Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебных документов.






 

 

Судебные документы – это документы, исходящие от суда. Ими являются решения, определения, постановления судов, протоколы и документы, составленные в исполнительном и приказном производстве.

 

Судебные постановления (виды):

Суд I инстанции – решения, определения

Суд II (кассационной) инстанции – определения

Суд надзорной инстанции – постановления, определения

 

Постановления суда первой инстанции.

1) Судебное решение. Самый основной акт.

Понятие судебного решения дано в статье 194 ГПК РФ.

Решение – это постановление суда первой инстанции, в котором дело разрешается по существу.

Это основной акт суда первой инстанции.

2) Заочное решение. Это разновидность решения суда первой инстанции, с той лишь спецификой, что это постановление суда первой инстанции, в котором дело разрешается по существу, но принятое в отсутствии ответчика при наличии оснований, указанных в статье 233 ГПК РФ.

3) Определение. Статья 224. Определение – это постановление суда первой инстанции, в котором дело не разрешается по существу.

4) Судебный приказ. Это постановление мирового судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника в случаях, указанных в статье 122 ГПК РФ.

 

1. Протокол – это судебный документ, удостоверяющий совершение или несовершение процессуальных действий в ходе рассмотрения дела в суде I инстанции. Он составляется в каждом судебном заседании и о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне судебного заседания (например: при осмотре на месте, при допросе свидетеля в месте его пребывания, при выполнении судебного поручения).

Протокол не составляется в кассационной и надзорной инстанции. Отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет безусловную отмену решения суда.

Прокол составляется в письменном виде и должен отражать все существенные моменты разбирательства дела. Содержание протокола должно отвечать требованиям, предусмотренным ст. 174 ГПК РБ.

Это один из важнейших документов по делу, на основании протокола суда высшей инстанции проверяет соответствует ли решение суда I инстанции фактам, котрорые установлены в коде суд. Разбирательства, соблюден ли порядок суд. Заседания, права участников и т.п.

Протокол судебного заседания составляет секретарь судебного заседания - помощник судьи, контроль за составлением осуществляет судья. Протокол должен быть составлен и подписан не позднее следующего дня после окончания судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, по сложным делам – в течении 5 дней. Подписывает судья и секретарь судебного заседания – помощник судьи. Секретарь при несогласии с судьёй может приложить свои замечания. Лица, юридически заинтересованные в исходе дела, в течение 3-х дней с момента подписания протокола могут подать письменные замечания на протокол с указанием на допущенные в нём неправильности или неполноту. Судья должен рассмотреть замечания в 5-дневный срок.

 

 

14. Правовой статус помощника судьи и секретаря судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.