Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печи типа КД4






Печь – цилиндрическая четырехсекционная с кольцевой камерой конвекции, встроенным воздухоподогревателем, дифференциальным подводом воздуха по высоте факела, с вертикальным расположением труб экранов и конвекции, настильного сжигания комбинированного топлива.

Конструктивное исполнение печи: 1 – с дымовой трубой, установленной на печи; 2 – с дымовой трубой, стоящей отдельно.

Дутьевые комбинированные горелки типа ГДК расположены в поду печи. Оси горелок наклонены в сторону рассекателя-распределителя, установленного в центре печи.

Рассекатель изготовлен в виде пирамиды с вогнутыми гранями, представляющими собой настильные стены для факелов горелок каждой камеры радиации. Рассекатель выполняет следующие функции: делит объем радиантной камеры на четыре автономные зоны теплообмена, что позволяет осуществлять дифференциальный подвод тепла по длине радиантного змеевика; является поверхностью настила факелов горелок, которые в сравнении со свободными имеют стабильную толщину, что позволяет приблизить трубные экраны к горелкам и сократить объем камеры.

В печи осуществляется двухстадийное сжигание топлива. Первичный воздух (около 70 % объема) подается принудительно к горелкам, а остальное количество – по высоте настила, для чего в кладке граней рассекателя на двух ярусах по высоте граней расположены каналы прямоугольного сечения, а в каркасе рассекателя – отдельные воздуховоды, количество которых вдвое превышает количество граней. Каждый воздуховод оснащен поворотным шибером. Двухстадийное сжигание дает возможность растянуть факелы по высоте граней и повысить равномерность излучения по высоте радиантных труб.

На стенах камеры радиации установлены однорядные настенные экраны, а между камерами радиации – двухрядные радиальные экраны двустороннего облучения.

Конвективный змеевик, как и воздухоподогреватель, набирается секциями и размещается в кольцевой камере конвекции, расположенной согласно с цилиндрической радиантной камерой.

Отвод газов сгорания – через дымовую трубу и газосборник.

Общий вид печи приведен на рисунке Б2.16, а техническая характеристика - в таблице Б2.12

 

Таблица Б2.12 – Техническая характеристика печей

Показатель КД4 КД4 КД4
Радиантные трубы: поверхность нагрева, м2 рабочая длина, м   Теплопроизводительность (при среднедопускаемом теплонапря- жении радиантных труб 40, 6 кВт/м2) (35 Мкал/м2·ч), МВт (Гкал/ч) Внутренний диаметр камеры радиации, м       38 (32)       44 (38)       60 (51)

 

1 – вентилятор; 2 – каркас; 3 – дымовая труба; 4 – воздухоподогреватель; 5 – конвективный змеевик; 6 – радиантный змеевик; 7 – футеровка

Рисунок Б2.15 – Трубчатая печь типа КД4 (поперечное сечение печи аналогично поперечному сечению печи типа КС1)

 

Список литературы

1 Машиностроение. Энциклопедия. Ред. Совет: К.В. Фролов (пред.) и др. – М.: Машиностроение. Машины и аппараты химических и нефтехимических производств. Т. IV-12 / М.Б. Генералов, В.П. Александров, В.В. Алексеев и др.; Под общ. ред. М.Б. Генералов. 2004 - 832 с.

2 Тимонин А.С. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: справочник. Изд. 2-е, перераб. и дополн. – Калуга: Изд-во Н. Бочкаревой, 2002.-т.2. – 1028с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.