Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система международного права






Публичное Частное
  1. Международное публичное право опирается на отношения между государствами и касается вопросов обеспечения мира и международной безопасности проблем разоружения государственного суверенитета невмешательства во внутренние дела и др.
  2. Основными субъектами публичного права является государство.
  3. Основным источником в публичном праве являются международные договоры.
 
  1. Регулирует отношения между частными лицами в области гражданского, семейного, трудового права и др.
  2. Основными субъектами частного права являются физические и юридические лица, а потом уже государство.
  3. Основным источником в частном праве являются внутренние законодательства судебные и арбитражные практики, а оптом уже международные договоры.

Основные этапы развития международного права:

Основатели: А. Джентили, Ольберико и др.

1 этап: конец 16 – начало 17 вв. – до окончания Первой Мировой Войны

2 этап: создание «Лиги нации» и до окончания Второй Мировой Войны и создания ООН (26.06.1945 подписан устав 51 государств)

3 этап: создание ООН и до настоящего времени.

Основные принципы международного права – руководящие правила поведения субъектов, которые возникают как результат общественной и межгосударственной практики, представляющая из себя юридически закрепленное начало международного права.

Основные источники, где сформулированы принципы международного права:

1. Устав ООН

2. Декларация о принципах международного права (24.10.1970)

3. Декларация принципов участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 01.08.1975.

Главное правило международного права при использовании его принципов:

При толковании и применении принципов международного права необходимо учитывать, что они взаимосвязаны друг с другом и должны рассматриваться и использоваться в контексте всех других принципов.

1.Суверенное равенство государства (ст.2 п.1 устав ООН). Принцип означает верховенство власти государства на всей его территории и в не подчинении любой иностранной власти во внутренней внешней политики.

2.Неприменение силой и угрозы силой (ст.2 пункт 4 устав ООН). Принцип означает агрессивная война является международным преступлением и применение силы запрещено международным правом за исключением двух случаев:

1) самооборона против вооруженного нападения (ст.51 устав ООН)

2) санкции с применением вооруженной силы в отношении государства агрессора или государства, действия которого создают угрозу миру (ст.42 устав ООН)

3.Территориальная целостность государства (ст.2 п.4 устав ООН)

Он означает, что любые посягательства на территорию суверенных государств запрещены, а так же необходимость уважать политическую независимость и единство любого государства.

4.Нерушимость государственных границ. Уточняет принцип территориальной целостности государств и признает существующие границы и требует отказа от территориальных притязаний.

5.Мирное разрешение международных споров. Он означает, что решение споров с помощью силы запрещено и обязывает прибегать к одному из средств мирного урегулирования споров, которые изложены в ст.33 устав ООН или к другому средству на которые согласятся обе спорящие стороны. На более разрешёнными средствами разрешение споров являются:

1) прямые переговоры

2) посредничество 3 стороны

3) арбитражное или судебное разбирательство и др.

6.Невмешательство во внутренние дела. Он означает свободу выбора каждым государствам политической системы общества, принятие законов, экономическое и социальное устройство жизни общества, распоряжение своими природными ресурсами и т.д., но государство не в праве осуществлять на своей территории такие действия которые угрожают миру и безопасности или могут оказать вредное воздействие за пределами территории государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.