами и органами исполнительной власти организация экспертизы различных проектов и программ в сфере культуры.

5. Разработка и реализация мероприятия по совершенствованию правового обеспечения деятельности организаций отрасли культуры в муниципальном районе.

6. Подготовка и вынесение на согласование, рассмотрение и утверждение проектов зако­нодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к его компетенции, в т. ч. проекты правовых актов, предусматривающих финансирование организаций отрасли культуры из рай­онного бюджета.

7. Выработка и обоснование предложений для введения дополнительных к устанавливаемым федеральными органами государственной власти и органами государственной власти ЧР

мер социальной поддержки, видов и норм материального обеспечения организаций и ра­ботников отрасли культуры.

8. Содействие научно-методическому обеспечению, проведению научных исследований в отрасли культуры, разработке программ их практического применения.

9. Содействие внедрению достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта в деятельность организаций отрасли культуры.

10. Осуществление рассмотрения предложений, заявлений и обращений граждан и приня­тие по результатам их рассмотрения необходимых мер, проведение приема по вопросам, входящим в его компетенцию.

11. Содействие развитию информационной системы организаций отрасли культуры, осу­ществление поддержки и реализации общественно значимых издательских проектов, относящихся к сфере культуры, осуществление издания научно-методической, нормативно-правовой, справочно-информационной и другой литературы.

13. В установленном порядке и в соответствии с компетенцией осуществление международ­ного культурного и иного сотрудничества, культурных обменов, в т. ч. на межведомственной основе.

14. Согласование и продвижение программ муниципального, межмуниципального, област­ного, международного и межрегионального сотрудничества в сфере культуры (в т. ч. в сфере образо­вания), разработанных организациями культуры.

15. Анализ состояния рынка услуг в отрасли культуры, организация распространения дан­ных о его конъюнктуре, способствование развитию маркетинга.

16. Информирование населения о своей деятельности через средства массовой информа­ции, при проведении встреч в трудовых коллективах, общественных организациях и т. п.

Обеспечение решения задач в области осуществления поддержки и развития видов куль­турной деятельности, в т. ч.:

1. В области организации работы по сохранению, рациональному использованию и преум­ножению культурного наследия (в т. ч. нематериального культурного наследия), сохранению и раз­витию исторических традиций народного творчества, в т. ч.:

• обеспечение в порядке, установленном действующим законодательством РФ и ЧР, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов куль­турного наследия;

• осуществление учета, сохранения, реставрации, пополнения, использования и популяриза­ции музейных и библиотечных фондов в порядке, установленном действующим законода­тельством РФ и Томской области; внедрение современных систем безопасности и информа­тизации муниципальных музеев и библиотек муниципального района;

• проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных кол­лекций в подведомственных музеях;

• контроль соблюдения режима хранения и использования библиотечных фондов подведом­ственных библиотек;

• способствование сохранению и развитию национальной культуры и творчества народов РФ, возрождению самобытной культуры малочисленных народов и этнических общностей на тер­ритории муниципального района; возрождению, сохранению и развитию исторических тра­диций народного творчества, фольклора, обычаев, традиционных промыслов и ремесел, де­коративно-прикладного искусства;

• способствование сохранению и развитию художественных народных промыслов и ремесел, -а народной культуры в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи

и обряды, исторические топонимы.

2. Обеспечение решения задач в области организации работы по образованию и просве­щению в сфере культуры и искусства, в т. ч.:

• реализация государственных программ развития образования в сфере культуры и искусства;

• содействие в обеспечении функционирования системы дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства;

• осуществление контроля за подготовкой к аттестации и аккредитации образовательных уч­реждений системы дополнительного образования детей в порядке, установленном действу­ющим законодательством РФ и ЧР;

• курирование в пределах полномочий деятельности образовательных учреждений системы до­полнительного образования детей по профессиональной подготовке, переподготовке и по­вышению квалификации кадров;

• участие в мероприятиях по созданию кооперированных библиотечных систем и информаци­онно-библиотечных сетей;

3. Обеспечение задач в области содействия развитию сферы досуга, обеспечению разно­образия культурно-досуговой деятельности и любительского творчества, в т. ч.:

• содействие разработке предложений по созданию и развитию досуговых объектов, зон культу­ры и отдыха, других культурно-досуговых учреждений на территории муниципального района;

• организация проведения мероприятий межпоселенческого характера в сфере культуры: праз­дников, концертов, фестивалей, конкурсов, выставок, лотерей, тотализаторов, аукционов и иных культурно-досуговых мероприятий.

Обеспечение задач в сфере регулирования деятельности муниципальных организаций культуры, в т. ч.:

1. Определение заданий по предоставлению услуг в сфере культуры для подведомствен­ных получателей бюджетных средств с учетом нормативов финансовых затрат.

2. Участие в разработке нормативов и порядка финансирования муниципальных органи­заций культуры.

3. Утверждение смет доходов и расходов муниципальных организаций культуры.

4. Составление бюджетной росписи, распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств, исполнение соот­ветствующей части бюджета.

5. На основании мотивированного представления муниципальной организации культуры внесение изменений в утвержденную смету доходов и расходов муниципальной организации культу­ры в части распределения средств между ее статьями с уведомлением Управления.

6. Контроль подведомственных получателей бюджетных средств в части обеспечения це­левого использования бюджетных средств, своевременного их возврата, предоставления отчетности, выполнения заданий по предоставлению услуг в сфере культуры.

7. Контроль за использованием бюджетных средств муниципальными организациями куль­туры и другими получателями бюджетных средств, которым переданы в оперативное управление объекты муниципальной собственности муниципального района.

8. Подготовка для органа управления финансами администрации муниципального района сводного отчета об исполнении бюджета по выделенным средствам, сводной сметы доходов и расхо­дов, а также отчета о выполнении задания по предоставлению услуг в сфере культуры.

9. В установленном порядке учреждение, реорганизация и ликвидация муниципальных организаций культуры.

10. Осуществление в пределах предоставленных полномочий управления муниципальны­ми организациями культуры, проведение ревизии и проверки их содержательной, производствен­ной и финансово-хозяйственной деятельности.

11. Контроль и методическое обеспечение организации и ведения бухгалтерского и статис­тического учета и отчетности в муниципальных организациях культуры.

12. Содействие развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных организаций культуры.

13. Разработка комплекса мер, способствующих привлечению средств из внебюджетных источников финансирования муниципальных организаций культуры, в соответствии с действующим законодательством РФ и ЧР.

14. Осуществление, в т. ч. на конкурсной основе, подбора и назначения руководителей муниципальных организаций культуры и дополнительного образования детей, проведение их аттес­тации в порядке, установленном действующим законодательством РФ и ЧР.

15. В установленном порядке осуществление представления работников муниципальных организаций культуры к государственным наградам, премиям, почетным званиям, другим видам по­ощрений.

16. Содействие в решении вопросов социальной защиты работников муниципальных орга­низаций культуры.

17. Контроль исполнения правовых актов органов местного самоуправления муниципаль­ного района и рассмотрения обращений граждан муниципальными организациями культуры.

18. Организация мобилизационной подготовки, разработка и утверждение плана перево­да муниципальных организаций культуры на условия военного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.