Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика тромбофлебита






Распознавание глубокого тромбофлебита нередко представляет трудности. Основные симптомы: появление отечности, бо­лезненности по ходу сосудистого пучка, ослабление пульсации на перифе­рических сосудах. Нередко при остром глубоком тромбофлебите на коже возникает венозная коллатеральная сеть.

При поверхностном тромбофлебите диагноз не представляет трудно­стей: гиперемия по ходу сосудов, болезненность при пальпации, наличие плотных узлов или тяжей, при гнойном тромбофлебите — флюктуация в области размягчения.

Острый глубокий тромбофлебит необходимо дифференцировать от тромбоэмболии или тромбоза артерий. При эмболии артерии явления арте­риальной непроходимости наступают сразу, при тромбофлебите — в результате сопутствующего спазма артерий — к концу первых суток и со­провождаются цианозом кожных покровов, чего не наблюдается при арте­риальной непроходимости. Болезнь Рейно имеет некоторое сходство с тром­бофлебитом, отличается от него симметричностью поражения, циклич­ностью приступов болей.

Поверхностный тромбофлебит необходимо дифференцировать от лим­фангита. Последний характеризуется появлением гиперемии по ходу лимфатических сосудов. Уплотнения по ходу поверхностных вен отсут­ствуют.

2.1.6 Лечение тромбофлебита [9, 10, 11]

Алгоритм оказания неотложной помощи:

1. Обезболивающие препараты (анальгин 50% 2мл в/м)и десенсибилизирующие (1%димедрол1 мл, супрастин 2% 1мл в/м).

2. Спазмолитики (папаверин 2мл, платифиллин 0, 2 % 1 мл п/к).

3. Дезагреганты, можно дать аспирин 250 мг, разжевать и проглотить. Антикоагулянты прямого действия (гепарин 5000ед в/в однократно при отсутствии в анамнезе противопоказаний).

4. Мазевая повязка с гепариновой или бутадионовой мазью на нижнюю конечность до средней трети бедра.

5. Конечности придают возвышенное положение на подушках.

6. Контроль состояния, гемодинамики.

7. Транспортировка больного санитарным транспортом в хирургическое отделение (лучше в отделение сосудистой хирургии) в положении лежа с приподнятой больной конечностью, уложенной на шину Беллера

Консервативное лечение тромбофлебита: при остром тромбофлебите, особенно глубоких вен, рекомендуется строгий постельный режим, предотвращающий возможность распространения инфекции и возникновение эмболии. Возвышенное положение на шине способствует улучшению венозного оттока и уменьшению отека конечности и болей. Если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, ре­комендуется обильное питье. Теплые процедуры противопоказаны. Для уменьшения болей и улучшения коллатерального кровообращения при­меняют поясничную новокаиновую блокаду по А. В. Вишневскому. При­менение холода допустимо у тех больных, у которых нет ослабления пуль­сации. При гнойном тромбофлебите применяют антибиотики широкого спектра действия

При подостром и хроническом тромбофлебитах применяют тепло (со­гревающие компрессы), повязки с мазью Вишневского, физиотерапевти­ческие процедуры (ультрафиолетовое облучение, соллюкс, инфракрасные лучи, УВЧ), иногда прибегают к рентгенотерапии, которая способствует уменьшению болей и отечности пораженной конечности.

При всех формах тромбофлебита в комплексе с перечисленными выше методами применяют антикоагулянты. Антикоагулирующие средства (ги­рудин, дикумарин, неодикумарин, пелентан, фенилин, гепарин и др.) обеспечивают снижение протромбинового индекса крови без резких изменений коагуляционных свойств крови. Применение антикоагулянтов может быть эффективным только при постоянном лабораторном контроле за состоянием свертывающей системы крови. Чрезмерно большие дозы коагулянтов могут привести к развитию геморрагических осложнений кровотечения из носа, десен, матки, к гематурии и т. п.), недостаточные дозы — к распространению тромботического процесса.

В острых случаях целесообразно назначать одновременно антикоагу­лянт немедленного действия (гепарин) в комбинации с синтетическими коагулянтами (неодикумарин, дикумарин, пелентан и др.). Дозировку гепарина подбирают индивидуально.

Антикоагулянты противопоказаны при наличии свежих ран, язв, открытых форм туберкулеза легких, болезнях печени, почек, геморраги­ческих диатезах и т. д.

При остром тромбофлебите и при наличии противопоказаний к анти­коагулянтам применяют гирудотерапию (пиявки). Гирудин, попадая из желез пиявок в кровь, понижает свертываемость и вязкость крови, умень­шает спазм артериальных сосудов. Одновременно по ходу пораженного со­суда можно ставить 5—10 пиявок. Пиявки не рекомендуется применять при анемии, в первые месяцы беременности, при лечении ртутными пре­паратами.

Оперативное лечение тромбофлебита: перевязка вен, рассечение вен и венэктомия. Перевязку вен производят при гнойном восходящем тромбо­флебите выше тромба, на участке, свободном от воспалительного процесса.

Рассечение вен применяют при гнойных тромбофлебитах, венозное ложе раскрывают по типу вскрытия гнойника, рану тампонируют и в даль­нейшем лечат по принципу лечения гнойных ран.

Венэктомию (иссечение вен) производят при подостром и хроническом тромбофлебите поверхностных вен на всем их протяжении с предваритель­ной перевязкой магистральной поверхностной вены у места впадения ее в глубокую вену. Раны после введения антибиотиков зашивают наглухо.

Иссечение тромбированных поверхностных вен, часто варикозно рас­ширенных, имеет преимущество перед консервативным лечением, так как избавляет больного от рецидива тромбофлебита.

Послеоперационное лечение тромбофлебита направлено на преду­преждение инфекции (внутримышечное введение антибиотиков) и тромбообразования (антикоагулянты — неодикумарин, пелентан и др.). На 2-е сутки после снятия гипсовой лонгеты разрешаются активные движения в кровати. На 3—4-е сутки можно опускать ноги, а на 5—8-е сутки — ходить. Ранние движения в послеоперационном периоде улучшают крово­обращение, повышают мышечный тонус и предотвращают тромбоэмболические осложнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.