Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование скорости вращения АД изменением числа пар полюсов двигателя






При , изменяется угловая скорость вращающегося магнитного поля и соответственно угловая скорость вращения ротора . Этот способ реализуется воздействием на статорную обмотку АД посредством изменения соединения этой обмотки. С этой целью серийно выпускаются 2-х, 3-х и 4-х скоростные АД (многоскоростные), у которых конструктивно каждая фаза состоит из 2-х (одной) одинаковых половин, каждая из которых в свою очередь включает 2 полуобмотки, которые можно переключить с последовательного согласного соединения на параллельное. При этом 2-х скоростные состоят из одной переключающейся обмотки, 3-х скоростные, из 1й одно - переключающейся и одной не переключающейся., 4-х скоростные из 2-х переключающихся. принцип изменения с помощью такого переключения числа пар полюсов можно представить, изобразив одну половину фазы статорной обмотки в виде 2-х одиночных полуобмоток.

 

Рис.114 Схема переключения фаз статорной обмотки

 

Если для определения числа полюсов использовать правило правоходового винта, то напрвление магнитных полюсов будет иметь вид представленный на рис 114.. Такое перключение реализуется 2-мя способами:

1 способ: со звезды на 2-ую звезду

2 способ с труегольника на 2-ую звезду

 

1-ый способ переключения применяется в том случае если рабочая схема соединения статорной обмотки звезда2-й если теугольник. Поэтому можно сделать вывод, что этот способ применим только для АД с к.з. ротором.

Рис.115 переключение со Y и Δ на YY

 

При этом номинальный ряд скоростей для многоскоростных АД будет:

3000, 1500, 1000, 500

3000, 1500, 750, 375

Для того чтобы представить себе как будет выглядеть механические характеристики при переключении со звезды на 2-ую звезду и при переключении с треугольника на 2-ую звезду, определим значения моментов.

а. при соединении в звезду

б. при соединении в 2-ую звезду

в. при соединении в треугольник

В общем случае момент можно определить:

Если пренебречь потерями мощности в двигателе, то можно принять потребляемой электрической мощности , который можно выражать через:

Будем считать, что , при любом способе соединений фаз статорной обмотки практически не изменится. Тогда:

Т.к. число пар полюсов уменьшается в 2 раза (), то в 2 раза увеличивается ().

При переключении со звезды на 2-ую звезду электромагнитный момент двигателя не меняется.

При переключении с треугольника на 2-ую звезду электромагнитная мощность изменяется в раз.

При переключении с треугольника на 2-ую звезду электромагнитный момент измениться в раз

Семейство механических характеристик будет иметь следующий вид:

 

а) б)

Рис.116 Семейство механических характеристик

 

Показатели качества регулирования, при переключении со звезды на 2-ую звезду и с треугольника на 2-ую звезду:

1. направление: однозонное вверх

2. плавность регулирования ступенчатое:

3. стабильность высокая, жесткость не меняется.

4. энергетическая эффективность: при регулировании ни КПД ни не меняется.

5. Допустимая нагрузка на валу двигателя. При переключении со звезды на 2-ую звезду при , а при переключении с треугольника на 2-ую звезду при .

6. 4-х скоростные двигатели

Т.о. все показатели качества регулирования изменением числа пар полюсов очень высокие, за исключением показателя – «плавности». Однако для некоторых типов ЭД в переходных режимах этот показатель можно улучшить. В частности на многих промышленных предприятиях Татнефть широко применяется электропривод станков, - качалок, в которых используются 2-х скоростные АД.

В начале эксплуатации скважины при высоком динамическом уровне жидкости целесообразно использовать двигатели при малом числе оборотов. По истечению определённого срока службы скважины, когда её производительность падает двигатель переводят в режим работы с большим числом оборотов.

При этом переход с меньшей скоростью на большую, производится с циклическим чередованием 2-х скоростей. Промежуток времени циклического чередования с одной скорости на другую равен 10 минутам.

При этом динамический процесс проходит плавно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.