Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретарь судебного заседания






Должность секретаря судебного заседания в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденного Указом Президента РФ от 31.12.2005 года № 1574, относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации категории «специалисты» и является процессуальной фигурой в уголовном, гражданском процессах и наделенной значительными полномочиями. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и служебным контрактом, а также получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Секретарь судебного заседания учреждается для профессионального обеспечения выполнения судом установленных задач и функций и замещается без ограничения срока полномочий.

На секретаря судебного заседания возложены обязанности предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статьей 18 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также ГПК РФ, УПК РФ.

Важной обязанностью секретаря судебного заседания является ведение протокола судебного заседания, он является автором данного процессуального документа. Следует отметить, что законом предусмотрен специальный институт, призванный обеспечить полноту и точность фиксации полученных данных, обязывающий удостоверять точность и правильность сведений внесенных в протокол судебного заседания своей подписью. В связи с этим секретарь судебного заседания обязан грамотно и объективно отражать происходящее в ходе судебного заседания. От качества протокола судебного заседания зависит судьба решения и суждения о ходе судебного заседания.

Секретарь судебного заседания, не меньше чем судья, должен обладать юридической квалификацией и иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, в обязанности секретаря судебного заседания входит и решение организационных, подготовительных действий к судебному разбирательству, необходимых для того, чтобы судебные заседания проводились в установленные сроки в т.ч. извещение участников судопроизводства. Важно отметить, что не менее чем за день до начала судебного заседания он должен проверить получение извещений участниками судопроизводства, для того, чтобы убедиться будет ли обеспечена их явка в суд либо необходимо решение вопроса о применении иных мер для обеспечения их явки в судебное заседание. В судебном заседании секретарь проверяет явку лиц, участвующих в деле и отражает ее в протоколе. Своевременное и качественное совершение этих действий влечет своевременное рассмотрение дел.

Также на секретаре судебного заседания лежит ответственность по своевременному и качественному оформлению гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, гражданских и уголовных дел в суде апелляционной инстанции, материалов в порядке исполнения приговоров в процессе рассмотрения дела и после его окончания. Оформление исполнительных листов, по судебным актам, подлежащим немедленному исполнению, ввод данных в программный комплекс в соответствии со своими функциональными обязанностями.

Наряду с обязанностями в силу Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» имеют место ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, которые предусмотрены статьями 16 и 17 данного закона.

В своей деятельности секретарь судебного заседания обязан уважать права и свободы граждан, соблюдать профессиональную этику и повышать свой профессиональный уровень.

Основные права секретаря судебного заседания, как государственного гражданского служащего установлены статьей 14 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и он имеет право на обеспечение надлежащими организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения должностных обязанностей, получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, осуществление взаимодействия с государственными служащими районного суда, привлечение их с разрешения руководства к решению возложенных на него задач, внесение предложений о совершенствовании деятельности районного суда, ознакомление с документами, определяющими его должностные обязанности, права и ответственность, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, ознакомление с отзывами о его профессиональной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов, защиту своих персональных данных, профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в порядке, установленном федеральными законами, должностной рост на конкурсной основе.

Учитывая вышеизложенное, следует, что секретарь судебного заседания, является процессуальным лицом, статус которого закреплен как в УПК РФ, так и в ГПК РФ. Тем самым просматривается значимость данной должности в системе государственных гражданских должностей. Также хотелось бы подчеркнуть, что замещение данной должности государственной службы дает возможность получения обширной судебной практики в области юриспруденции, их практического применения и дальнейшую перспективу карьерного роста.

На помощника судьи возложены следующие задачи: помощь судьи в подготовке и организации процесса, право вести при необходимости протокол (видимо, наряду с самим судьей и секретарем, и тогда, когда секретаря почему-либо нет), право совершать иные процессуальные действия (переговоры со сторонами и представителями); обеспечение необходимых материалов законодательного характера, судебной практики, относящейся к делу, подписание протокола судебного заседания вместе с судьей и т.п.

У секретаря обязанностей значительно меньше, и носят они в основном технический характер (ведение протокола, проверка явки в суд, выдача повесток)[6].


[1] Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. в редакции от 29.03.2010 г.с изм. и доп.

[2] Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. в редакции от 29.03.2010 г.с изм. и доп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.