Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дымовые трубы






Дымовая труба позволяет создать разрежение, необходимое для движения продуктов горения топлива и реакционных газов, выделяющихся при технологическом процессе в печи, от топки, через рабочее пространство печи, систему дымоходов и теплоиспользующих устройств с удалением их в окружающее пространство на достаточно большой высоте. В большинстве случаев выбрасываемые газы от печей в химической промышленности содержат вредные вещества, предельно допустимые концентрации которых регламентированы санитарными нормами проектирования промышленных предприятий. Поэтому после определения высоты трубы по необходимому разрежению, необходима проверка на удельные концентрации газа у поверхности земли. В случае необходимости увеличения высоты трубы, для создания допустимых удельных концентраций газов, следует заново провести гидравлический расчет при известной высоте трубы для создания необходимого разрежения в печи [5].

В соответствии с требованиями санитарной техники и пожарной охраны высота дымовой трубы должны быть на 3 … 5 м выше конька наиболее высокого здания в радиусе 100 м.

Дымовые трубы, применяемые в химической промышленности, различны в зависимости от агрессивности газов, их температуры и по высоте (рисунок 8.1). Кирпичные дымовые трубы имеют максимальную высоту 150 м, допустимая температура пропускаемых через них газов до 800º С. Железобетонные трубы: максимальная высота 200 м, допустимая температура газов 200º С. Трубы из обычного бетона, при наличии футеровки и теплоизоляции, не должны нагреваться более 500º С. Металлические футерованные трубы: максимальная высота 60 м, допустимая температура до 800º С [8].

Для выброса агрессивных газов из печей чаще применяют металлические трубы, собранные из отдельных царг из нержавеющей стали, высотой до 150 м, установленных на специальных опорных конструкциях, позволяющих замену любой части ствола трубы в случае выхода из строя.

Нормальный ряд металлических дымовых труб конической формы высотой 30, 35 и 40 м и основные размеры приведены в таблице 8.1.

 

 

а – железобетонная; б – кирпичная; в – металлическая:

1 – фундамент; 2 – огнеупорная футеровка; 3 – ствол трубы; 4 – площадка;

5 – газоход; 6 – молниеотвод; 7 – заземление; 8 – лестница

Рисунок 8.1 – Дымовые трубы

 

Таблица 8.1 – Нормальный ряд дымовых труб [8]

  Тип трубы   Н, м   D1   D2   h1   h2   h   Dб   d Количество болтов Диаметр болта Вес трубы (ориентировочно), m  
I                                     M36  
II      
III      
IV                                 M42  
V      
VI      
VII                                 M48  
VIII      
IX     37, 5

 

Дымовые трубы изготавливаются из мартеновской стали Ст. 3, группа А или Б. Нижняя часть трубы (примерно 1/3 высоты) футеруется огнеупорным кирпичом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.