Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы реаниматологии.






Задачи реаниматологии. Понятия о терминальных состояниях (предагональное, агональное, клиническая смерть). Оказание первой помощи. Методы сердечно-легочной реанимации. Дефибрилляция. Постреанимационная болезнь.

Реаниматология - это отрасль медицинской науки, изучающая закономерности умирания и оживления организма с целью выработки наиболее эффективных методов профилактики и восстановления угасающих или только что

угасших жизненных функций.

Реанимация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление или временное замещение утраченных или грубо нарушенных жизненно важных функций организма.

Реанимация наиболее эффективна в случаях внезапной остановки сердца при хороших компенсаторных функциях организма.

В отделение реанималогии госпитализируются больные с острыми нарушениями функций дыхания, кровообращения, ЦНС, острыми нарушениями обменных процессов, отравлениями, тяжелыми травмами, больные, перенесшие

клиническую смерть, после тяжелых оперативных вмешательств. Для оказания помощи в экстремальных ситуациях врач любой специальности должен знать и владеть необходимым объемом реанимационных мероприятий

критические состояния:

Обморок - приступ слабости, головокружения с последующей утратой сознания, обусловленный кратковременным малокровием головного мозга.

Причины: переутомление, перенапряжение, страх, психические пережива­ния, медицинские манипуляции, вид крови, беременность, аритмии сердца.

Клиника: кожные покровы холодные, дыхание редкое, поверхностное, пульс учащен (редко брадикардия), артериальное давление снижено, зрачки расширены. Длится обморок несколько минут и проходит часто самостоятель­но.

Помощь: уложить больного с приподнятым ножным концом, расстегнуть воротник, обеспечить приток свежего воздуха, дать понюхать нашатырный спирт.

Коллапс - острое несоответствие объемов циркулирующей крови и со­судистого русла. Выделяют _гиповолемический (следствие снижения объема циркулирующей крови) и сосудисто-регуляторный (следствие расширения со­судов). Коллапс может сопровождаться обмороком.

Причины: острая и хроническая кровопотеря, тяжелая интоксикация, травма.

Лечение: при гиповолемической форме коллапса показана инфузионная терапия плазмозамещающими растворами, при сосудистой - введение сосудо­суживающих средств (эфедрин, мезатон, норадреналин, допамин).

Шок - неспецифический клинический синдром, обусловленный снижением тканевой перфузии крови в результате расстройства авторегуляции микроциркуляторной системы, вследствие избыточного выброса в кровоток биологических экзо- и эндогенных веществ.

Выделяют две фазы: компенсации и декомпенсации.

- Фаза компенсации - относительное равновесие между системным кровообращением и микроциркуляцией.

-Фаза декомпенсации - дискоординация между системным кровообраще­нием и микроциркуляцией (переполнение кровью капиллярного ложа).

В зависимости от этиопатогенеза различают следующие виды шока:

1. Гиповолемический шок (геморрагический, травматический, ожоговый, вследствие обезвоживания).

2. Кардиогенный (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность).

3. Бактериальный (эндотоксиневый, септический).

4. Анафилактический (аллергическая реакция).

5. Неврогенный (интоксикация снотворными, наркотиками, разрыв спин-

ногo мозга).

6. Шок от препятствия кровотоку (ТЭЛА, артериальный тромбоз).

7. Шок от гормональной недостаточности (тиреотоксический криз, острая надпочечниковая недостаточность).

Терминальные состояния

Выделяют три вида их: предагония, агония, клиническая смерть. Предагония - больной заторможен, выраженная одышка, кожа бледная. Артериальное давление 60-70 мм рт.ст. или не определяется вообще, частый нитевидный пульс.

Агония - отсутствие сознания. Артериальное давление не определяется. Пульс не определяется, дыхание частое, прерывистое или судорожное.

Клиническая смерть - наступает после остановки дыхания и сердечной деятельности. Длится 3-5 мин, после чего наступают необратимые изменения в ЦНС (в первую очередь) и постепенно наступает состояние биологической смерти.

