Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Понятие и структура правосознания.






Правосознание – это совокупность идей, представлений, взглядов, убеждений, оценок, эмоций и чувств людей по отношению к праву и государственно-правовым явлениям.

Правосознание носит оценочно-волевой характер и имеет следующие признаки:

- является одной из форм общественного сознания, наряду с политическим, этическим, религиозным и т.д.

- выражает отношение индивида к юридической реальности, в том числе к правовой системе и праву;

- является основанием для развития правопонимания, служит регулятором и саморегулятором поведения человека;

- является одной из форм выражения правовой культуры общества.

В правосознании отражена правовая реальность в виде знаний о праве, осмысления людьми ценностей права, прав и свобод человека и оценка того, что есть право, каким оно должно быть, а также в виде правовых установок поведения как реакции на оценку действующего права, на работу правоприменительных органов.

Можно выделить два уровня правосознания – обыденный и профессиональный.

Обыденное правосознание (правовая психология) характеризует социальную практику как эмпирическую деятельность, в процессе которой выражаются субъективные отношения индивида, социальной группы, общества к действующему праву, представления о своих правах и обязанностях, о справедливости или несправедливости юридических норм, о сущности и принципах правовой организации общества, чувства, настроения, эмоции, связанные с оценкой существующего правопорядка.

Групповое правосознание – правосознание отдельных социальных групп, слоев общества, профессиональных сообществ. Взгляды и представления о праве и законности отдельных групп общества могут не совпадать.

Профессиональное правосознание юриста должно отвечать требованиям современной науки и практики, отличаться объемом, глубиной и формализованным характером знаний принципов и норм права, а главное – умением их применять. Для профессионального правосознания характерны высокая степень осознанности и прочности правовых установок и ценностных ориентацией, стремление к реализации в жизни достижений юридической мысли и культуры, принципов и ценностей права.

Теоретическое правосознание (правовая идеология) – это система правовых теорий, систематизированные научные идеи и взгляды, совокупность интеллектуальных установок и парадигм, которые отражают теоретическое (научное) осмысление правовой реальности, осознанное проникновение в сущность правовых явлений и влекут готовность к определенному правовому поведению в результате оценки правовых явлений.

Современная правовая идеология основывается на системе теорий, идей и принципов – теории социального правового государства, принципе разделения властей, теории народного суверенитета, признании приоритета общечеловеческих ценностей, принципе верховенства права, преимуществе общепризнанных норм международного права над нормами национального права, высокой роли суда как антипода бюрократического управления и др.

Элементы правосознания:

- познавательный (информационный) – предполагает информированность о содержании нормативных актов;

- оценочно-волевой (эмоциональный) – предполагает оценочное отношение к законодательству, соотношение юридических норм со своими взглядами на право и выражается в одобрении или критике нормативных предписаний;

- регулятивный (установочный) – связан с волевым аспектом правосознания и отражает его деятельную сторону, предполагая согласование поведения человека с действующей в обществе системой правовых предписаний, с запретами и дозволениями.

Право влияет на правосознание, так как является важнейшим источником его формирования, преобразования и развития.

 

 

46- Вопрос. Правовая культура: понятие, структура, уровни.

Правовая культура — это общий уровень знаний, и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Правовой культурой считают особое юридическое достояние общества, которое можно воспринимать как качественное правовое состояние общества, личности или социальной группы.

В связи с данным определением можно выделить следующие виды правовой культуры:

1) правовая культура общества – это доля общей культуры, которая передает степень правового сознания и правовой активности общества;

2) правовая культура личности – это культура отдельного члена общества, человека;

3) правовая культура социальной группы – это специфичная культура для таких социальных групп, как профессиональная группа, молодежь и т. д.

Правовую культуру общества отличают следующие черты: 1) уровень совершенства законодательства; 2) правовая активность населения государства; 3) уровень развития в государстве юридических норм, литературы и образования; 4) соотношение в нормах права национального и общечеловеческого начал; 5) эффективность работы правоприменительных органов государства.

Правовая культура личности состоит из следующих уровней:

1) знание, а вместе с этим и понимание права;

2) отношение человека к праву, т. е. привычка, проявляющаяся в законопослушном и правомерном поведении человека;

3) уровень правового поведения – юридически значимого поведения, которое может проявляться в наличии у человека умений эффективного использования средств права с целью осуществления субъективных прав и свобод или для достижения своих личных целей;

4) правовая психология;

5) правовая идеология.

В правовой культуре личности также выделяют три категории, которые находятся в неразрывной связи, представляют единое целое, такие как: 1) идейно-теоретические правовые представления. Это система мнений на реальное или желаемое право, его явления, на правовую жизнь в целом; 2) позитивные правовые чувства, которые представляют собой правовое чувство, которое наряду с настроением, психологическим настроем, а также традициями в сфере действия права представляют социально-правовую психологию. Положительное ее проявление и выступает элементом правовой культуры; 3) творческая деятельность человека в области права.

Правовую культуру социальных групп отличают следующие черты:

1) знание, почитание права и законодательства;

2) соблюдение законности;

3) наличие умения использовать предоставленную народом и правом власть;

4) наличие умений по эффективному обеспечению прав и свобод граждан;

5) правовое обучение и воспитание граждан; 6) способность правильно и быстро составлять, оформлять нужные юридические документы.

Правовая культура выполняет следующие функции:

1) познавательно-преобразовательную, которую связывают с теоретической и организаторской деятельностью по формированию правового государства и гражданского общества;

2) праворегулятивную, которая направлена на реализацию эффективного и устойчивого функционирования элементов правовой системы и всего общества;

3) ценностно-нормативную, которая проявляется в различных, имеющих ценностное значение фактах жизни, которые отображаются в поступках и сознании людей;

4) правосоциализаторская, через которую правовая культура выражается в формировании правовых качеств личности, а также организации самовоспитания и правового обучения, юридической помощи населению;

5) коммуникативная, реализуемая через общение граждан в юридической сфере.

 

 

47- Вопрос. Современные правовые системы: понятие, структура и общая характеристика.

Правовая система – это совокупность элементов: непосредственно системы права, традиций правового регулирования, правовых учений, доктрин.

Структура правовой системы — это устойчивое единство элементов правовой системы, их связей, целостности, связей элементов с целым.

Элементы правовой системы общества:

- субъекты права физ. лица и юр. лица.

- правовые нормы и принципы

-правовые отношения, правовое поведение, юридическая практика, режим функционирования правовой системы

-правовая идеология, правовое сознание, правовые взгляды, правовая культура

-связи между названными элементами, которые определяют результат их взаимодействия — законность, правопорядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.