Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие нравственного сознания в дошкольном детстве






За период дошкольного детства ребёнок проходит большой путь в овладении социальным пространством с его системой нормативного поведения в межличностных отношениях со взрослыми и детьми. Он осваивает правила адекватного лояльного взаимодействия с людьми и в благоприятных для себя условиях может действовать в соответствии с этими правилами. Индивидуальная эмоциональная заинтересованность в том, чтобы быть достойным одобрения окружающих, приводит к пониманию необходимости и потребности соответствовать положительному эталону поведения Когда эта потребность приобретает личностный смысл, у ребёнка появляется ответственность как черта личности, формируются основы ответственного отношения к результатам своих действий и поступков. По мере развития ответственности у ребёнка развивается возможность оценивать свои отдельные поступки и поведение в целом как хорошее или плохое, если главными мотивами поведения становятся общественные мотивы. Овладевая рефлексией, ребенок пытается анализировать собственное психическое состояние, проецировать свой поступок на возможные реакции других людей, при этом он хочет, чтобы люди испытывали к нему благосклонность, признавали и ценили его хороший поступок. Ребёнок испытывает ненасыщаемую потребность обращаться к взрослым за оценкой результатов своей деятельности и достижений. Правильное поведение в присутствии взрослого – первый этап морального развития поведения ребёнка. И хотя потребность вести себя по правилам и приобретает личностный смысл для ребёнка, его чувство ответственности наилучшим образом раскрывается в присутствии взрослого. Взрослому при этом важно выражать абсолютную уверенность в том, что этот ребёнок не может не вести себя правильно. Психологический смысл происходящего в поведении ребёнка состоит в том, что хотя и с помощью взрослого, но психологически самостоятельно он обретает ответственность за своё поведение. Потребность в признании проявляется в стремлении ребёнка утвердиться в своих моральных качествах.

Согласно Ж.Пиаже, моральное чувство у детей возникает из взаимодействия между их развивающимися мыслительными структурами и постепенно расширяющимся социальным опытом. Развитие морального чувства осуществляется в две стадии: первая – стадия нравственного реализма – дети судят о нравственности поступка или поведения по его результату, не будучи способными оценить и учесть намерения. На второй стадии – стадии нравственного релятивизма – дети понимают, что правила создаются самими людьми и в ряде ситуаций люди бывают вынуждены о них отступать или изменять их. Это приводит их к осознанию относительности нравственности поступка. При его оценке они начинают исходить из намерений, мотивов человека, а не из результатов и последствий этих поступков.

Нравственное самосознание по Ж.Пиаже

Уровень нравственного самосознания Психологическая характеристика
Нравственные реалисты Ориентировка на результат, следствие поступка без учета его мотивов
Нравственные релятивисты Ориентировка на мотивы поступков, понимание относительности нравственных оценок

Теория двух стадий развития нравственного сознания Ж.Пиаже была развита Лоуренсом Кольбергом. На основе обсуждения детьми, подростками и взрослыми серии коротких рассказов нравственного содержания, он пришел к выводу о трех уровнях формирования нравственного самосознания у людей.

Нравственное самосознание по Л.Кольбергу

Доконвенциональный уровень Ориентация на избежание наказаний и послушание: правила поведения не нарушаются в присутствии взрослых
Конвенциональный уровень Правила поведения не нарушаются и в отсутствие взрослых из-за страха наказания
Постконвенциональный уровень Правила поведения не нарушаются в соответствии с собственными моральными позициями

 

Согласно Л.Кольбергу, нравственный выбор делается не в вакууме. На него оказывает влияние возможная оценка другими людьми. Ребенок как бы заключает некое нравственное соглашение (конвенцию) с миром, обязуясь вести себя определенным образом. Возможность принятия подобной конвенции появляется в определенном возрасте Нравственное самосознание до «принятия конвенции» характеризует доконвенциональный уровень, на этапе ее принятия - конвенциональный уровень, и соответственно, у более зрелых людей - постконвенциональный уровень. Указанные уровни могут быть проиллюстрированы следующими примерами: незрелый ребенок не ест конфеты из праздничного набора только потому, что рядом находится мама, не позволяющая ему этого; ребенок, находящийся на конвенциональном уровне не ест эти конфеты уже потому, что обещал этого не делать; а вот уже на постконвенциональном уровне ребенок мотивирован тем, что не хочет испортить праздничный стол, хочет угостить других и тому подобным.

Сказанное означает, что ребенок–дошкольник в силу своего возраста может быть либо нравственным реалистом, либо может иметь доконвенциональный уровень нравственного сознания. Нравственный релятивизм и конвенциональная мораль - привилегия более зрелого возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.