Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погружные аппараты






 

Специфической особенностью аппаратов этого типа является наличие емкости-ящика, в которую погружены теплообменные трубы. В ящике находится охлаждающая среда, например вода. Аппараты этого типа ис­пользуют в качестве холодильников или конденсаторов-холодильников. Различают змеевиковые и секционные аппараты. Принципиальное устройство однопоточного погружного конденсатора-холодильника показано на рисунке 21. Теплообменная поверхность состоит из труб, соединенных при помощи сварки или на фланцах; переход из одной трубы в другую осуществлен при помощи двойников. Охлаждаемый поток по­следовательно проходит трубы, расположенные в данном горизонтальном Ряду, после чего перехо­дит в трубы следующего ряда и т. д.

1—пары нефтепродукта; // — охлажденный нефтепродукт; /// — холодная вода; IV— нагретая вода

Рисунок 21- Схема однопоточного погружного змеевикового конденсатора-холодильника

 

При большом расходе охлаждающегося потока для уменьшения гидрав­лического сопротивления применяют коллекторные змеевиковые холодильники, в которых охлаж­даемый поток при помощи специального коллектора разбивается на несколь­ко параллельных потоков. Меньшее гидравлическое сопротивление коллектор­ного аппарата по сравнению с однопоточным достигается за счет сни­жения скорости потока и длины пути.

В случае использования подобного аппарата в качестве конденсато­ра-холодильника, когда вследствие частичной или полной конденсации объем потока резко уменьшается, можно применять коллекторные по­гружные аппараты с переменным числом потоков. В начале аппарата, где движутся в основном пары, объем которых значителен, число парал­лельных потоков может быть более высоким, чем в той части аппарата, где завершена конденсация паров и происходит охлаждение конденсата. Такое устройство полезно для повышения теплового эффекта аппарата, так как при сохранении первоначального числа потоков по всему их пути скорость движения конденсата в конечной части аппарата может оказаться небольшой, а следовательно, коэффициент теплопередачи в этой части аппарата будет низким. Следует иметь в виду, что неправильный выбор места сокращения числа потоков по пути конденсирующейся среды может привести к повышению гидравлических сопротивлений, как это имело место на некоторых действующих установках.

К недостаткам аппаратов подобного типа относится их громозд­кость и повышенный расход металла. Кроме того, в ящике свободное сечение для прохода воды велико, вследствие чего скорость движения воды мала и относительно малы коэффициенты теплоотдачи от стенок змеевика к воде. Такие аппараты используются на ряде действующих нефтеперераба­тывающих заводов и при строительстве новых установок, как правило, не применяют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.