Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление и защита гражданских прав.






 

Основаниями возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений служат юридические факты – явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Соответственно, для того, чтобы гражданские правоотношения возникли, необходимо наступление преду­смотренного правовыми нормами обстоятельства.

Юридические факты выступают в качестве связующего зве­на между правовой нормой и гражданским правоотношением. Основанием гражданского правоотношения может служить единичный юридический факт, называемый простым юриди­ческим фактом. Но также законодательство предусматривает случаи, когда основания возникновения гражданских правоот­ношений образуют несколько юридических фактов. Такие ос­нования гражданских правоотношений называют сложным юридическим фактом (сложным юридическим составом).

Гражданское законодательство устанавливает, что права и обязанности участников гражданских пра­воотношений возникают:

– из договоров и иных сделок, предусмотренных и не предусмотренных законом, но не противоречащих действующему законодательству (например догово­ры купли-продажи, аренды, подряда и т.д.);

– из актов государственных органов и органов местно­го самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (например ордер на жилое помещение);

– из судебных решений, устанавливающих гражданс­кие права и обязанности;

– в результате приобретения имущества по основани­ям, допускаемым законом (получение доходов по до­говорам купли-продажи, дарения);

– в результате создания произведений науки, литера­туры, искусства, изобретений и иных результатов ин­теллектуальной деятельности;

– вследствие причинения вреда другому лицу;

– вследствие неосновательного обогащения;

– вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

– вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-право­вых последствий.

Права на имущество, подлежащие государственной ре­гистрации, возникают с момента регистрации соответству­ющих прав на него.

Данный перечень, предусмотренный ст. 8 ГК РФ, не исчерпывающий. Гражданские правоотношения могут возни­кать, изменяться и прекращаться и на основе иных юридичес­ких фактов, не предусмотренных действующим гражданским за­конодательством, но не противоречащих его общим началам.

Все юридические факты можно классифицировать по следующим основаниям.

По характеру течения юридические факты де­лятся:

– на действия – это явления окружающего мира, возникающие и протекающие по воле людей. В зависимости от того, соответствуют ли действия нормам права, их подразделяют на правомерные, то есть не противоречащие действующему законодательству и н еправомерные (например причинение вреда или неосновательное обогащение);

– события – явления окружающего мира, которые насту­пают и протекают независимо от воли людей. События бывают абсолютные, когда не только их течение, но и возникновение не зависит от воли людей (например, землетрясение, ураган и т. д.), и относительные, возникновение которых обусловлено волевой деятельностью людей (например, пожар, возникший вследствие умышленного поджога).

По юридическому значению правомерные действия под­разделяются:

на юридические поступки – это действия, которые порождают правовые последствия независимо от на­мерения совершившего их лица или вопреки этому на­мерению (например создание произведения искусства автоматически влечет возникновение у автора набора авторских прав);

юридические акты – это действия, порождающие правовые последствия лишь в том случае, если они со­вершены с определенным намерением – вызвать на­ступление этих последствий, то есть к юридическим ак­там относятся административные акты и сделки.

Разнообразные юридические факты классифицируются по различным основаниям. По виду порождаемых последствий они подразделяются на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие.

С правообразующим фактом нормы связывают возникновение гражданских прав и обязанностей. Так, постройка дома, написание картины художником, рождение ребенка являются фактами, которые порождают права и обязанности.

Правоизменяющие факты в чем-либо модифицируют гражданское правоотношение. В качестве примера можно назвать изменение субъектного состава правоотношения путем уступки права требования или перевода долга (ст. 382, 391 ГК). Правоотношение может быть изменено судебным решением, например, при разрешении спора между собственниками общей долевой собственности в связи с разделом имущества или выдела доли в имуществе.

К правопрекращающим относятся такие факты, как исполнение долга по обязательству, уничтожение вещи собственником, а также смерть гражданина, у которого имелись права и обязанности, тесно связанные с личностью.

Другие виды классификации юридических фактов основаны на конкретных специфических признаках.

1. Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, нельзя исключить из акционерного общества акционера, не принимающего участия в управлении делами акционерного общества).

Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Под осуществле-нием права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Способы осуществления гражданских прав:

– фактический – не влечет никакого правового результата (напри-мер простое пользование вещью);

– юридический – ведет к наступлению определенных правовых по-следствий (переход права собственности на вещь и т.д.);

– осуществление права собственными действиями;

– осуществление права через представителя.

Исполнение гражданской обязанности – это действие или бездействие, направленное на выполнение заложенных в обязанности требований.

Способы исполнения обязанностей сходны со способами осуществления прав. На исполнение обязанностей распространяются принципы осуществления гражданских прав с подчинением этих принципов принципу надлежащего исполнения обязательств, то есть их исполнения в полном соответствии с условиями, установленными в законе или договоре.

Пределы осуществления гражданских прав:

– субъективные границы (например установленное законом ограничение дееспособности граждан);

– временные границы (пресекательные сроки, исковая давность и т.д.);

– экономические границы (Федеральный закон: [от 26 июля 2006 г. № 135‑ ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает запрет на использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке и пр.);

– социальные границы – запрет на злоупотребление правом.

Злоупотребление правом – это такой способ осуществления субъективного права, когда управомоченное лицо сознательно идет на причинение вреда другому лицу.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (шикана), а также злоупотребление правом в других формах.

 

2. Защита гражданских прав гарантирована Конституци­ей РФ. Защиту нарушенных прав осуществляет суд в соответствии с предусмотренным процессуальным за­конодательством.

Предмет защиты – субъективные гражданские пра­ва и охраняемые законом интересы.

Осуществление субъективного гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, составляющих содержание этого права.

Право на защиту может быть реализовано как со­вершение определенных действий гражданином, а также как право требования определенного поведения от другого лица, то есть применяется соответствующая форма защиты.

Форма защиты нарушенных прав представляет собой совокупность согласованных организационных мероприятий, направленных на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов. Существуют две формы защиты: юрисдикционная (деятельность уполномоченных государственных органов) и неюрисдикционная (деятельность граждан).

Граждане, чьи права нарушены, могут использовать раз­личные способы защиты, не противоречащие действующе­му законодательству.

Способы защиты – это меры принудительного ха­рактера, направленные на защиту прав и интересов граждан. Средства защиты нарушенных прав: иск, заявление, жалоба.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

– признания права (как правило, применяется в соче­тании с другими способами защиты и может быть ре­ализовано только в судебном порядке);

– восстановления положения, существовавшего до на­рушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (рести­туция);

– признания оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, при­менение последствий недействительности ничтожной сделки (осуществляется судом);

– признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, ненор­мативного акта этих органов, а в случаях, предусмот­ренных законом, также нормативных актов, не соот­ветствующих закону или иным правовым актам и нарушающих гражданские права и охраняемые зако­ном интересы гражданина или юридического лица (реализуется путем обжалования данного акта в суд);

– самозащиты права, способы которой должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пре­делы действий, необходимых для пресечения такого нарушения;

– присуждения к исполнению обязанности в натуре (реализуется с помощью требования, направленного к нарушителю, в виде реального выполнения обстоя­тельств);

– возмещения убытков (реальный ущерб и упущенная выгода);

– взыскания неустойки (реализуется в случаях, прямо предусмотренных законом или договором);

– компенсации морального вреда;

– прекращения или изменение правоотношения;

– неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противореча­щего закону;

– иными способами, предусмотренными законом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.