Признаки клинической смерти:

- Отсутствие пульса на сонной артерии, отсутствие тонов сердца. - Широкий зрачок без реакции на свет.

- Остановка дыхания.

- Отсутствие сознания.

Абсолютные признаки: широкий зрачок без реакции на свет, отсутствие пульса на сонной артерии — показание для реанимационных мероприятий.

Сердечно-легочная реанимация состоит из четырех этапов:

1. Восстановление проходимости дыхательных путей (голова запрокиды­вается назад, подбородок отводится вперед, при необходимости выполняется санация полости рта).

2. Искусственная вентиляция легких «рот в рот» или «рот в нос» с часто­той 12-15 в мин у взрослых и 30 в мин у детей до года и новорожденных.

3. Искусственное кровообращение достигается путем закрытого массажа сердца (редко открытый массаж), который сочетается с медикаментозной сти­муляцией деятельности сердца (атропин, адреналин, кальция хлорид, раствор соды). В условиях стационара используется электроимпульсная терапия (де­фибрилляция).

4. Дифференциальная диагностика, медикаментозная терапия.

Электрическая дефибрилляция. Эффективна при крупно- и средневолновой фибрилляции (мерцании) и трепетании желудочков. Если у больного наблюдается мелковолновая фибрилляция желудочков, инъекциями пяти реанимационных препаратов (атропина, адреналина, преднизолона, соды, глюкозы) и массажем сердца необходимо перевести ее в крупноволновую. Может применяться для купирования приступа пароксизмальной желудочковой тахикардии (при неэффективности консервативного лечения минимум двумя препаратами и только после внутривенного наркоза), в виде кардиоверсии применяется также при трепетании и мерцании предсердий (если с момента их развития прошло не более 1 года и нет противопоказаний для их купирования) и наджелудочковой пароксизмальной тахиаритмии при отсутствии эффекта от 2-3 препаратов. Энергия разряда дозируется в джоулях на кг массы.

Для дефибрилляции применяются величины 2-3-4-5 Дж/кг массы тела, то есть у взрослых ее начинают I с 100-200 Дж, в случае необходимости увеличивая энергию разряда до 360 Дж, \ это соответствует напряжению в 3000-9000 вольт, при этом сила тока в сердечной мышце в зависимости от толщины кожи (что влияет на сопротивление) и величины разряда, достигает 1-3 ампер. Непосредственно перед дефибрилляцией необходимо дать команду: «Всем отойти от больного!», убедиться, что с больным (в том числе и с подключенными к нему аппаратами и инфузионными системами, а также с металлическими частями кровати) никто не соприкасается, и лишь затем проводить ЭИТ

Есть 2 способа электрической дефибрилляции:

§ 1. Один электрод помещается под правую ключицу у края грудины; другой электрод помещается под левый сосок и производится разряд. Этот метод применяется чаще всего. Электроды нужно прижимать очень плотно как для уменьшения сопротивления, так и для снижения вероятности ожога кожи. Кроме того, с этой же целью их необходимо смазать гелем или смочить физиологическим раствором.

§ 2. Один электрод помещаем под левую лопатку, другой — в область основания сердца — разряд. Применяется редко (в операционных для больных с высоким риском сердечных осложнений) — больной перед операцией укладывается на первый электрод. Этот способ не имеет преимуществ перед первым, за исключением удобства проведения.

§ Осложнения: ожог кожи, очень редко — сердечной мышцы.

Механическая дефибрилляция представляет собой удар средней силы кулаком (его локтевой поверхностью) в область средней трети грудины. Осложнение — ушиб сердца, проявляется аритмиями и блокадами, макро- и микроскопически — единичные мелкие кровоизлияния в миокарде.

Постреанимационная болезнь

После восстановления сердечной деятельности и дыхания больной пере­живает особое состояние, которое называется болезнью оживленного организ­ма, или постреанимационной болезнью. Тяжесть патологии восстановительного периода определяется характером основного заболевания, продолжительностью умирания и клинической смерти, степенью гипоксии.

Рецидивы постреанимационной болезни могут возникать через 12 месяцев и более, что требует дополнительных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.